Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2257 to 2280 of 3450
  • Lotto composto da due acqueforti raffiguranti la Chiesa di San Simeone Piccolo
    Lot 2258

    Lotto composto da due acqueforti raffiguranti la Chiesa di San Simeone Piccolo a Venezia e la Cattedrale di Notre Dame a Parigi (cm 11x16), in cornici (difetti)

  • Coppia di incisioni a sanguigna da Boucher raffiguranti giochi di putti (cm 18x
    Lot 2259

    Coppia di incisioni a sanguigna da Boucher raffiguranti giochi di putti (cm 18x30), in cornici (difetti)

  • Scuola fiamminga, ''interno di osteria'', olio su tavoletta (cm 19x16), in corn
    Lot 2260

    Scuola fiamminga, ''interno di osteria'', olio su tavoletta (cm 19x16), in cornice dorata

  • Lotto composto da tre piccole acqueforti raffiguranti scorci di Parigi e Strasb
    Lot 2261

    Lotto composto da tre piccole acqueforti raffiguranti scorci di Parigi e Strasburgo, misure diverse (max cm 12x17), in cornici (difetti)

  • Tavolo a biscotto con sostegno tornito e quattro piedi sagomati, sec. XIX (cm 1
    Lot 2262

    Tavolo a biscotto con sostegno tornito e quattro piedi sagomati, sec. XIX (cm 118x81x70) (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti di autori diversi in cornici
    Lot 2263

    Lotto composto da due dipinti di autori diversi in cornici

  • Lotto composto da due tagliacarte in avorio e argento. Secolo XIX (difetti)
    Lot 2264

    Lotto composto da due tagliacarte in avorio e argento. Secolo XIX (difetti)

  • Bacile in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorato in policromia a scene di
    Lot 2265

    Bacile in porcellana Famiglia Rosa Cantonese decorato in policromia a scene di vita entro riserve e a motivi vegetali ed animali, marchio alla base (diam. 41xh.13)
    Cina, inizio sec. XX (difetti)

  • Firma indecifrata, ''l'amatore di stampe'', copia di un dipinto del XVIII sec.
    Lot 2266

    Firma indecifrata, ''l'amatore di stampe'', copia di un dipinto del XVIII sec. (cm 30x24), in cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Scugnizzo" busto in bronzo (h cm 17) su base in legno (difetti)
    Lot 2267

    Ignoto "Scugnizzo" busto in bronzo (h cm 17) su base in legno (difetti)

  • Lotto composto da due diplomi e due incisioni di diversa epoca
    Lot 2268

    Lotto composto da due diplomi e due incisioni di diversa epoca

  • Cartone contenente numerose litografie e opere di autori diversi
    Lot 2269

    Cartone contenente numerose litografie e opere di autori diversi

  • Piatto in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali, con expertise. In
    Lot 2270

    Piatto in porcellana bianca e blu decorato a motivi floreali, con expertise. In custodia

    Cina, secolo XIX/XX (d cm 18) (restauri)

  • Paola G. "Madonna con bambino e rose" olio su tela (cm 50x35,5) firmato e datat
    Lot 2271

    Paola G. "Madonna con bambino e rose" olio su tela (cm 50x35,5) firmato e datato 17-1-1998 in alto a destra, in cornice

  • Barometro con termometro e idrometro da parete con cassa in legno (h cm 100) (d
    Lot 2272

    Barometro con termometro e idrometro da parete con cassa in legno (h cm 100) (difetti)

  • Manifattura di Bassano, coppia di vasi biansati in ceramica decorati a motivi f
    Lot 2273

    Manifattura di Bassano, coppia di vasi biansati in ceramica decorati a motivi floreali in policromia, manici a forma di draghi (h cm 50), difetti e vecchi restauri

  • Gigi Riva 1971 ca.

Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
    Lot 2274

    Gigi Riva 1971 ca.

    Gigi Riva 1971 ca.

  • Ignoto, ''figura femminile'', scultura in bronzo brunito (h cm 20) (lievi difet
    Lot 2275

    Ignoto, ''figura femminile'', scultura in bronzo brunito (h cm 20) (lievi difetti)

  • Panasonic, radio professionale mod. DR49 con libretto di istruzioni, munita di
    Lot 2276

    Panasonic, radio professionale mod. DR49 con libretto di istruzioni, munita di antenna Sony (difetti)

  • Giovanni Fattori "Bovi al carro" acquaforte, tiratura per il centenario (mm 240x
    Lot 2277

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)

    "Bovi al carro" acquaforte, tiratura per il centenario (mm 240x450 all'impronta) In cornice

  • Gigi Riva 1972 ca.

    Lot 2278

    Gigi Riva 1972 ca.

    Gigi Riva 1972 ca.

  • Maurice Cartoux "Paesaggio con alberi" olio su tela (cm 60x74) Firmato in basso
    Lot 2279

    Maurice Cartoux (Francia XIX Secolo 0)

    "Paesaggio con alberi" olio su tela (cm 60x74) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ignoto "Ritratto di donna in nero" olio su tavola (cm 45x36) in cornice (difett
    Lot 2280

    Ignoto "Ritratto di donna in nero" olio su tavola (cm 45x36) in cornice (difetti)

  • Ignoto, ''Minerva'', scultura in bronzo su base lignea (h cm 21) (difetti e man
    Lot 2281

    Ignoto, ''Minerva'', scultura in bronzo su base lignea (h cm 21) (difetti e mancanze)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000