Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2233 to 2256 of 3450
  • Ignoto "Senza titolo"
litografia (cm 51x36) siglata in basso a sinistra, in cor
    Lot 2234

    Ignoto

    "Senza titolo"
    litografia (cm 51x36) siglata in basso a sinistra, in cornice
    cm 51x36
    siglata a s e datata 54 in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Mario Donizetti "Ritratto femminile" litografia (foglio cm 57x37 circa), firmato
    Lot 2235

    Mario Donizetti (Bergamo 1932)

    "Ritratto femminile" litografia (foglio cm 57x37 circa), firmato in basso a sinistra, esemplare n. 88/100, in cornice (lievi difetti)

  • Ignoto, "Maternità", mosaico (cm 82x68) (difetti e mancanze)
    Lot 2236

    Ignoto, "Maternità", mosaico (cm 82x68) (difetti e mancanze)

  • Tavolo scrittoio in noce con due cassetti sottopiano, sostegni a lira e travers
    Lot 2237

    Tavolo scrittoio in noce con due cassetti sottopiano, sostegni a lira e traverse intagliate e sagomate (cm 174x84x87) (difetti)

  • Coppia di stampe a colori decorate con vasi fioriti e figure classiche a decoup
    Lot 2238

    Coppia di stampe a colori decorate con vasi fioriti e figure classiche a decoupage (cm 70x53) in cornici (lievi difetti)

  • Tavolino da gioco in noce ad un cassetto, piano apribile, gambe a lira. Secolo
    Lot 2239

    Tavolino da gioco in noce ad un cassetto, piano apribile, gambe a lira. Secolo XIX (cm 82x76x53) (difetti)

  • Medardo Rosso "Gavroche" busto in bronzo (h cm 35) su base in marmo (Edizione po
    Lot 2240

    Medardo Rosso

    "Gavroche" busto in bronzo (h cm 35) su base in marmo (Edizione postuma)

  • Stampa policroma di manifattura giapponese, sec. XIX, in cornice (cm 22x35)
    Lot 2241

    Stampa policroma di manifattura giapponese, sec. XIX, in cornice (cm 22x35)

  • Tre dipinti ad inchiostro e colore raffiguranti volatili tra rami in fiore, in
    Lot 2242

    Tre dipinti ad inchiostro e colore raffiguranti volatili tra rami in fiore, in cornice
    Cina, sec. XIX/XX

  • Lotto composto da quattro dipinti ad olio di autori, soggetti e misure diverse
    Lot 2243

    Lotto composto da quattro dipinti ad olio di autori, soggetti e misure diverse (difetti)

  • Sdraio in legno con poggiapiedi estraibile, schienale e seduta in cannettè (dif
    Lot 2244

    Sdraio in legno con poggiapiedi estraibile, schienale e seduta in cannettè (difetti)

  • Enrico Giachino "Scena orientale con figure e mimosa" olio su cartone pressato (
    Lot 2245

    Enrico Giachino

    "Scena orientale con figure e mimosa" olio su cartone pressato (cm 63x47), firmato e datato 1929 in basso a sinistra e iscritto al verso, in bella cornice in noce (difetti)

  • Lotto composto da un bozzetto ad acquerello raffigurante ventaglio ed un'antica
    Lot 2246

    Lotto composto da un bozzetto ad acquerello raffigurante ventaglio ed un'antica incisione ad acquerello raffigurante la facciata dello studio pubblico in Bologna, in cornice

  • Lotto composto da una vecchia madia doppia in legno (cm 124x68x45) e una panca
    Lot 2247

    Lotto composto da una vecchia madia doppia in legno (cm 124x68x45) e una panca con gambe a colonna scanalata (h cm 176) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca in cornici (difetti)
    Lot 2248

    Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca in cornici (difetti)

  • Seggiolone da bimbo decorato a listelli torniti (difetti e mancanze)
    Lot 2249

    Seggiolone da bimbo decorato a listelli torniti (difetti e mancanze)

  • Tavolino con piano decagonale intarsiato filettato con cassetto nella fascia ga
    Lot 2250

    Tavolino con piano decagonale intarsiato filettato con cassetto nella fascia gamba tornita terminante a tre piedi mossi (cm 5774x57)(gravi difetti)

  • Lotto composto da una scala rustica e un vecchio cancello ad un'anta in legno (
    Lot 2251

    Lotto composto da una scala rustica e un vecchio cancello ad un'anta in legno (difetti)

  • Crespi Ferruccio (?) "Soldato della cavalleria Savoia" gruppo in bronzo (h cm 4
    Lot 2252

    Crespi Ferruccio (?) "Soldato della cavalleria Savoia" gruppo in bronzo (h cm 40) su base in legno (difetti)

  • Lotto composto da un disegno ad acquarello raffigurante un duello tra cavalieri
    Lot 2253

    Lotto composto da un disegno ad acquarello raffigurante un duello tra cavalieri e tre piccole incisioni di soggetto architettonico, due delle quali di Louis Duran e provenienti dalla Galleria Valeria Bella, Milano (etichette sui passepartout). Misure diverse, in cornici (difetti)

  • Comoncino a tre cassetti lastronato in radica e piuma, secolo XIX (cm 88x81x52)
    Lot 2254

    Comoncino a tre cassetti lastronato in radica e piuma, secolo XIX (cm 88x81x52) (difetti)

  • Lotto composto da tre incisioni di diverse epoche e autori. In cornici (difetti
    Lot 2255

    Lotto composto da tre incisioni di diverse epoche e autori. In cornici (difetti)

  • Mario Fattori "Interni con figure" coppia di dipinti ad olio (cm 30x20) In corn
    Lot 2256

    Mario Fattori "Interni con figure" coppia di dipinti ad olio (cm 30x20) In cornici

  • Piccola cassapanca in legno con fronte intagliato a rosoni e animali stilizzati
    Lot 2257

    Piccola cassapanca in legno con fronte intagliato a rosoni e animali stilizzati (80x50x35) (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000