Lot 2234 Ignoto
"Senza titolo"
litografia (cm 51x36) siglata in basso a sinistra, in cornice
cm 51x36
siglata a s e datata 54 in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 2235 Mario Donizetti (Bergamo 1932)
"Ritratto femminile" litografia (foglio cm 57x37 circa), firmato in basso a sinistra, esemplare n. 88/100, in cornice (lievi difetti) -
Lot 2236 Ignoto, "Maternità", mosaico (cm 82x68) (difetti e mancanze)
Lot 2237 Tavolo scrittoio in noce con due cassetti sottopiano, sostegni a lira e traverse intagliate e sagomate (cm 174x84x87) (difetti)
Lot 2238 Coppia di stampe a colori decorate con vasi fioriti e figure classiche a decoupage (cm 70x53) in cornici (lievi difetti)
Lot 2239 Tavolino da gioco in noce ad un cassetto, piano apribile, gambe a lira. Secolo XIX (cm 82x76x53) (difetti)
Lot 2240 Medardo Rosso
"Gavroche" busto in bronzo (h cm 35) su base in marmo (Edizione postuma) -
Lot 2241 Stampa policroma di manifattura giapponese, sec. XIX, in cornice (cm 22x35)
Lot 2242 Tre dipinti ad inchiostro e colore raffiguranti volatili tra rami in fiore, in cornice
Cina, sec. XIX/XX -
Lot 2243 Lotto composto da quattro dipinti ad olio di autori, soggetti e misure diverse (difetti)
Lot 2244 Sdraio in legno con poggiapiedi estraibile, schienale e seduta in cannettè (difetti)
Lot 2245 Enrico Giachino
"Scena orientale con figure e mimosa" olio su cartone pressato (cm 63x47), firmato e datato 1929 in basso a sinistra e iscritto al verso, in bella cornice in noce (difetti) -
Lot 2246 Lotto composto da un bozzetto ad acquerello raffigurante ventaglio ed un'antica incisione ad acquerello raffigurante la facciata dello studio pubblico in Bologna, in cornice
Lot 2247 Lotto composto da una vecchia madia doppia in legno (cm 124x68x45) e una panca con gambe a colonna scanalata (h cm 176) (difetti e mancanze)
Lot 2248 Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca in cornici (difetti)
Lot 2249 Seggiolone da bimbo decorato a listelli torniti (difetti e mancanze)
Lot 2250 Tavolino con piano decagonale intarsiato filettato con cassetto nella fascia gamba tornita terminante a tre piedi mossi (cm 5774x57)(gravi difetti)
Lot 2251 Lotto composto da una scala rustica e un vecchio cancello ad un'anta in legno (difetti)
Lot 2252 Crespi Ferruccio (?) "Soldato della cavalleria Savoia" gruppo in bronzo (h cm 40) su base in legno (difetti)
Lot 2253 Lotto composto da un disegno ad acquarello raffigurante un duello tra cavalieri e tre piccole incisioni di soggetto architettonico, due delle quali di Louis Duran e provenienti dalla Galleria Valeria Bella, Milano (etichette sui passepartout). Misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 2254 Comoncino a tre cassetti lastronato in radica e piuma, secolo XIX (cm 88x81x52) (difetti)
Lot 2255 Lotto composto da tre incisioni di diverse epoche e autori. In cornici (difetti)
Lot 2256 Mario Fattori "Interni con figure" coppia di dipinti ad olio (cm 30x20) In cornici
Lot 2257 Piccola cassapanca in legno con fronte intagliato a rosoni e animali stilizzati (80x50x35) (difetti)