Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2209 to 2232 of 3450
  • Ignoto, ''Pio IX'', busto in bronzo (h cm 24)
    Lot 2210

    Ignoto, ''Pio IX'', busto in bronzo (h cm 24)

  • Gruppo di quattro sculture in pietra dura raffiguranti dame, basi in legno Misu
    Lot 2211

    Gruppo di quattro sculture in pietra dura raffiguranti dame, basi in legno Misure diverse (difetti) Cina, sec. XX

  • Lotto composto da un orologio da tavolo, due candelieri, due cornici portafoto,
    Lot 2212

    Lotto composto da un orologio da tavolo, due candelieri, due cornici portafoto, alcune posate e due oggetti diversi in legno, bronzo, cuoio e metallo dorato (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un gruppo in avorio ed uno in resina, basi in legno (difetti)
    Lot 2213

    Lotto composto da un gruppo in avorio ed uno in resina, basi in legno (difetti) Giappone, sec. XX

  • Ignoto, scultura in bronzo dorato raffigurante l'attrice Sarah Bernhardt, base
    Lot 2214

    Ignoto, scultura in bronzo dorato raffigurante l'attrice Sarah Bernhardt, base in onice (h cm 28) (lievi difetti)

  • Libreria girevole con piano superiore radicato e filettato, due ripiani montant
    Lot 2215

    Libreria girevole con piano superiore radicato e filettato, due ripiani montanti a listelli, gambe munite di rotelle Inghilterra inizio sec XX (cm 58x90x58) (difetti)

  • Ignoto, ''nudo di donna danzante'', scultura in bronzo su base circolare in mar
    Lot 2216

    Ignoto, ''nudo di donna danzante'', scultura in bronzo su base circolare in marmo (h cm 52), (lievi difetti)

  • Centrotavola in metallo brunito con alberi e cervo e base decorata a teste leon
    Lot 2217

    Centrotavola in metallo brunito con alberi e cervo e base decorata a teste leonine (h cm 42) (lievi difetti)

  • Tappeto Nain, Persia, secolo XX.
Annodato in lana e seta, decoro a medaglione p
    Lot 2218

    Tappeto Nain, Persia, secolo XX.
    Annodato in lana e seta, decoro a medaglione polilobato nei toni del bordeaux, bianco, blu e nocciola su fondo bianco (cm 150x95) (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose porcellane e ceramiche di diversa epoca (difetti)
    Lot 2219

    Cartone contenente numerose porcellane e ceramiche di diversa epoca (difetti)

  • Piccolo lampadario a sei luci in ottone (h cm 38) (difetti)
    Lot 2220

    Piccolo lampadario a sei luci in ottone (h cm 38) (difetti)

  • Credenza in noce a tre ante pannelate con aplicazioni in metallo (cm 200x113x56
    Lot 2221

    Credenza in noce a tre ante pannelate con aplicazioni in metallo (cm 200x113x56) (difetti)

  • Caminiera con specchiera ovale decorata con colonne e profili ebanizzati. Austr
    Lot 2222

    Caminiera con specchiera ovale decorata con colonne e profili ebanizzati. Austria, fine secolo XIX (cm 122x116x16) (difetti)

  • Tavolo da pranzo in legno con montanti scolpiti riuniti da traversa in bronzo.
    Lot 2223

    Tavolo da pranzo in legno con montanti scolpiti riuniti da traversa in bronzo. Unito a sei sedie in legno con seduta e schienale rivestiti in tessuto rosso (difetti e mancanze)

  • Madia a due ante in legno scolpito, applicazioni in metallo, piedi a mensola in
    Lot 2224

    Madia a due ante in legno scolpito, applicazioni in metallo, piedi a mensola intagliati a volute (cm 101x66x39) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi cliché tipografici principalmente di soggetto natur
    Lot 2225

    Cartone contenente numerosi cliché tipografici principalmente di soggetto naturalistico, autori e misure differenti (difetti)

  • Cartone contenente numerosi cliché tipografici di soggetto figurativo, autori e
    Lot 2226

    Cartone contenente numerosi cliché tipografici di soggetto figurativo, autori e misure differenti (difetti)

  • Alzata a due ante in vetro sormontata da cimasa di forma mossa scolpita a volut
    Lot 2227

    Alzata a due ante in vetro sormontata da cimasa di forma mossa scolpita a volute e conchiglia. Secolo XVIII (cm 130x207x27) (difetti, mancanze e restauri)

  • Credenza ad un'anta in legno scolpito con applicazioni in metallo dorato (cm 65
    Lot 2228

    Credenza ad un'anta in legno scolpito con applicazioni in metallo dorato (cm 65,5x102x31,5) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Paesaggio con villa e giardino" olio su faesite (cm 50x67) in cornice (
    Lot 2229

    Ignoto "Paesaggio con villa e giardino" olio su faesite (cm 50x67) in cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1956
olio su carta
cm 49x69
firmato e datato in
    Lot 2230

    Firma indecifrata

    "Senza titolo" 1956
    olio su carta
    cm 49x69
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Scaletta da biblioteca in legno a tre pioli con montanti torniti (cm48x72x59) (
    Lot 2231

    Scaletta da biblioteca in legno a tre pioli con montanti torniti (cm48x72x59) (difetti)

  • Lotto composto da due specchiere diverse (gravi difetti e mancanze)
    Lot 2232

    Lotto composto da due specchiere diverse (gravi difetti e mancanze)

  • Tavolino in noce filettato in legni chiari con piano, grembiali e gambe di form
    Lot 2233

    Tavolino in noce filettato in legni chiari con piano, grembiali e gambe di forma mossa. Secolo XIX (cm 88x76x50) (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000