Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2161 to 2184 of 3450
  • Lotto composto da numerosi piccoli oggetti di forme, materiali e misure diverse
    Lot 2162

    Lotto composto da numerosi piccoli oggetti di forme, materiali e misure diverse (difetti)

  • Orologio da tavolo a lira in legno decorato con fregi classici in metallo dorat
    Lot 2163

    Orologio da tavolo a lira in legno decorato con fregi classici in metallo dorato. Epoca secolo XIX. Movimento con carica settimanale, suoneria su campanello. Quadrante con numeri romani , lancette Breguet. Misure cm 20,5x 47,5x11. Reca al retro etichetta di provenienza "Fiumi 1867". (difetti)

  • Orologio da tavolo in legno laccato con base, montanti e piano in marmo.. Quadr
    Lot 2164

    Orologio da tavolo in legno laccato con base, montanti e piano in marmo.. Quadrante a cifre romane e numeri decorato da fregio di forma mossa in metallo dorato. Misure cm 21x22,5x12. (difetti, movimento e quadrante non peritnente)

  • Lotto composto da una bottiglia con tappo, un vasetto in cristallo di Boemia, u
    Lot 2165

    Lotto composto da una bottiglia con tappo, un vasetto in cristallo di Boemia, una scatola con coperchio e cinque bicchieri diversi in cristallo, vetro e argento (?) (difetti)

  • Lotto composto da numerose basi cinesi in legno (un cartone) (difetti)
    Lot 2166

    Lotto composto da numerose basi cinesi in legno (un cartone) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX/XX "Fiori" coppia di acquarelli (cm 35x25) uno con tracce
    Lot 2167

    Scuola del secolo XIX/XX "Fiori" coppia di acquarelli (cm 35x25) uno con tracce di firma in basso a destra, in cornici (difetti)

  • Arazzo meccanico raffigurante scena bucolica con bosco e paesaggio. Inizio seco
    Lot 2168

    Arazzo meccanico raffigurante scena bucolica con bosco e paesaggio. Inizio secolo XX (cm 98x208) (lievi difetti)

  • Orologio Cartel con cassa in metallo dorato e cesellato, quadrante smaltato a n
    Lot 2169

    Orologio Cartel con cassa in metallo dorato e cesellato, quadrante smaltato a numeri arabi e romani (h cm 38) (difetti)

  • Lotto composto da due grandi vassoi in rame sbalzato, misure diverse (lievi dif
    Lot 2170

    Lotto composto da due grandi vassoi in rame sbalzato, misure diverse (lievi difetti)

  • Arte etnica, lotto composto da quattro vassoi, una teiera, una lattiera,una sca
    Lot 2171

    Arte etnica, lotto composto da quattro vassoi, una teiera, una lattiera,una scatola con coperchio e tre oggetti diversi in rame e ottone con decori diversi (difetti)

  • Bicchiere in cristallo a base ottagonale molato a figura di cervo in un paesagg
    Lot 2172

    Bicchiere in cristallo a base ottagonale molato a figura di cervo in un paesaggio (h cm 20)

  • Ricamo in seta policroma a punto lanciato su fondo di raso di seta color crema
    Lot 2173

    Ricamo in seta policroma a punto lanciato su fondo di raso di seta color crema raffigurante un vaso con rami di fiori e farfalle. Cina, dinastia Qing, inizio secolo XX (cm 57x75) (difetti e piccole macchie)

  • Lotto composto da tre lampade fiorentine, tre piatti, un vaso biansato, due can
    Lot 2174

    Lotto composto da tre lampade fiorentine, tre piatti, un vaso biansato, due candelieri, un centrotavola ed una formaggera in rame, bronzo, metallo argentato e vetro (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti di fatture diverse (d
    Lot 2175

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti di fatture diverse (difetti)

  • Lotto composto da una lampada da carrozza in ferro e alcuni piatti e paioli in
    Lot 2176

    Lotto composto da una lampada da carrozza in ferro e alcuni piatti e paioli in rame in un cartone (difetti)

  • Specchiera con cornice in metallo di forma leggermente svasata (cm 31.5x51) (li
    Lot 2177

    Specchiera con cornice in metallo di forma leggermente svasata (cm 31.5x51) (lievi difetti)

  • Due dipinti ad inchiostro e colore su carta raffiguranti divinità Buddiste, in
    Lot 2178

    Due dipinti ad inchiostro e colore su carta raffiguranti divinità Buddiste, in cornice (misure diverse) (difetti)
    Manifattura orientale

  • Comò in mogano e piuma di mogano, a tre cassetti di cui il primo celante piano
    Lot 2179

    Comò in mogano e piuma di mogano, a tre cassetti di cui il primo celante piano scrittoio rivestito in panno. Bocchette in osso. Nord Europa, secolo XIX (cm 94x89x58) (difetti)

  • Lotto composto da tre bassorilievi in bronzo e rame di soggetti e misure divers
    Lot 2180

    Lotto composto da tre bassorilievi in bronzo e rame di soggetti e misure diverse, due in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due bracieri diversi in rame (d max cm 50) uniti ad un poggia
    Lot 2181

    Lotto composto da due bracieri diversi in rame (d max cm 50) uniti ad un poggia bracere in legno dorato(difetti e mancanze)

  • Pendola in onice e antimonio, decorato da due putti musicanti, sormontato da va
    Lot 2182

    Pendola in onice e antimonio, decorato da due putti musicanti, sormontato da vaso, piedi ferini. Epoca fine secolo XIX. Movimento solo tempo. Quadrante con numeri romani per le ore e numeri arabi per i minuti. Misura h. cm 41. (difetti)

  • Spechierina in legno intagliato e dorato in stile settecentesco (cm 80x45) (dif
    Lot 2183

    Spechierina in legno intagliato e dorato in stile settecentesco (cm 80x45) (difetti)

  • Mobiletto da lavoro in mogano, piano divisono in due parti scorrevoli con vano
    Lot 2184

    Mobiletto da lavoro in mogano, piano divisono in due parti scorrevoli con vano e cassettina portaoggetti, gambe squadrate con pianetto di raccordo (cm 52,5x73x35) (difetti)

  • Pendola da tavolo in legno in stile Boulle (cm 25x30x14) (difetti e mancanze)
    Lot 2185

    Pendola da tavolo in legno in stile Boulle (cm 25x30x14) (difetti e mancanze)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000