Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2137 to 2160 of 3450
  • Cartone contenente numerosi oggetti argentati di diversa fattura ed epoca (dife
    Lot 2138

    Cartone contenente numerosi oggetti argentati di diversa fattura ed epoca (difetti)

  • G. Hauchecorne "Figure orientali", due busti in terracotta, firmati e stampiglia
    Lot 2139

    G. Hauchecorne (1880 - 1945)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in vetro di diversa forma ed uso. Alcune bo
    Lot 2140

    Cartone contenente numerosi oggetti in vetro di diversa forma ed uso. Alcune bottiglie marcate Orefors (difetti)

  • Grande piatto in metallo dorato e traforato decorato a simboli di buon auspicio
    Lot 2141

    Grande piatto in metallo dorato e traforato decorato a simboli di buon auspicio, drago centrale e motivi vegetali e incisioni raffiguranti personaggi (d cm 80) (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Lotto composto da due servizi da tavola composti da due bottiglie in vetro e ar
    Lot 2142

    Lotto composto da due servizi da tavola composti da due bottiglie in vetro e argento (difetti)

  • Lotto composto da vari oggetti tra i quali alcune sculture in porcellana, un va
    Lot 2143

    Lotto composto da vari oggetti tra i quali alcune sculture in porcellana, un vasetto in ceramica, un vasetto in vetro, un calamaio in porcellana e una scatolina in legno. (lievi difetti)

  • Centrotavola in metallo argentato a forma ovoidale con tre sostegni a volute e
    Lot 2144

    Centrotavola in metallo argentato a forma ovoidale con tre sostegni a volute e presa del coperchio a forma di gallina (h cm 26) (lievi difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti formelle unite a tre formelle della Società coo
    Lot 2145

    Lotto di due cartoni contenenti formelle in micrograniglia di marmo unite a tre formelle della Società Cooperativa Imola e della serie "I fiori". (difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Piatto di forma mossa in porcellana decorat
    Lot 2146

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Piatto di forma mossa in porcellana decorato a volute e motivi floreali dorati su fondo blu (d. cm 30) (difetti)

  • Scatola da gioco déco lastronata in radica e decorata nella parte superiore con
    Lot 2147

    Scatola da gioco déco lastronata in radica e decorata nella parte superiore con fascia in metallo argentato e quattro semi delle carte. Italia, anni '40. (cm 57x13,5x37) (difetti e mancanze)

  • Tappeto passatoia Kirman, Persia, secolo XX.
Decoro con rami fioriti e volatili
    Lot 2148

    Tappeto passatoia Kirman, Persia, secolo XX.
    Decoro con rami fioriti e volatili su fondo azzurro (cm 300x75) (lievi difetti)

  • Orologio da tavolo di forma architettonica in legno ebanizzato con inserti in m
    Lot 2149

    Orologio da tavolo di forma architettonica in legno ebanizzato con inserti in metallo, piedi frontali e fregi laterali di forma mossa. Quadrante in carta con numeri romani. Misure cm 42,5x27x18. (difetti)

  • Piccolo globo terrestre su base tripode in ferro battuto, secolo XIX, ED. Parav
    Lot 2150

    Piccolo globo terrestre su base tripode in ferro battuto, secolo XIX, ED. Paravia (h cm 35) (difetti)

  • Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su compnsato (cm 55x47) firmato in bass
    Lot 2151

    Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su compnsato (cm 55x47) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Alfredo Giovannini "Paesaggio fluviale" 1970 olio su tela (cm 86x60) firmato e
    Lot 2152

    Alfredo Giovannini "Paesaggio fluviale" 1970 olio su tela (cm 86x60) firmato e datato in basso a destra, in cornici
    (difetti)

  • R. Tiziano "Ritratto" e "Figure in costume" coppia di tecniche miste su carta (
    Lot 2153

    R. Tiziano "Ritratto" e "Figure in costume" coppia di tecniche miste su carta (cm 47x32) firmati in basso a destra, in cornici
    (difetti)

  • Lotto di due incisioni del secolo XIX di soggettie misure diverse, in cornici (
    Lot 2154

    Lotto di due incisioni del secolo XIX di soggettie misure diverse, in cornici (difetti)

  • Parti di servizi di bicchieri diversi in due cartoni in vetro e cristallo (liev
    Lot 2155

    Parti di servizi di bicchieri diversi in due cartoni in vetro e cristallo (lievi difetti)

  • Lotto di due ventagli con stecche in avorio traforato e dipinto e pagine decora
    Lot 2156

    Lotto di due ventagli con stecche in avorio traforato e dipinto e pagine decorate da stampe policrome, contenuti in teca (difetti)

  • Lotto composto da un vassoio in porcellana Limoges e metallo dorato, un servizi
    Lot 2157

    Lotto composto da un vassoio in porcellana Limoges e metallo dorato, un servizio da sakè e due ciotole in ceramica (difetti)

  • Ottorino Garosio "Annincio l'inverno" Pastelli (cm 50x38) al retro cartiglio "R
    Lot 2158

    Ottorino Garosio "Annincio l'inverno" Pastelli (cm 50x38) al retro cartiglio "Raccolta Contessi, Dondelli; Brescia" in cornice (difetti)

  • Vittorio Bergagna "Serenata in barca" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in b
    Lot 2159

    Vittorio Bergagna (Trieste 1884 - 1965)

    "Serenata in barca" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Strappo d'affresco raffigurante Madonna con santa (cm 54x114) in cornice (difet
    Lot 2160

    Strappo d'affresco raffigurante Madonna con santa (cm 54x114) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un Batik e quattro riproduzioni in cornici unite ad un tessut
    Lot 2161

    Lotto composto da un Batik e quattro riproduzioni in cornici unite ad un tessuto ad arazzo raffigurante scorcio di milano (difetti e mancanze)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000