Lot 193 Lotto composto da un porta documenti in velluto verde e argento e un crocifisso in lamina d'argento su supporto in velluto verde (difetti)
Lot 194 ANONIMO. Pendule mystérieuse del tipo oscillante, con basamento in foggia di colonna dorica, struttura in metallo dorato. Epoca secolo XX.
Lot 195 Coppia di lampade a petrolio in vetro nero dipinte con fanciulli che raccolgono farfalle (difetti e mancanze)
Lot 196 Set composto da versatoio e bacile in metallo smaltato, decoro floreale (difetti)
Cina, sec. XIX -
Lot 197 Divano a orecchioni in legno dorato con schienale sagomato e cimasa scolpita a volute, montanti e gambe mosse (l. cm 160) (difetti)
Lot 198 Credenza con alzata a tre cassetti e due ante scolpite a volute con montanti torniti (cm 200x156x50) (difetti)
Lot 199 Coppa biansata in argento poggiante su base quadrata sorretta da piedi ferini. Coperchio cimato da presa a guisa di pigna stilizzata. Anse a volute fogliate e bordure decorate a palmette. Titolo 800 (g 1149 ca.) (h cm 22) (difetti)
Lot 200 Officier di forma mossa in ottone dorato, con vetri molati. Movimento con carica settimanale, tempo sveglia su campanello. Quadrante numeri arabi. Misura h. cm 16 circa con maniglia aperta. (difetti)
Lot 201 Antonio Sarti "Veduta interna degli avanzi dell'incendiata Basilica di San Paolo" acquaforte (mm 460x670) Datata Roma 1827 in lastra. In cornice
Lot 202 Mobile a due corpi lastronato in mogano e piuma di mogano. Parte superiore a due ante riquadrate con all'interno cassetti a giorno e due cassetti in linea sottopiano più due grandi. Inghilterra sec. XIX (cm 140x218x60)(difetti e restauri)
Lot 203 Coppia di pannelli in lacca e madreperla (difetti)
Cina, sec. XIX -
Lot 204 Scuola del secolo XVII "Ritratto di prelato" olio su tela (cm 80x67) in cornice laccata e dorata (difetti e restauri)
Lot 205 Lotto composto da una scatola d'argento con iscrizione all'interno e una trousse in argento cifrata "G". Titolo 925 (g lordi 800 ca.) (lievi difetti)
Lot 206 Lotto composto da parti di set da scrivania, uno cifrato "MG". Entro scatola Fratelli Broggi (difetti e mancanze)
Lot 207 Snuff bottle in legno raffigurante carpa, con tappo (h. cm 8,5) In custodia
Cina, sec. XX -
Lot 208 Mobile a ribalta in noce decorata con intarsi geometrici e pennuto al centro. Due cassetti sul fronte, anta ribaltabile con vani interni, fianchi pannelati e quattro piedini sagomati. maniglie in metallo decorate con teste taurine. Secolo XVIII (cm 163x113x58) (difetti e mancanze)
Lot 209 * Tavolo di forma ovale in legno intagliato e dorato a festoni e rosoni, gambe tornite scanalate riunite da traversa sagomata decorata al centro da pinnacolo. Piano in velluto rosso. Fine secolo XIX. (cm 105x82x58) (difetti)
Lot 210 Ignoto "Ragazza con treccia" scultura in bronzo (h cm 46) Reca firma Troubetzkoy alla base (lievi difetti)
Lot 211 Ignoto francese del XIX Secolo "Paesaggio" olio (cm 52x70,5)reca firma in basso a destra, in cornice
Lot 212 Ignoto "Scene popolari" gruppo di tre dipinti ad olio su tela (misure diverse) in cornici (difetti e restauri)
Lot 213 Lampada fiorentina in metallo argentato con fusto a corpo liscio e contenitore porta olio con bocche sagomate (h. cm 90)
Lot 214 Gruppo di dodici piattini per dolce in argento con bordi squadrati (gr 2650 ca)(difetti)
Lot 215 Ricci
"Campagna" olio su compensato (cm 30x39.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 216 Panigatti
"Paesaggio" pastelli colorati su carta (cm 39x47) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)