Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 3450
  • Lotto composto da un porta documenti in velluto verde e argento e un crocifisso
    Lot 193

    Lotto composto da un porta documenti in velluto verde e argento e un crocifisso in lamina d'argento su supporto in velluto verde (difetti)

  • ANONIMO. Pendule mystérieuse del tipo oscillante, con basamento in foggia di co
    Lot 194

    ANONIMO. Pendule mystérieuse del tipo oscillante, con basamento in foggia di colonna dorica, struttura in metallo dorato. Epoca secolo XX.

  • Coppia di lampade a petrolio in vetro nero dipinte con fanciulli che raccolgono
    Lot 195

    Coppia di lampade a petrolio in vetro nero dipinte con fanciulli che raccolgono farfalle (difetti e mancanze)

  • Set composto da versatoio e bacile in metallo smaltato, decoro floreale (difett
    Lot 196

    Set composto da versatoio e bacile in metallo smaltato, decoro floreale (difetti)
    Cina, sec. XIX

  • Divano a orecchioni in legno dorato con schienale sagomato e cimasa scolpita a
    Lot 197

    Divano a orecchioni in legno dorato con schienale sagomato e cimasa scolpita a volute, montanti e gambe mosse (l. cm 160) (difetti)

  • Credenza con alzata a tre cassetti e due ante scolpite a volute con montanti to
    Lot 198

    Credenza con alzata a tre cassetti e due ante scolpite a volute con montanti torniti (cm 200x156x50) (difetti)

  • Coppa biansata in argento poggiante su base quadrata sorretta da piedi ferini.
    Lot 199

    Coppa biansata in argento poggiante su base quadrata sorretta da piedi ferini. Coperchio cimato da presa a guisa di pigna stilizzata. Anse a volute fogliate e bordure decorate a palmette. Titolo 800 (g 1149 ca.) (h cm 22) (difetti)

  • Officier di forma mossa in ottone dorato, con vetri molati. Movimento con caric
    Lot 200

    Officier di forma mossa in ottone dorato, con vetri molati. Movimento con carica settimanale, tempo sveglia su campanello. Quadrante numeri arabi. Misura h. cm 16 circa con maniglia aperta. (difetti)

  • Antonio Sarti "Veduta interna degli avanzi dell'incendiata Basilica di San Paol
    Lot 201

    Antonio Sarti "Veduta interna degli avanzi dell'incendiata Basilica di San Paolo" acquaforte (mm 460x670) Datata Roma 1827 in lastra. In cornice

  • Mobile a due corpi lastronato in mogano e piuma di mogano. Parte superiore a du
    Lot 202

    Mobile a due corpi lastronato in mogano e piuma di mogano. Parte superiore a due ante riquadrate con all'interno cassetti a giorno e due cassetti in linea sottopiano più due grandi. Inghilterra sec. XIX (cm 140x218x60)(difetti e restauri)

  • Coppia di pannelli in lacca e madreperla (difetti)
Cina, sec. XIX
    Lot 203

    Coppia di pannelli in lacca e madreperla (difetti)
    Cina, sec. XIX

  • Scuola del secolo XVII "Ritratto di prelato" olio su tela (cm 80x67) in cornice
    Lot 204

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di prelato" olio su tela (cm 80x67) in cornice laccata e dorata (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una scatola d'argento con iscrizione all'interno e una trouss
    Lot 205

    Lotto composto da una scatola d'argento con iscrizione all'interno e una trousse in argento cifrata "G". Titolo 925 (g lordi 800 ca.) (lievi difetti)

  • Lotto composto da parti di set da scrivania, uno cifrato "MG". Entro scatola Fr
    Lot 206

    Lotto composto da parti di set da scrivania, uno cifrato "MG". Entro scatola Fratelli Broggi (difetti e mancanze)

  • Snuff bottle in legno raffigurante carpa, con tappo (h. cm 8,5) In custodia
Cin
    Lot 207

    Snuff bottle in legno raffigurante carpa, con tappo (h. cm 8,5) In custodia
    Cina, sec. XX

  • Mobile a ribalta in noce decorata con intarsi geometrici e pennuto al centro. D
    Lot 208

    Mobile a ribalta in noce decorata con intarsi geometrici e pennuto al centro. Due cassetti sul fronte, anta ribaltabile con vani interni, fianchi pannelati e quattro piedini sagomati. maniglie in metallo decorate con teste taurine. Secolo XVIII (cm 163x113x58) (difetti e mancanze)

  • * Tavolo di forma ovale in legno intagliato e dorato a festoni e rosoni, gambe
    Lot 209

    * Tavolo di forma ovale in legno intagliato e dorato a festoni e rosoni, gambe tornite scanalate riunite da traversa sagomata decorata al centro da pinnacolo. Piano in velluto rosso. Fine secolo XIX. (cm 105x82x58) (difetti)

  • Ignoto "Ragazza con treccia" scultura in bronzo (h cm 46) Reca firma Troubetzko
    Lot 210

    Ignoto "Ragazza con treccia" scultura in bronzo (h cm 46) Reca firma Troubetzkoy alla base (lievi difetti)

  • Ignoto francese del XIX Secolo "Paesaggio" olio (cm 52x70,5)reca firma in basso
    Lot 211

    Ignoto francese del XIX Secolo "Paesaggio" olio (cm 52x70,5)reca firma in basso a destra, in cornice

  • Ignoto "Scene popolari" gruppo di tre dipinti ad olio su tela (misure diverse)
    Lot 212

    Ignoto "Scene popolari" gruppo di tre dipinti ad olio su tela (misure diverse) in cornici (difetti e restauri)

  • Lampada fiorentina in metallo argentato con fusto a corpo liscio e contenitore
    Lot 213

    Lampada fiorentina in metallo argentato con fusto a corpo liscio e contenitore porta olio con bocche sagomate (h. cm 90)

  • Gruppo di dodici piattini per dolce in argento con bordi squadrati (gr 2650 ca)
    Lot 214

    Gruppo di dodici piattini per dolce in argento con bordi squadrati (gr 2650 ca)(difetti)

  • Ricci "Campagna" olio su compensato (cm 30x39.5) Firmato in basso a sinistra. In
    Lot 215

    Ricci

    "Campagna" olio su compensato (cm 30x39.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Panigatti "Paesaggio" pastelli colorati su carta (cm 39x47) Firmato in basso a s
    Lot 216

    Panigatti

    "Paesaggio" pastelli colorati su carta (cm 39x47) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

Lots from 193 to 216 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000