Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2113 to 2136 of 3450
  • Manifatture diverse, lotto composto da parti di servizi in porcellana, (difetti
    Lot 2114

    Manifatture diverse, lotto composto da parti di servizi in porcellana, (difetti)

  • Credenzino in legno laccato a fondo verde, cassetto e due sportelli decorati a
    Lot 2115

    Credenzino in legno laccato a fondo verde, cassetto e due sportelli decorati a soggetto botanico (cm 77x88x45) (difetti)

  • Cartone contenente alcuni oggetti da tavola in metallo e metallo argentato (dif
    Lot 2116

    Cartone contenente alcuni oggetti da tavola in metallo e metallo argentato (difetti)

  • Lotto di due parti di servizi composte da numerosi pezzi in porcellana decorata
    Lot 2117

    Lotto di due parti di servizi composte da numerosi pezzi in porcellana decorata in oro (difetti)

  • Lampada ad olio in cristallo (h. cm 47) Montata a luce elettrica in epoca poste
    Lot 2118

    Lampada ad olio in cristallo (h. cm 47) Montata a luce elettrica in epoca posteriore

  • Riccardo Pellegrini "Rose" olio su compensato (cm 23x35) Firmato in basso a sini
    Lot 2119

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Rose" olio su compensato (cm 23x35) Firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti e mancanze)

  • Consolina a goccia di forma sagomata in legno intagliato e dorato in stile sett
    Lot 2120

    Consolina a goccia di forma sagomata in legno intagliato e dorato in stile settecentesco (cm 66x68x34) (difetti)

  • Vassoietto in argento di forma sagomata. Lombardo-veneto, secolo XIX (g 370) (c
    Lot 2121

    Vassoietto in argento di forma sagomata. Lombardo-veneto, secolo XIX (g 370) (cm 28x21)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in peltro (un cartone) (difetti)
    Lot 2122

    Lotto composto da numerosi oggetti in peltro (un cartone) (difetti)

  • Lotto di tre sedie in legno di epoche e stile diversi (difetti)
    Lot 2123

    Lotto di tre sedie in legno di epoche e stile diversi (difetti)

  • Tappeto meccanico, Italia, secolo XX.
Decoro con medaglione rosa su fondo bianc
    Lot 2124

    Tappeto meccanico, Italia, secolo XX.
    Decoro con medaglione rosa su fondo bianco decorati con motivo Herati (cm 250x163) (difetti)

  • Firma indecifrata Firma indecifrata "Camogli, il porto" 1936, olio su tavola (cm
    Lot 2125

    Firma indecifrata

    Firma indecifrata "Camogli, il porto" 1936, olio su tavola (cm 30x40) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Due bottiglie in cristallo con ghiere in argento
    Lot 2126

    Due bottiglie in cristallo con ghiere in argento

  • Lotto di numerosi oggetti etnici diversi in legno (un cartone) (difetti)
    Lot 2127

    Lotto di numerosi oggetti etnici diversi in legno (un cartone) (difetti)

  • Psiche da terra in legno intagliato e dorato, base scolpita con tre putti a tut
    Lot 2128

    Psiche da terra in legno intagliato e dorato, base scolpita con tre putti a tutto tondo su di un cuscino che sorreggono i montanti decorati da corona floereale, frutta e nastri, specchio ovale con cimasa intagliata (cm 220x130) (difetti e mancanze)

  • Cuccuma in argento con presa a trottola. Punzoni San Marco (g 230) (h. cm 13)
    Lot 2129

    Cuccuma in argento con presa a trottola. Punzoni San Marco (g 230) (h. cm 13)

  • Lotto di quattro piccole stampe in cornici dorate, misure diverse (lievi difett
    Lot 2130

    Lotto di quattro piccole stampe in cornici dorate, misure diverse (lievi difetti)

  • Coppia di salsiere in argento con prese e gambe sagomate (g 830) Marchi di Lond
    Lot 2131

    Coppia di salsiere in argento con prese e gambe sagomate (g 830) Marchi di Londra, 1934

  • Lotto composto da una coppia di vasi, un vaso a boccia e due centrotavola con d
    Lot 2132

    Lotto composto da una coppia di vasi, un vaso a boccia e due centrotavola con decorazioni diverse in foglia d'argento (difetti)

  • Lotto di due stampe colorate moderne raffiguranti una veduta prospettica di Lon
    Lot 2133

    Lotto di due stampe colorate moderne raffiguranti una veduta prospettica di Londra e la carta geografica dei due Emisferi, misure diverse, sottovetro in cornici

  • Tavolino da salotto tripode in legno dorato montanti intagliati a tutto tondo.
    Lot 2134

    Tavolino da salotto tripode in legno dorato montanti intagliati a tutto tondo. Piano in marmo venato (d cm 56x62) (difetti)

  • Oleografia applicata su tela dell'opera "Madonna del latte" (cm 51x42) in corni
    Lot 2135

    Oleografia applicata su tela dell'opera "Madonna del latte" (cm 51x42) in cornice (difetti)

  • Testata da letto matrimoniale in ferro battuto, pomoli in bronzo (difetti)
    Lot 2136

    Testata da letto matrimoniale in ferro battuto, pomoli in bronzo (difetti)

  • Fornitura da salotto composta da divanetto, poltrona e due sedie in legno intag
    Lot 2137

    Fornitura da salotto composta da divanetto, poltrona e due sedie in legno intagliato e dorato a fiori e motivi vegetali, gambe tornite e scanalate, sedute e schienali in paglia di Vienna (difetti e mancanze)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000