Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2089 to 2112 of 3450
  • Lampadario "olandese" a sei luci in bronzo con bracci traforati e fusto tornito
    Lot 2090

    Lampadario "olandese" a sei luci in bronzo con bracci traforati e fusto tornito (difetti)

  • Manifattura africana, lotto composto da due maschere e due sculture ornamentali
    Lot 2091

    Manifattura africana, lotto composto da due maschere e due sculture ornamentali in legno scolpito, misure diverse, (lievi difetti)

  • Caffettiera in argento con corpo inciso e parzialmente sbalzato a motivi di fio
    Lot 2092

    Caffettiera in argento con corpo inciso e parzialmente sbalzato a motivi di fiori e frutti. Coperchio con pomolo a fiore a tutto tondo. Manico in legno (h. cm 15,5) (g 400 ca.) Punzoni napoletani, secolo XIX (mancanze)

  • Manifatture diverse.
Lotto composto da una scultura raffigurante tacchino, una
    Lot 2093

    Manifatture diverse.
    Lotto composto da una scultura raffigurante tacchino, una raffigurante figura ed una lampada da tavolo in ceramica con decori diversi (difetti, restauri e mancanze)

  • Paravento orientale a tre ante dipinte da entrambi i lati con uccelli su rami f
    Lot 2094

    Paravento orientale a tre ante dipinte da entrambi i lati con uccelli su rami fioriti (cm 175x174) (difetti) Manifattura moderna

  • Poltrona in noce con schienale a scudo, montanti sagomati, piedi anteriori torn
    Lot 2095

    Poltrona in noce con schienale a scudo, montanti sagomati, piedi anteriori torniti, rivestita in velluto. Fine secolo XIX (difetti)

  • Manifatture diverse.
Lotto composto da un calamaio, un cruet, un vaso, una zupp
    Lot 2096

    Manifatture diverse.
    Lotto composto da un calamaio, un cruet, un vaso, una zuppiera con coperchio ed una tazzina in ceramica e porcellana con diversi decori (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un legno "Moresco" in legno intagliato, ebanizzato e decorato
    Lot 2097

    Lotto composto da un legno "Moresco" in legno intagliato, ebanizzato e decorato da intarsi in madreperla ed una colonna portavaso con fusto a torciglione (difetti)

  • Vetrinetta ad una anta parte inferiore intarsiata a motivi vegetali, alzatina s
    Lot 2098

    Vetrinetta ad una anta parte inferiore intarsiata a motivi vegetali, alzatina sagomata munita di rotelle (cm 47x110x35) (difetti)

  • Versatoio in argento a corpo liscio. Titolo 800 (g 650)
    Lot 2099

    Versatoio in argento a corpo liscio. Titolo 800 (g 650)

  • Vetrina a due ante lastronata in radica di noce e filettata, piedi anteriori a
    Lot 2100

    Vetrina a due ante lastronata in radica di noce e filettata, piedi anteriori a cipolla (cm 150x197x35) (difetti e restauri)

  • Grande candeliere in Sheffield a nove fiamme con portacandele decorate a ramage
    Lot 2101

    Grande candeliere in Sheffield a nove fiamme con portacandele decorate a ramage (h. cm 63)

  • Vetrina in legno dolce a due ante, secolo XIX (cm 160x220x55) (difetti)
    Lot 2102

    Vetrina in legno dolce a due ante, secolo XIX (cm 160x220x55) (difetti)

  • Lotto composto da un'alzatina, un salver ed un boccale in argento. Punzoni di e
    Lot 2103

    Lotto composto da un'alzatina, un salver ed un boccale in argento. Punzoni di epoche diverse (g 1000)

  • Scultura in bronzo raffigurante Luohan con ciotola per offerte (h cm 19) (difet
    Lot 2104

    Scultura in bronzo raffigurante Luohan con ciotola per offerte (h cm 19) (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Due pennelli per calligrafia con manici in legno intagliati a motivi diversi (h
    Lot 2105

    Due pennelli per calligrafia con manici in legno intagliati a motivi diversi (h cm 35) (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Lotto di due scatoloni contenenti oggetti di diversa forma ed uso in vetro, por
    Lot 2106

    Lotto di due scatoloni contenenti oggetti di diversa forma ed uso in vetro, porcellana e metallo (difetti)

  • Scultura in avorio raffigurante l'Immortale taoista Li Tieguai, base in legno (
    Lot 2107

    Scultura in avorio raffigurante l'Immortale taoista Li Tieguai, base in legno (h. cm 15) In custodia (difetti) Cina, inizio sec. XX

  • Scultura in pietra dura raffigurante un vaso con volatili tra rami in fiore (h cm 30) (difetti) Cina, sec. XX
    Lot 2108

    Scultura in pietra dura raffigurante un vaso con volatili tra rami in fiore (h cm 30) (difetti)

    Cina, sec. XX

  • Arthur John Strutt "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 62x75) firmato e datat
    Lot 2109

    Arthur John Strutt "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 62x75) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Tavolo con piano ovale, quattro gambe sfaccettate (cm 142x80x100) (difetti)
    Lot 2110

    Tavolo con piano ovale, quattro gambe sfaccettate (cm 142x80x100) (difetti)

  • Specchio a mano in argento con smalti policromi e fiori. Inizio secolo XX (dife
    Lot 2111

    Specchio a mano in argento con smalti policromi e fiori. Inizio secolo XX (difetti)

  • Lotto composto da dieci lampade da tavolo in vetro lattimo, di cui una mancante
    Lot 2112

    Lotto composto da dieci lampade da tavolo in vetro lattimo, di cui una mancante del paralume, decorate con segni zodiacali (h cm 31) (difetti)

  • Scatola in argento con corpo sbalzato a motivi vegetali e scene di 'Mosè con le
    Lot 2113

    Scatola in argento con corpo sbalzato a motivi vegetali e scene di 'Mosè con le tavole' e 'Adorazione dell'Agnello Sacro' entre riserve, coperchio di forma mossa sormontato da figura a tutto tondo, piedi sferici. Fondo decorato con moneta (h. cm 19,5) (g 380 ca.) Punzoni abrasi. Germania, secolo XIX (lievi difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000