Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2065 to 2088 of 3450
  • Cartone contenente numerose incisioni e dipinti di diversi autori ed epoche (di
    Lot 2066

    Cartone contenente numerose incisioni e dipinti di diversi autori ed epoche (difetti)

  • Edgardo Sambo "La modella" 5.3.'926,olio su carta applicata su tela (cm 100x68.5) Tracce di firma
    Lot 2067

    Edgardo Sambo (Trieste 1882 - 1966)

    "La modella" 5.3.'926, olio su carta applicata su tela (cm 100x68.5) Tracce di firma in alto a destra. In cornice (difetti)

  • Manifattura inglese secolo XX.
Parte di servizio in ceramica a decoro monocromo
    Lot 2068

    Manifattura inglese secolo XX.
    Parte di servizio in ceramica a decoro monocromo blu "Old Britain Castles" composto da: zuppiera con coperchio, tre piatti da portata, un'insalatiera, dodici piatti piani, dodici piatti fondi, diciasette piatti da frutta, dodici tazze da brodo con piattini e dodici tazze da caffè con piattini (difetti)

  • Lotto composto da una scacchiera e due multipli di autori diversi su lastra di
    Lot 2069

    Lotto composto da una scacchiera e due multipli di autori diversi su lastra di argento (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da numerosi animali e sculture in ceramica
    Lot 2070

    Manifatture diverse, lotto composto da numerosi animali e sculture in ceramica e porcellana gravi difetti e rotture

  • Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti natura morta e figura nel bosco, auto
    Lot 2071

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti natura morta e figura nel bosco, autori e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Tavolo rustico in legno dolce, gambe squadrate (cm 120x74x75) (difetti)
    Lot 2072

    Tavolo rustico in legno dolce, gambe squadrate (cm 120x74x75) (difetti)

  • Due cartoni contenenti parte di servizio di bicchieri in cristallo molato compo
    Lot 2073

    Due cartoni contenenti parte di servizio di bicchieri in cristallo molato composto da numerosi calici di misure diverse, unito a due bottiglie e due brocche, di cui una firmata sotto la base, non pertinenti, (difetti e mancanze)

  • Figura in corallo bianco raffigurante dama tra rami in fiore, base in legno. Ci
    Lot 2074

    Figura in corallo bianco raffigurante dama tra rami in fiore, base in legno. Cina, sec. XX (h. cm 16) (difetti)

  • Lotto composto da sette scatoline varie in metallo, un fermacarte, un accendino
    Lot 2075

    Lotto composto da sette scatoline varie in metallo, un fermacarte, un accendino, tre cucchiaini in metallo lavorato e un bicchiere in metallo. (lievi difetti)

  • Lotto composto da due stampe a colori arrotolate su tela raffiguranti scene di
    Lot 2076

    Lotto composto da due stampe a colori arrotolate su tela raffiguranti scene di vita all'aperto (cm 210x67) (difetti)

  • Manifatture diverse del secolo XX.
Lotto composto da tre parti di servizi da tè
    Lot 2077

    Manifatture diverse del secolo XX.
    Lotto composto da tre parti di servizi da tè in porcellana di diverso decoro (difetti)

  • Ignoto, ''Acquaiolo alla fontana'' scultura in bronzo (h cm 63) (difetti)
    Lot 2078

    Ignoto, ''Acquaiolo alla fontana'' scultura in bronzo (h cm 63) (difetti)

  • Tappeto caucasico di moderna manifattura.
Decoro con medaglione con puntali nei
    Lot 2079

    Tappeto caucasico di moderna manifattura.
    Decoro con medaglione con puntali nei toni del blu, bordeaux, verde e azzurro su fondo bianco (cm 315x235) (lievi difetti)

  • Tavolino da gioco con piano girevole a quattro spicchi apribili, decorato con i
    Lot 2080

    Tavolino da gioco con piano girevole a quattro spicchi apribili, decorato con intarsi e filettature, cassetto nella fascia, quattro gambe rastremate e piano da gioco in pelle. Inghilterra, sec XIX (cm 55x73x58) (difetti)

  • Lotto composto da un comodino con piano ad alette, un portavaso ed un servomuto
    Lot 2081

    Lotto composto da un comodino con piano ad alette, un portavaso ed un servomuto a tre ripiani in legno di diversa fattura (difetti e mancanze)

  • Scultura in bronzo raffigurante un'acquaiola appoggiata a colonna su base in ma
    Lot 2082

    Scultura in bronzo raffigurante un'acquaiola appoggiata a colonna su base in marmo firmata Picanuli (h cm 52) (lievi difetti)

  • Lampadario a dieci luci in rame sbalzato e bronzo decorato a motivi vegetali e
    Lot 2083

    Lampadario a dieci luci in rame sbalzato e bronzo decorato a motivi vegetali e draghi alati stilizzati (difetti e mancanze)

  • Poltrona da riposo con schienale reclinabile, braccioli curvi e intagliati. Gam
    Lot 2084

    Poltrona da riposo con schienale reclinabile, braccioli curvi e intagliati. Gambe anteriori tornite e scanalate munite di rotelle, poggiapiedi estraibile fine sec. XIX (difetti e restauri)

  • Vaso scolpito con rami fiore in pietra dura di colore verde chiaro, base in leg
    Lot 2085

    Vaso scolpito con rami fiore in pietra dura di colore verde chiaro, base in legno. Cina, sec. XX (h. cm 18) (difetti)

  • Ignoto, ''figura femminile'', scultura in bronzo su base circolare in marmo rec
    Lot 2086

    Ignoto, ''figura femminile'', scultura in bronzo su base circolare in marmo recante la firma Aug. Moreau (h cm 53)

  • Adriano Gajoni "Lo scrittoio del viaggiatore" olio su faesite (cm 24x30) Firmato
    Lot 2087

    Adriano Gajoni (1913 - 1965)

    "Lo scrittoio del viaggiatore" olio su faesite (cm 24x30) Firmato in alto a destra. In cornice

  • Coppia di contenitori per riso in porcellana policroma decorate a figure. Cina,
    Lot 2088

    Coppia di contenitori per riso in porcellana policroma decorate a figure. Cina, secolo XX (difetti)

  • Pendola da tavolo in bronzo dorato decorata con placche in porcellana policroma
    Lot 2089

    Pendola da tavolo in bronzo dorato decorata con placche in porcellana policroma, quadrante smaltato a numeri romani. Seconda metà XIX (cm 25x35) (difetti e mancanze)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000