Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2041 to 2064 of 3450
  • Lotto composto da due calamai in argento e vetro. Marchi inglesi, inizio secolo
    Lot 2042

    Lotto composto da due calamai in argento e vetro. Marchi inglesi, inizio secolo XX

  • Giuseppe Maldarelli "Ritratto di giovane donna" olio su tela (cm 61,5x41) in cor
    Lot 2043

    Giuseppe Maldarelli

    "Ritratto di giovane donna" olio su tela (cm 61,5x41) in cornice

  • Manifattura orientale, piccolo scettro in metallo argentato decorato a motivi f
    Lot 2044

    Manifattura orientale, piccolo scettro in metallo argentato decorato a motivi floreali in rilievo con pomolo in legno tornito (cm 37) (difetti)

  • Servizio da tè in porcellana decorata a dorature, composto da teiera, zuccherie
    Lot 2045

    Servizio da tè in porcellana decorata a dorature, composto da teiera, zuccheriera e dodici tazzine con dodici piattini

  • Gruppo di quattro icone da viaggio in bronzo decorate a smalti. Russia, secolo
    Lot 2046

    Gruppo di quattro icone da viaggio in bronzo decorate a smalti. Russia, secolo XIX. Uno con etichetta di provenienza Mazzoleni

  • Gian Rodolfo D'accardi "Nel bosco rosso"
olio su tela, cm 60x100
firmato in bas
    Lot 2047

    Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)

    "Nel bosco rosso"
    olio su tela, cm 60x100
    firmato in basso al centro e controfirmato al retro, in cornice (lievi difetti)

  • Bottiglia portaliquore con tappo in vetro con ghiera in argento recante punzoni
    Lot 2048

    Bottiglia portaliquore con tappo in vetro con ghiera in argento recante punzoni inglesi (h cm 28)

  • Giuseppe Pastina "Mercato della verdura sulla via Casilina" olio su tela (cm 48
    Lot 2049

    Giuseppe Pastina "Mercato della verdura sulla via Casilina" olio su tela (cm 48x58) firmato e datato Roma 1936 in basso a destra, titolato in basso a sinistra, in cornice

  • Manifattura di Murano, coppa biansata con corpo decorato a nervature in vetro s
    Lot 2050

    Manifattura di Murano, coppa biansata con corpo decorato a nervature in vetro soffiato color vinaccia (h cm 19) (lievi difetti)

  • E. Jobsam "Marina con velieri" olio su tela (cm 31x49) firmato e datato 1870 in
    Lot 2051

    E. Jobsam "Marina con velieri" olio su tela (cm 31x49) firmato e datato 1870 in basso a destra, in cornice (lievi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due riproduzioni raffiguranti scene equestri in cornice unite
    Lot 2052

    Lotto composto da due riproduzioni raffiguranti scene equestri in cornice unite a tre incisioni raffiguranti scorci di Milano e Venezia, misure diverse (difetti)

  • Colonna portavaso in marmo verde alpi. (h cm 88) (difetti e mancanze)
    Lot 2053

    Colonna portavaso in marmo verde alpi. (h cm 88) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre dipinti di autori diversi. In cornici (difetti)
    Lot 2054

    Lotto composto da tre dipinti di autori diversi. In cornici (difetti)

  • P. Dina "Papaveri e Fiordalisi" olio su tela (cm 60x60) firmato in basso al cen
    Lot 2055

    P. Dina "Papaveri e Fiordalisi" olio su tela (cm 60x60) firmato in basso al centro, firmato e titolato al retro, in cornice
    (difetti)

  • Scrittoio lastronato in radica con ribalta e piano a slittamento, tre cassetti
    Lot 2056

    Scrittoio lastronato in radica con ribalta e piano a slittamento, tre cassetti sottopiano e tre nell'alzata, gambe a balaustro. Secolo XIX. (cm 117x114x63) (lievi difetti)

  • Manifattura di Gualdo Tadino, secolo XX.
Lotto di un piatto ed un vaso in ceram
    Lot 2057

    Manifattura di Gualdo Tadino, secolo XX.
    Lotto di un piatto ed un vaso in ceramica decorati in blu e oro in policromia (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, firmati Rossi e Mauri, misu
    Lot 2058

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, firmati Rossi e Mauri, misure diverse, in cornici
    (difetti)

  • Rudolf Andree "Riva del Garda" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra
    Lot 2059

    Rudolf Andree (Berlino 1887 - Singen 1970)

    "Riva del Garda" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Coppia di vasi in porcellana con decoro in stile imari nei toni del rosso e del
    Lot 2060

    Coppia di vasi in porcellana con decoro in stile imari nei toni del rosso e del blu (h cm 29) (vecchi restauri)
    Giappone, sec. XX

  • Coppia di potiche in ceramica policroma decorate con fiori sparsi e stemma nobi
    Lot 2061

    Coppia di potiche in ceramica policroma decorate con fiori sparsi e stemma nobiliare, presa del coperchio a forma di leone cinese a tutto tondo (h cm 33) marcati sul fondo (difetti e vecchi restauri)

  • Piccola libreria a due corpi con ripiani a giorno, base pannellate e riquadrata
    Lot 2062

    Piccola libreria a due corpi con ripiani a giorno, base pannellate e riquadrata (cm 120x160x28) (difetti)

  • Ignoto  "Paesaggio lacustre" olio su masonite (cm 70x100)
    Lot 2063

    Ignoto "Paesaggio lacustre" olio su masonite (cm 70x100) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Basso tuba della ditta Rampone, 1970-80 c. (l. cm 80) (lievi difetti)
    Lot 2064

    Basso tuba della ditta Rampone, 1970-80 c. (l. cm 80) (lievi difetti)

  • Trousse in argento decorata a motivi geometrici. Titolo 800 (g lordi 600 ca.) (
    Lot 2065

    Trousse in argento decorata a motivi geometrici. Titolo 800 (g lordi 600 ca.) (lievi difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000