Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1993 to 2016 of 3450
  • Specchiera da comò di forma sagomata in legno intagliato (cm 106x162) (difetti
    Lot 1994

    Specchiera da comò di forma sagomata in legno intagliato (cm 106x162) (difetti e mancanze)

  • Guglielmo Colasanti "Cristo" bassorilievo in gesso, firmato e locato Terni in ba
    Lot 1995

    Guglielmo Colasanti (Terni 1889 - 1944)

    "Cristo" bassorilievo in gesso, firmato e locato Terni in basso a destra. In cornice dell'epoca (difetti e mancanze)

  • Gratognini Rognoni Francesca "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 30x18) firma
    Lot 1996

    Gratognini Rognoni Francesca "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 30x18) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Marina" olio su cartoncino (cm 29x38) firmato in basso a destra, i
    Lot 1997

    Firma indecifrata "Marina" olio su cartoncino (cm 29x38) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di sedie chiavarine unite ad una sedia di diverso
    Lot 1998

    Lotto composto da una coppia di sedie chiavarine unite ad una sedia di diverso decoro (difetti)

  • Giovanni Bartolena "Vaso con fiori" olio su tela (cm 30x23) firmato in basso a
    Lot 1999

    Giovanni Bartolena "Vaso con fiori" olio su tela (cm 30x23) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Maestro spagnolo del secolo XIX "Al ballo" tecnica mista su carta (cm 44x34) fi
    Lot 2000

    Maestro spagnolo del secolo XIX "Al ballo" tecnica mista su carta (cm 44x34) firmato Maria e datato '98 in basso a sinistra, in cornice

  • Giovanni Riva "Piazza Duomo Milano" olio su cartone (cm 24x30) firamto in basso
    Lot 2001

    Giovanni Riva "Piazza Duomo Milano" olio su cartone (cm 24x30) firamto in basso a destra, firamto e titolato al retro, in cornice (difetti)

  • Coppia di poltroncine da camera con schienale e gambe mosse (difetti)
    Lot 2002

    Coppia di poltroncine da camera con schienale e gambe mosse (difetti)

  • Giovanni Riva "Colonne di San Lorenzo" olio su masonie (cm 24x30) firmato e tit
    Lot 2003

    Giovanni Riva "Colonne di San Lorenzo" olio su masonie (cm 24x30) firmato e titolato al retro, in cornice (difetti)

    Lot 2004

  • Comò a quattro cassetti intarsiato a motivi vegetali e fiori. Piedi a mensola.
    Lot 2005

    Comò a quattro cassetti intarsiato a motivi vegetali e fiori. Piedi a mensola. Piemonte sec. XVIII (cm 125x100x58)(difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di appliques a due fiamme in legno laccato, intagliato e dorato, pendent
    Lot 2006

    Coppia di appliques a due fiamme in legno laccato, intagliato e dorato, pendenti in vetro (h cm 30) (difetti e mancanze)

  • Scrittoietto in legno ad un cassetto, piano estraibile in tessuto verde, alzati
    Lot 2007

    Scrittoietto in legno ad un cassetto, piano estraibile in tessuto verde, alzatina ad un vano e due cassetti, gambe tornite riunite da traversa (cm 80x85x53)(difetti)

  • Lampada da tavolo in ceramica bordeaux con profili a greca e draghi in rilievo
    Lot 2008

    Lampada da tavolo in ceramica bordeaux con profili a greca e draghi in rilievo dorati (h cm 40)

  • Alberto Cecconi "Scorcio di città sul mare" olio su tela (cm 70x100) Firmato in
    Lot 2009

    Alberto Cecconi (Firenze 1897 - 1971)

    "Scorcio di città sul mare" olio su tela (cm 70x100) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX.
Decoro a giardino policromo (cm 184x1
    Lot 2010

    Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX.
    Decoro a giardino policromo (cm 184x142) (difetti, rapature e mancanze)

  • Arte della fine del secolo XIX.Vaso "Mediceo" in alabastro fiorito, scolpito co
    Lot 2011

    Arte della fine del secolo XIX.

    Vaso "Mediceo" in alabastro fiorito, scolpito con volto e motivi vegetali (h cm 43) (difetti, restauri e mancanze)

  • Settimanale in noce con cassetti lastronati in radica fine sec, XIX (cm 70x140x
    Lot 2012

    Settimanale in noce con cassetti lastronati in radica fine sec, XIX (cm 70x140x37) (difetti)

  • Salsiera in argento a bordo cordonato. Punzoni abrasi. Secolo XIX (g 780 ca.) (
    Lot 2013

    Salsiera in argento a bordo cordonato. Punzoni abrasi. Secolo XIX (g 780 ca.) (difetti)

  • Libreria a due corpi lastronato in piuma e radica di noce, parte superior
    Lot 2014

    Libreria a due corpi lastronato in piuma e radica di noce, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore ad un cassetto e due ante riquadrate (cm 130x224x57) (difetti)

  • Tappeto Mahal, Persia, secolo XX.
Decoro a giardino su fondo bordeaux (cm 194x1
    Lot 2015

    Tappeto Mahal, Persia, secolo XX.
    Decoro a giardino su fondo bordeaux (cm 194x126) (difetti)

  • Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale, secolo XX.
Decoro di tipo Caucasico Se
    Lot 2016

    Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale, secolo XX.
    Decoro di tipo Caucasico Seichur con croci di s. Andrea blu e rosse su fondo giallo (cm 200x128) (difetti)

Decoro con croci di sant'An
    Lot 2017

    Decoro con croci di sant'Andrea su fondo bianco (cm 222x122) (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000