Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1969 to 1992 of 3450
  • Coppia di antichi alari in ferro battuto (h cm 60, l cm 60) (difetti)
    Lot 1970

    Coppia di antichi alari in ferro battuto (h cm 60, l cm 60) (difetti)

  • Cartella contenente stampe, oleografie, riproduzioni e foto (difetti)
    Lot 1971

    Cartella contenente stampe, oleografie, riproduzioni e foto (difetti)

  • M. Bosio "Paesaggio montano" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso al centro
    Lot 1972

    M. Bosio "Paesaggio montano" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso al centro, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da una lanterna da portico, una ghiacciaia laccata bianca e una
    Lot 1973

    Lotto composto da una lanterna da portico, una ghiacciaia laccata bianca e una struttura di lampadario in ferro smaltato bianco (difetti, rotture e mancanze)

  • Alexandre Calame "Scorcio con barca" disegno a matita (cm 40x52) firmato in bas
    Lot 1974

    Alexandre Calame "Scorcio con barca" disegno a matita (cm 40x52) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Letto Navy con tre cassetti e due tiretti (cm 200x60x86) (lievi difetti)
    Lot 1975

    Letto Navy con tre cassetti e due tiretti (cm 200x60x86) (lievi difetti)

  • Onorato Carlandi "Scorcio con cascina e figure" olio su cartoncino (cm 21x30) f
    Lot 1976

    Onorato Carlandi "Scorcio con cascina e figure" olio su cartoncino (cm 21x30) firmato e locato Tivoli in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Ettore Forti "Giardini" acquarello (cm 24x34) firmato e locato Roma in basso a
    Lot 1977

    Ettore Forti "Giardini" acquarello (cm 24x34) firmato e locato Roma in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Cucina economica "Frigidaire" in metallo laccato bianco, anni '50 del secolo XX
    Lot 1978

    Cucina economica "Frigidaire" in metallo laccato bianco, anni '50 del secolo XX (cm 100x124x68) (difetti)

  • Onorato Carlandi "Scorcio di parco con statua" acquarello (cm 60x42) firmato e
    Lot 1979

    Onorato Carlandi "Scorcio di parco con statua" acquarello (cm 60x42) firmato e locato Tivoli in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Vincenzo Caprile "Scorcio di paesi" olio su carta incollata su compensato (cm 2
    Lot 1980

    Vincenzo Caprile "Scorcio di paesi" olio su carta incollata su compensato (cm 22x19) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Lotto di due miniature tonde raffiguranti gentiluomo e gentildonna (d cm ) in c
    Lot 1981

    Lotto di due miniature tonde raffiguranti gentiluomo e gentildonna (d cm ) in cornice (difetti, restauri e mancanze)

  • Mobiletto a quattro sportelli montanti sagomati e intagliati (cm 60x103x40)(dif
    Lot 1982

    Mobiletto a quattro sportelli montanti sagomati e intagliati (cm 60x103x40)(difetti)

  • Eugenio Bonivento "Marina con barche" olio su cartone pressato (cm 27x21) firma
    Lot 1983

    Eugenio Bonivento "Marina con barche" olio su cartone pressato (cm 27x21) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Giancarlo Carmignani "Case" olio su tavola (cm 30x20) firmato in basso a destra
    Lot 1984

    Giancarlo Carmignani "Case" olio su tavola (cm 30x20) firmato in basso a destra, in cornici (difetti)

  • Lampada da terra con fusto a colonna in legno, puntale a sei luci in metallo e
    Lot 1985

    Lampada da terra con fusto a colonna in legno, puntale a sei luci in metallo e vetro, base in onice (h cm 185) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Scena notturna con carabinieri" tecnica mista su carta (cm 24x18) in co
    Lot 1986

    Ignoto "Scena notturna con carabinieri" tecnica mista su carta (cm 24x18) in cornice

  • Giuseppe Barison "Studio di marine" e "Verso Palazzo Carciotti, Trieste" due dis
    Lot 1987

    Giuseppe Barison (Trieste 1853 - 1931)

    "Studio di marine" e "Verso Palazzo Carciotti, Trieste" due disegni a matita su carta (cm 27x20 e 22x17) Timbri degli eredi Barison, Trieste (difetti)

  • Lampada da tavolo con fusto in bronzo a forma di Mercurio che sorregge il paral
    Lot 1988

    Lampada da tavolo con fusto in bronzo a forma di Mercurio che sorregge il paralume in stile Tiffany, base in legno (h cm 124) (difetti)

  • Lotto composto da una sveglia da tavolo decò, due vasetti, una brocca, quattro
    Lot 1989

    Lotto composto da una sveglia da tavolo decò, due vasetti, una brocca, quattro appendiabiti e numerose maniglie in metallo (difetti e mancanze)

  • Coppia di candelieri tripodi in legno intagliato, dorato e laccato, secolo XVII
    Lot 1990

    Coppia di candelieri tripodi in legno intagliato, dorato e laccato, secolo XVIII (h. cm 66) (difetti)

  • Lotto composto da due coppie di sedie unite a due sedie diverse di intagli ed e
    Lot 1991

    Lotto composto da due coppie di sedie unite a due sedie diverse di intagli ed epoche diverse (difetti)

  • Lampadario a quattro luci in ferro battuto (h cm 70) (difetti)
    Lot 1992

    Lampadario a quattro luci in ferro battuto (h cm 70) (difetti)

  • Lotto composto da fregi ed elementi decorativi in legno (difetti)
    Lot 1993

    Lotto composto da fregi ed elementi decorativi in legno (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000