Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1921 to 1944 of 3450
  • Servizio da scrittoio in argento composto da sette pezzi, in custodia (difetti)
    Lot 1922

    Servizio da scrittoio in argento composto da sette pezzi, in custodia (difetti)

  • "Monumento a Francesco Baracca", Silvio Monfrini, bronzo (h cm 26) firmato su u
    Lot 1923

    "Monumento a Francesco Baracca", Silvio Monfrini, bronzo (h cm 26) firmato su un lato, montato su base in marmo (difetti)

  • Scrittoio davenport interamente lastronato in radica, filettato e intarsiato a
    Lot 1924

    Scrittoio davenport interamente lastronato in radica, filettato e intarsiato a fregi. Pianetto apribile in pelle celante quattro cassettini, sportellò laterale con Interno a quattro cassetti. Montanti sagomati e intagliati e ringhierine in metallo (cm 57x87x58)(difetti)

  • "Portatrice d'acqua"
Scultura in terracotta. Germania, secolo XX. (h cm 57) (di
    Lot 1925

    "Portatrice d'acqua"
    Scultura in terracotta. Germania, secolo XX. (h cm 57) (difetti, restauri e mancanze)

    "Portatrice d'acqua"

  • Bambola del sec. XX raffigurante un fanciullo con montgomery in panno lenci (?)
    Lot 1926

    Bambola del sec. XX raffigurante un fanciullo con montgomery in panno lenci (?) (h cm 39)(difetti)

  • Scultura in porcellana raffigurante il Battesimo di Cristo (h cm 19) (lievi dif
    Lot 1927

    Scultura in porcellana raffigurante il Battesimo di Cristo (h cm 19) (lievi difetti)

  • Bambola del sec. XX con abito a righe bianche e verdi (h cm 52)(difetti)
    Lot 1928

    Bambola del sec. XX con abito a righe bianche e verdi (h cm 52)(difetti)

  • Lotto composto da una mensola decorata con aquila in ceramica policroma, una sc
    Lot 1929

    Lotto composto da una mensola decorata con aquila in ceramica policroma, una scultura raffigurante cane e nove piatti in porcellana di decori e manifatture diverse (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto di due scatole con coperchio in porcellana decorata
    Lot 1930

    Manifatture diverse, lotto di due scatole con coperchio in porcellana decorata in policromia (difetti)

  • Bambola in gesso policromo con scatola in carta iscritta "Moda italiana" 1940 c
    Lot 1931

    Bambola in gesso policromo con scatola in carta iscritta "Moda italiana" 1940 ca (h cm 18)(difetti)

  • Lotto composto da due vassoi biansati e due potiches in ceramica dipinta con fr
    Lot 1932

    Lotto composto da due vassoi biansati e due potiches in ceramica dipinta con frutti (difetti)

  • Ingnoto "Fanciullo assiso" scultura in gesso policromo (h cm 20)(difetti)
    Lot 1933

    Ingnoto "Fanciullo assiso" scultura in gesso policromo (h cm 20)(difetti)

  • Lotto composto da un calice e un portacaramelle in vetro blu con decori dorati
    Lot 1934

    Lotto composto da un calice e un portacaramelle in vetro blu con decori dorati a fiori e volute (h cm 26) (lievi difetti)

  • Manifatture diverse del secolo XX, lotto composto da un gruppo raffigurante fan
    Lot 1935

    Manifatture diverse del secolo XX, lotto composto da un gruppo raffigurante fanciulli ed una scultura raffigurante gentildonna, in porcellana decorata in policromia (h max cm 36) (difetti)

  • Scultura raffigurante una bambina con cesto di fragole (h cm 21) siglata PL (di
    Lot 1936

    Scultura raffigurante una bambina con cesto di fragole (h cm 21) siglata PL (difetti e rotture)

  • Parte di servizio da tavola in ceramica dipinta con frutti e motivi naturalisti
    Lot 1937

    Parte di servizio da tavola in ceramica dipinta con frutti e motivi naturalistici, composta da quattro boccali, due paioli, due pirofile e tre piatti da portata (difetti)

  • Lampadarietto in metallo dorato a cinque luci decorato da perlinature in vetro
    Lot 1938

    Lampadarietto in metallo dorato a cinque luci decorato da perlinature in vetro e fiori in porcellana (h cm 60) (difetti e mancanze)

  • Manifattura Olympia sec. XX "Fanciulla gitana" statuetta in porcellana policrom
    Lot 1939

    Manifattura Olympia sec. XX "Fanciulla gitana" statuetta in porcellana policroma (h cm 16)(difetti)

  • Coppia di candelieri a rocchetto in bronzo sec. XVII (h cm34) (difetti)
    Lot 1940

    Coppia di candelieri a rocchetto in bronzo sec. XVII (h cm34) (difetti)

  • Coppia di lampade da tavolo in gesso dipinto raffiguranti volti di sfingi su ba
    Lot 1941

    Coppia di lampade da tavolo in gesso dipinto raffiguranti volti di sfingi su base in legno (con paralumi h cm 71) (difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola a forma di cestino con fiori, un'antipastiera
    Lot 1942

    Lotto composto da un centrotavola a forma di cestino con fiori, un'antipastiera, una teiera e due contenitori con coperchi con decori e prese a forma di rose (difetti e restauri)

  • Lampadario a 12 luci disposte su due file con struttura in metallo, perlinature
    Lot 1943

    Lampadario a 12 luci disposte su due file con struttura in metallo, perlinature e gocce in vetro (h cm 90) (difetti e mancanze)

  • Miniati "Figure" gruppo di otto sculture in ceramica policroma (difetti e rottu
    Lot 1944

    Miniati "Figure" gruppo di otto sculture in ceramica policroma (difetti e rotture)

  • Arte del sec. XVIII "Assunzione della Madonna" placca in metallo argentato entr
    Lot 1945

    Arte del sec. XVIII "Assunzione della Madonna" placca in metallo argentato entro cornice in rame dorato (cm 27x20) (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000