Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1897 to 1920 of 3450
  • Scuola del sec. XIX "Ritratto di dama" miniatura ovale (cm 6,5x5) in cornice (d
    Lot 1898

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di dama" miniatura ovale (cm 6,5x5) in cornice (difetti)

  • Scuola del sec. XIX "Gentiluomo" miniatura ovale (cm 6x5) in cornice (difetti)
    Lot 1899

    Scuola del sec. XIX "Gentiluomo" miniatura ovale (cm 6x5) in cornice (difetti)

  • Ignoto del secolo XVIII "Ritratto virile" olio su tela (cm 91x68). In cornice a
    Lot 1900

    Ignoto del secolo XVIII "Ritratto virile" olio su tela (cm 91x68). In cornice antica (difetti e restauri)

  • Scuola del sec. XIX da Quellimus "Ritratto di uomo con baffi" miniatura ovale (
    Lot 1901

    Scuola del sec. XIX da Quellimus "Ritratto di uomo con baffi" miniatura ovale (cm 6,5x4,8) iscritta e siglata "MO" in basso a sinistra, in cornice in legno dorato con cimasa a fiocco (difetti)

  • Pannello balinese raffigurante una danza rituale, colore su tela incollata su l
    Lot 1902

    Pannello balinese raffigurante una danza rituale, colore su tela incollata su legno (cm 87x187), in cornice (difetti)

  • Coppia di poltrone imbottite con piedi muniti di rotelle rivestite con tessuto
    Lot 1903

    Coppia di poltrone imbottite con piedi muniti di rotelle rivestite con tessuto a fiori (difetti)

  • Scuola del sec. XVIII. Verre peint raffigurante la Vergine (cm 10x8) in cornice
    Lot 1904

    Scuola del sec. XVIII. Verre peint raffigurante la Vergine (cm 10x8) in cornice (difetti)

  • Scuola del seccolo XVII "Gentiluomo" dipinto ad olio su rame ovale (cm 11x9) in
    Lot 1905

    Scuola del seccolo XVII "Gentiluomo" dipinto ad olio su rame ovale (cm 11x9) in cornice in metallo (difetti)

  • Lotto composto da una antica cornice ebanizzata e dorata (luce cm 71x93,5) e un
    Lot 1906

    Lotto composto da una antica cornice ebanizzata e dorata (luce cm 71x93,5) e una specchiera da comò contenente una tela stampata a soggetto religioso (difetti e mancanze)

  • Lotto di due poltrone imbottite, una rivestita in tessuto rosa, l'altra a fiori
    Lot 1907

    Lotto di due poltrone imbottite, una rivestita in tessuto rosa, l'altra a fiori (difetti e rotture)

  • Ignoto, ''Capra'', scultura in bronzo (h cm 19), basamento in marmo (difetti)
    Lot 1908

    Ignoto, ''Capra'', scultura in bronzo (h cm 19), basamento in marmo (difetti)

  • Succo d'erba dipinto su tela apprettata con colla di coniglio raffigurante scen
    Lot 1909

    Succo d'erba dipinto su tela apprettata con colla di coniglio raffigurante scena galante in un giardino metìditerraneo con costumi napoletani. Italia, inizio secolo XX (riquadro 170x108; pannello 221x152) (difetti e macchie)

  • Arte popolare, lotto di quattro sculture in legno dipinto raffiguranti Madonna
    Lot 1910

    Arte popolare, lotto di quattro sculture in legno dipinto raffiguranti Madonna con Bambino, due pellegrini e San Giorgio (h max cm 57) (lievi difetti)

  • Leonardo Bazzaro Leonardo Bazzaro "Capretti" scultura in bronzo (h cm 17) firmat
    Lot 1911

    Leonardo Bazzaro

    Leonardo Bazzaro "Capretti" scultura in bronzo (h cm 17) firmata (difetti)

  • Ignoto "Scugnizzi" gruppo in bronzo (h cm 42) (difetti)
    Lot 1912

    Ignoto "Scugnizzi" gruppo in bronzo (h cm 42) (difetti)

  • Coppia di versatoi decorativi in metallo di gusto neorinscimentale (h cm 53) (d
    Lot 1913

    Coppia di versatoi decorativi in metallo di gusto neorinscimentale (h cm 53) (difetti)

  • Scultura in bronzo raffigurante San Pietro su base in legno (h tot cm 50) (dife
    Lot 1914

    Scultura in bronzo raffigurante San Pietro su base in legno (h tot cm 50) (difetti)

  • Ignoto "Bimbo" busto in bronzo (h cm 27) montato su base squadrata in marmo (di
    Lot 1915

    Ignoto "Bimbo" busto in bronzo (h cm 27) montato su base squadrata in marmo (difetti)

  • Lampadario a cesto con struttura in metallo dorato decorato da perlinature e go
    Lot 1916

    Lampadario a cesto con struttura in metallo dorato decorato da perlinature e gocce in vetro (h cm 90) (difetti e mancanze)

  • Lampadario a cesto a sei luci in ferro battuto e laccato a rami con fiori e fog
    Lot 1917

    Lampadario a cesto a sei luci in ferro battuto e laccato a rami con fiori e foglie in policromia (h cm 1009 (difetti)

  • Posacenere in agata montato in argento cesellato a fiori e motivi vegetali.Arge
    Lot 1918

    Posacenere in agata montato in argento cesellato a fiori e motivi vegetali.Argentiere Mazze (difetti)

  • Lotto di due placche tonde in bronzo e metallo raffiguranti profilo di Papa Inn
    Lot 1919

    Lotto di due placche tonde in bronzo e metallo raffiguranti profilo di Papa Innocenzo XI, una in cornice di legno (difetti e mancanze)

  • Lampadarietto a tre luci con struttura in metallo traforato decorato da canne i
    Lot 1920

    Lampadarietto a tre luci con struttura in metallo traforato decorato da canne in vetro (h cm 60) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Faenza, sec. XX, grande brocca in ceramica decorata in policromi
    Lot 1921

    Manifattura di Faenza, sec. XX, grande brocca in ceramica decorata in policromia con volto, fiori e cartiglio (h cm 38) (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000