Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 3450
  • Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e due poltroncine a pozz
    Lot 169

    Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e due poltroncine a pozzetto in legno intagliato e braccioli terminanti a testa di volatile con dorature. Ricoperti in similpelle verde scuro(poltrone cm 65x86x67

  • Preghiera in cornice. Ricamo in cotone e fili metallici su base in cotone. Turc
    Lot 170

    Preghiera in cornice. Ricamo in cotone e fili metallici su base in cotone. Turchia, fine secolo XIX. Mirab decorato con moschea, crescente sovrapposto (cm 156x102) (difetti e ossidazioni)

  • Orologio da parete in bronzo e ceramica a guisa di cuore con figure di putti a
    Lot 171

    Orologio da parete in bronzo e ceramica a guisa di cuore con figure di putti a tutto tondo, sostegno decorato a volute con figura di animale fantastico, sec. XX, mancante del meccanismo originale (difetti e restauri)

  • Ignoto "scena conviviale" olio su tavola tonda (d cm 57) (difetti)
    Lot 172

    Ignoto "scena conviviale" olio su tavola tonda (d cm 57) (difetti)

  • Giuseppe Solenghi "Vecchia Milano" olio su compensato (cm 22.5x17) Firmato in ba
    Lot 173

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    "Vecchia Milano" olio su compensato (cm 22.5x17) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ignoto ''fiori'' olio su tavola (cm 60x38) in cornice
    Lot 174

    Ignoto ''fiori'' olio su tavola (cm 60x38) in cornice

  • Modello di galeone in balsa con vele quadre e a trinagolo in cotone. Con fianca
    Lot 175

    Modello di galeone in balsa con vele quadre e a trinagolo in cotone. Con fiancate a due ordini di bocche di fuoco (cm 77x78) Costruito dai fratelli Soccoli Mestre (difetti)

  • Modello del "Cutty Sark" clipper inglese del secolo XIX che navigò sulla rotta
    Lot 176

    Modello del "Cutty Sark" clipper inglese del secolo XIX che navigò sulla rotta delle Indie per il commercio del the e della lana (cm 115x70) (difetti)

  • Coppia di ventoline a due luci con cornici dorate in papier-mache, decoro a mot
    Lot 177

    Coppia di ventoline a due luci con cornici dorate in papier-mache, decoro a motivi naturalistici e bracci in ferro sagomato (cm 39x49) (difetti e restauri)

  • Tavolo da centro in noce con piano di forma ovale, grande gamba centrale sfacce
    Lot 178

    Tavolo da centro in noce con piano di forma ovale, grande gamba centrale sfaccettata, quattro sostegni torniti e quattro piedi a sagoma, munito di prolunghe, secolo XIX (cm 126 x 78 x 106) (prolunghe cm 40 ciascuna) (difetti)

  • Etagere a tre ripiani intarsiati a motivi floreali, applicazioni in metallo (cm
    Lot 179

    Etagere a tre ripiani intarsiati a motivi floreali, applicazioni in metallo (cm 37x81x25) (difetti)

  • Ignoto, ''Figura di uomo a cavallo di un mulo'', scultura in gesso (cm 110 x 98
    Lot 180

    Ignoto, ''Figura di uomo a cavallo di un mulo'', scultura in gesso (cm 110 x 98) (difetti e restauri)

  • Antica panca a tre posti in legno con schienale a giorno, gambe rastremate e pr
    Lot 181

    Antica panca a tre posti in legno con schienale a giorno, gambe rastremate e profili unghiati, seduta incannucciata rimovibile (cm 184x89x59) (difetti e restauri)

  • Divano e poltrona "Luigi Filippo" in noce e radica di noce, schienale sagomato
    Lot 182

    Divano e poltrona "Luigi Filippo" in noce e radica di noce, schienale sagomato decorato a riccioli. Rivestiti in tessuto a fiori (difetti)

  • Custodia da violino in legno con serrattura e ganci in metallo, fine secolo XIX
    Lot 183

    Custodia da violino in legno con serrattura e ganci in metallo, fine secolo XIX (difetti)

  • Specchiera di gusto rocaille con cornice in legno intagliato e dorato (cm 70x10
    Lot 184

    Specchiera di gusto rocaille con cornice in legno intagliato e dorato (cm 70x107) (difetti e restauri)

  • Gruppo di una poltrona ed una coppia di sedie in noce con gambe mosse. Secolo X
    Lot 185

    Gruppo di una poltrona ed una coppia di sedie in noce con gambe mosse. Secolo XIX (difetti)

  • Firma indecifrata "Vaso con fiori" Olio su tela (cm 56x38) Firmato in basso a d
    Lot 186

    Firma indecifrata "Vaso con fiori" Olio su tela (cm 56x38) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Monogrammista del XIX Secolo "Marina con velieri" 1874, olio su tela (cm 55x85)
    Lot 187

    Monogrammista del XIX Secolo "Marina con velieri" 1874, olio su tela (cm 55x85) Siglato e datato in basso a sinistra (difetti e restauri)

  • Bacile in etallo smaltato stile Canton (d. cm 42,5) (gravi difetti)
Cina, sec.
    Lot 188

    Bacile in etallo smaltato stile Canton (d. cm 42,5) (gravi difetti)
    Cina, sec. XIX

  • Lotto composto da quattro sedie di diversa fattura ed epoca (difetti)
    Lot 189

    Lotto composto da quattro sedie di diversa fattura ed epoca (difetti)

  • Ignoto del XIX Secolo "Ritratto femminile" Olio su tela (cm 56x40) Al retro: ca
    Lot 190

    Ignoto del XIX Secolo "Ritratto femminile" Olio su tela (cm 56x40) Al retro: cartigli. In cornice
    (difetti e restauri)

  • Coppia di poltrone con schienale e braccioli mossi e scanalati. Secolo XVIII (d
    Lot 191

    Coppia di poltrone con schienale e braccioli mossi e scanalati. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Antica ribalta con fronte mosso a tre cassetti ed anta celante cassettini e van
    Lot 192

    Antica ribalta con fronte mosso a tre cassetti ed anta celante cassettini e vano, piedi a mensola (cm 122x100x50) (difetti)

Lots from 169 to 192 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000