Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1873 to 1896 of 3450
  • Coppia di chimere in bronzo con dettagli in vetro colorato, manifattura orienta
    Lot 1874

    Coppia di chimere in bronzo con dettagli in vetro colorato, manifattura orientale (h cm 90) poggiante su basi lastronate in marmo (difetti)

  • Grande scatola di compassi in legno, completa, marca Richter Cartoleria Sacerdo
    Lot 1875

    Grande scatola di compassi in legno, completa, marca Richter Cartoleria Sacerdote Genova (cm 44x26) (difetti)

  • Ignoto, "Due fanciulli attorno a un braciere" olio su tela (cm 65x73) (difetti
    Lot 1876

    Ignoto, "Due fanciulli attorno a un braciere" olio su tela (cm 65x73) (difetti e restauri)

  • Livello in ottone con supporto in ghisa (l cm 34) (difetti)
    Lot 1877

    Livello in ottone con supporto in ghisa (l cm 34) (difetti)

  • Manifattura francese ''dama e cavaliere'' coppia di sculture in bisquit decorat
    Lot 1878

    Manifattura francese ''dama e cavaliere'' coppia di sculture in bisquit decorate in policromia (h cm 31) monogrammate J G sotto la base

  • Livello nella sua scatola in legno di noce con finiture e serratura in ferro, l
    Lot 1879

    Livello nella sua scatola in legno di noce con finiture e serratura in ferro, la scatola (cm 37x26)(difetti)

  • Arte del sec. XVIII "Madonna con cherubini" cartapesta policroma (d cm 45) (gra
    Lot 1880

    Arte del sec. XVIII "Madonna con cherubini" cartapesta policroma (d cm 45) (gravi difetti e restauri)

  • Lotto di due antiche incisioni raffiguranti una battaglia navale e una scena re
    Lot 1881

    Lotto di due antiche incisioni raffiguranti una battaglia navale e una scena religiosa, in cornici (gravi difetti)

  • Arte del Sec. XVIII "Testa di gentiluomo" formella in cotto (cm 16 x 20) (difet
    Lot 1882

    Arte del Sec. XVIII "Testa di gentiluomo" formella in cotto (cm 16 x 20) (difetti)

  • Candeliere del sec. XVIII in metallo argentato e sbalzato a volute (cm 48) (dif
    Lot 1883

    Candeliere del sec. XVIII in metallo argentato e sbalzato a volute (cm 48) (difetti)

  • Manifattura di Vienna sec XVIII ''figura mitologica'' scultura in porcella deco
    Lot 1884

    Manifattura di Vienna sec XVIII ''figura mitologica'' scultura in porcella decorata in policromia (h cm 29) (difetti, restauri e mancanze)

  • Carlo Foglia "Canale a Torcello" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sini
    Lot 1885

    Carlo Foglia (1916 - 1982)

    "Canale a Torcello" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sinistra, titolato, firmato e datato 1978 al verso, in cornice (lievi difetti)

  • Specchierina in legno intagliato dorato e laccato a volute e fregi. Sec. XVIII
    Lot 1886

    Specchierina in legno intagliato dorato e laccato a volute e fregi. Sec. XVIII (h cm 52x34)(difetti)

  • Due ventagli con pagina in cartadipinta in policromia con scene di vita di cort
    Lot 1887

    Due ventagli con pagina in cartadipinta in policromia con scene di vita di corte e dettagli in avorio, stecche decorate in oro contenute in teca (difetti)
    Cina, sec. XIX

  • Lotto composto da tre fregi in legno intagiato e dorato, sec. XVIII/XIX (difett
    Lot 1888

    Lotto composto da tre fregi in legno intagiato e dorato, sec. XVIII/XIX (difetti)

  • Lotto di tre ventagli di cui uno in avorio e stoffa, uno orientale in carta tra
    Lot 1889

    Lotto di tre ventagli di cui uno in avorio e stoffa, uno orientale in carta traforata e uno in legno di sandoalo decorato con paesaggio in policromia, contenuti in teca (difetti)
    Cina, sec. XIX

  • Portapalme a forma di vaso in legno intagliato e dorato fine XVIII secolo (h cm
    Lot 1890

    Portapalme a forma di vaso in legno intagliato e dorato fine XVIII secolo (h cm 38)(difetti)

  • Gruppo di tre cestini in ceramica bianca intrecciata decorati con rose dipinte
    Lot 1891

    Gruppo di tre cestini in ceramica bianca intrecciata decorati con rose dipinte (l max cm 45) (difetti e mancanze)

  • Comoncino in noce a tre cassetti con pomoli torniti fine sec XIX (cm 76x88x49)(
    Lot 1892

    Comoncino in noce a tre cassetti con pomoli torniti fine sec XIX (cm 76x88x49)(difetti)

  • Tavolino con piano sagomato lastronato intarsiato al centro a fiori. Cassetto n
    Lot 1893

    Tavolino con piano sagomato lastronato intarsiato al centro a fiori. Cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da crociera sagomata (cm 70x73x43)(difetti)

  • Etagere ovale da centro a due ripiani radicati montanti a colonnine tornite, fa
    Lot 1894

    Etagere ovale da centro a due ripiani radicati montanti a colonnine tornite, fasce traforate. Un cassetto nella base. Piedi muniti di rotelle (cm 64x102x43) (difetti)

  • Ignoto "cane da caccia", scultura in bronzo (l cm 28) (difetti)
    Lot 1895

    Ignoto "cane da caccia", scultura in bronzo (l cm 28) (difetti)

  • Lotto composto da sei contenitori diversi in vetro con tappi in argento e smalt
    Lot 1896

    Lotto composto da sei contenitori diversi in vetro con tappi in argento e smalti, due bottiglie con tappo,, un bicchiere, un piattino ed una scultura raffigurante testa di cavallo, in veto e cristallo i diverso decoro (difetti e mancanze)

  • Parte di servizio a te in porcellana policroma e dorature, un vaso mancante del
    Lot 1897

    Parte di servizio a te in porcellana policroma e dorature, un vaso mancante del coperchio, una tazzina di caffè e due piattini (difetti e mancanze)
    Manifattura Giapponese, epoche diverse (misure diverse)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000