Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1849 to 1872 of 3450
  • Vaso in ceramica decorato in policromia a fiori e foglie (h cm 50) montato a lu
    Lot 1850

    Vaso in ceramica decorato in policromia a fiori e foglie (h cm 50) montato a luce elettrica (difetti)

  • Lotto composto da un appendiabiti, un carrellino in giunco con rotelle, una sed
    Lot 1851

    Lotto composto da un appendiabiti, un carrellino in giunco con rotelle, una sedia con sedile in paglia e un portariviste (difetti)

  • Bicicletta da donna vintage con telaio in ferro (gravi difetti e mancanze)
    Lot 1852

    Bicicletta da donna vintage con telaio in ferro (gravi difetti e mancanze)

  • Coppia di fermalibri in pietra grigia scolpita con rami di pesco (h cm 18) (dif
    Lot 1853

    Coppia di fermalibri in pietra grigia scolpita con rami di pesco (h cm 18) (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Manifattura porcellane Royal. Parte di servizio in porcellana blu e oro compost
    Lot 1854

    Manifattura porcellane Royal. Parte di servizio in porcellana blu e oro composto da un piatto da portata, un'insalatiera, dodici piatti piani, dodici fondi, dodici da frutta (difetti)

  • G. Castiglioni "Madonna con Bambino" bassorilievo in bronzo (cm 34 x 33), firmat
    Lot 1855

    G. Castiglioni

    "Madonna con Bambino" bassorilievo in bronzo (cm 34 x 33), firmato in basso al centro, montato su pannello in legno (difetti)

  • Firma indecifrata, ''Paesaggio montano con figure'', olio su cartone pressato (
    Lot 1856

    Firma indecifrata, ''Paesaggio montano con figure'', olio su cartone pressato (cm 35x55) firmato in bsso a destra, in cornice (difetti)

  • Lotto di due tavolini orientali con piani tondi asportabili in ottone inciso, g
    Lot 1857

    Lotto di due tavolini orientali con piani tondi asportabili in ottone inciso, gambe pieghevoli in legno (difetti e mancanze)

  • Scuola russa secolo XIX, icona ad olio su tavola raffigurante San Giorgio e il
    Lot 1858

    Scuola russa secolo XIX, icona ad olio su tavola raffigurante San Giorgio e il Drago. Riza in argento cesellato, punzoni di difficile lettura (cm 14 x 11) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due specchiere con cornici in legno intagliato e dipinto con decoro a
    Lot 1859

    Lotto di due specchiere con cornici in legno intagliato e dipinto con decoro a fiori e foglie (cm 62x121 e 73x107) (difetti)

  • Letto a due piazze in ottone con testata e pediera a ringhiera, completo di spo
    Lot 1860

    Letto a due piazze in ottone con testata e pediera a ringhiera, completo di sponde (difetti)

  • Trittico da camino in bronzo dorato composto da una pendola e una coppia di can
    Lot 1861

    Trittico da camino in bronzo dorato composto da una pendola e una coppia di candelabri acinque fiamme (h max cm 53) (difetti)

  • Tappeto Caucasico di moderna manifattura, secolo XX.
Decoro a medaglione nei to
    Lot 1862

    Tappeto Caucasico di moderna manifattura, secolo XX.
    Decoro a medaglione nei toni dell'azzurro, giallo e rosa su fondo bianco (cm 245x175) (lievi difetti)

  • Artista del secolo XIX, "Sacro Cuore di Gesù'', olio su tela ovale (cm 78x65),
    Lot 1863

    Artista del secolo XIX, "Sacro Cuore di Gesù'', olio su tela ovale (cm 78x65), in cornice (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un set da toilette Liberty in lamina d'argento, con specchio
    Lot 1864

    Lotto composto da un set da toilette Liberty in lamina d'argento, con specchio a mano e due spazzole, e uno specchio da tavolo in ottone con cornice basculante (difetti e restauri)

  • Antico dipinto raffigurante Santa Rita da Cascia, olio su tela (cm 69x49), in c
    Lot 1865

    Antico dipinto raffigurante Santa Rita da Cascia, olio su tela (cm 69x49), in cornice (difetti e restauri)

  • Micorscopio in ottone in scatola in legno con accessori. (h cm 24) (difetti)
    Lot 1866

    Micorscopio in ottone in scatola in legno con accessori. (h cm 24) (difetti)

  • Squadro in ottone con bussola e bolla (h cm 19,5 e d cm 10) (difetti)
    Lot 1867

    Squadro in ottone con bussola e bolla (h cm 19,5 e d cm 10) (difetti)

  • Carlo De Toma "Paesaggio lacustre montano" olio su tela (cm 57x90) firmato e dat
    Lot 1868

    Carlo De Toma

    "Paesaggio lacustre montano" olio su tela (cm 57x90) firmato e datato 1905 in basso a destra (difetti)

  • Livello in ottone con scatola decorata da fregi STANLEY LONDON 1889 (cm 15x10)
    Lot 1869

    Livello in ottone con scatola decorata da fregi STANLEY LONDON 1889 (cm 15x10) (difetti)

  • Grande bussola incisa in ottone firmata Mattioli e Canettoni a destra, Milano 1
    Lot 1870

    Grande bussola incisa in ottone firmata Mattioli e Canettoni a destra, Milano 1856 (d cm 16)(difetti)

  • Tavolino ad alette con gambe e traversa tornite munite di rotelle. Inghilterra
    Lot 1871

    Tavolino ad alette con gambe e traversa tornite munite di rotelle. Inghilterra fine sec XIX (difetti)

  • Cannocchiale in ottone in parte rivestito in pelle, chiuso (h cm 40, d lente cm
    Lot 1872

    Cannocchiale in ottone in parte rivestito in pelle, chiuso (h cm 40, d lente cm 6) (difetti)

  • Collini "Maternità" disegno monocromo su carta (cm 100x75), firmato e datato 197
    Lot 1873

    Collini

    "Maternità" disegno monocromo su carta (cm 100x75), firmato e datato 1976 in basso a destra, in cornice (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000