Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1825 to 1848 of 3450
  • Manifattura di Meissen prima metà del sec. XX "Figura femminile" scultura in bi
    Lot 1826

    Manifattura di Meissen prima metà del sec. XX "Figura femminile" scultura in bisquit (h cm 28) (difetti)

  • Lotto composto da due testate da letto in legno intagliato e dipinto con decoro
    Lot 1827

    Lotto composto da due testate da letto in legno intagliato e dipinto con decoro a motivi naturalistici (cm 100x146x), unite a una sedia da balia di decoro analogo con seduta intagliata (difetti)

  • Specchiera con cornice a doppio profilo rivestita in cuoio borchiato (cm 90x128
    Lot 1828

    Specchiera con cornice a doppio profilo rivestita in cuoio borchiato (cm 90x128x7) (difetti)

  • Mobile settimanale in legno dipinto con fronte mossa e cassetti intagliati a mo
    Lot 1829

    Mobile settimanale in legno dipinto con fronte mossa e cassetti intagliati a motivi naturalistici (cm 80x132x46) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una scultura di Meissen del sec. XIX putto (h cm 12) ed una c
    Lot 1830

    Lotto composto da una scultura di Meissen del sec. XIX putto (h cm 12) ed una coppetta di diversa manifattura decorata in policromia e putti in rilievo (h cm 14) (difetti e mancanze)

  • Panchetta in legno intagliato a motivi floreali con seduta in cuoio e piccolo p
    Lot 1831

    Panchetta in legno intagliato a motivi floreali con seduta in cuoio e piccolo piano d'appoggio (cm 109x66x37) (difetti)

  • Modello di galeone francese ''Le Soleil Royal'' in legno con elementi decorativ
    Lot 1832

    Modello di galeone francese ''Le Soleil Royal'' in legno con elementi decorativi in metallo dorato, completo di basamento (l cm 120) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in legno dipinto con montanti torniti, schienli a giorn
    Lot 1833

    Gruppo di quattro sedie in legno dipinto con montanti torniti, schienli a giorno intagliati a motivi floreali e sedute in paglia (difetti)

  • Manifattura del sec. XIX "Figura in maschera" scultura in porcellana decorata i
    Lot 1834

    Manifattura del sec. XIX "Figura in maschera" scultura in porcellana decorata in policromia (h cm 20) (difetti e restauri)

  • Modello di galeone in legno con elementi decorativi in metallo dorato, completo
    Lot 1835

    Modello di galeone in legno con elementi decorativi in metallo dorato, completo di basamento (l cm 126) (difetti)

  • Manifattura dell'inizio del sec. XX. Servizio da rosolio in vetro decorato con
    Lot 1836

    Manifattura dell'inizio del sec. XX. Servizio da rosolio in vetro decorato con foglia d'argento e motivi floreali composto da bottiglia con tappo e sei bicchierini (difetti)

  • Succo d'erba dipinto su tela apprettata con colla di coniglio raffigurante scen
    Lot 1837

    Succo d'erba dipinto su tela apprettata con colla di coniglio raffigurante scena galante in un giardino metìditerraneo con costumi siciliani. Italia, inizio secolo XX ((riquadro 175x108; pannello 218x151) ) (difetti e macchie)

  • Lotto composto da una scatola con coperchio ad urna intarsiata in madreperla a
    Lot 1838

    Lotto composto da una scatola con coperchio ad urna intarsiata in madreperla a motivi vegetali ed una in legno laccato con cassettino e scomparti (difetti)

  • Frammento di arazzo Beauvais, Francia, secolo XVII-XVIII.
Decoro con una corbei
    Lot 1839

    Frammento di arazzo Beauvais, Francia, secolo XVII-XVIII.
    Decoro con una corbeille di fiori, volute e due volatili su fondo tabacco (cm 128x31)

  • Acquasantiera in legno intagliato e dorato con fiori, carigli, contiene stampa
    Lot 1840

    Acquasantiera in legno intagliato e dorato con fiori, carigli, contiene stampa sec. XVIII (cm 33x19) (difetti)

  • Lotto composto da quattro sculture in vetro sommerso e pasta vitrea policroma r
    Lot 1841

    Lotto composto da quattro sculture in vetro sommerso e pasta vitrea policroma raffiguranti pagliacci. Murano, epoca recente. (h cm 22) (difetti)

  • Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale, secolo XX.
Decoro a medaglioni romboid
    Lot 1842

    Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale, secolo XX.
    Decoro a medaglioni romboidali nei toni del camoscio, verde, bianco e rosa su fondo bianco. Bordura con "cane che corre" (cm 280x180) (lievi difetti)

  • Carnet in argento e vermeille decorato a gigli e cifre, sec. XIX (cm 9,2x6,2) i
    Lot 1843

    Carnet in argento e vermeille decorato a gigli e cifre, sec. XIX (cm 9,2x6,2) in custodia (difetti)

  • Manifattura tedesca, Thomas, prima metà secolo XX.
Coppia di vasi a tromba in p
    Lot 1844

    Manifattura tedesca, Thomas, prima metà secolo XX.
    Coppia di vasi a tromba in porcellana a fondo crema, decorazione a mazzi di fiori in blu (h cm 43)

  • Lotto di tre sculture in porcellana a forma di pecora (h max cm 25) (lievi dife
    Lot 1845

    Lotto di tre sculture in porcellana a forma di pecora (h max cm 25) (lievi difetti)

  • Lotto di quattro valigie in pelle di fatture differenti (difetti)
    Lot 1846

    Lotto di quattro valigie in pelle di fatture differenti (difetti)

  • Manifattura di Delft, secolo XIX.
Vaso in maiolica decorato in blu a fiori e mo
    Lot 1847

    Manifattura di Delft, secolo XIX.
    Vaso in maiolica decorato in blu a fiori e motivi vegetali (h cm 37). Montato in bronzo dorato e a luce elettrica in epoca posteriore, paralume in stoffa (difetti)

  • Manifattura di Bassano, inizio secolo XX.
Grande centrotavola con bordo argenta
    Lot 1848

    Manifattura di Bassano, inizio secolo XX.
    Grande centrotavola con bordo argentato decorato in policromia a fiori (d cm 51) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di porcellane Famiglia Rosa Cantonese composto da: una coppia di vasi, u
    Lot 1849

    Gruppo di porcellane Famiglia Rosa Cantonese composto da: una coppia di vasi, una teiera con coperchio e una coppia di tazzine con piattino (tot. sette pezzi)
    Cina, sec. XIX (difetti e restauri)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000