Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1801 to 1824 of 3450
  • Sgabello per pianoforte in legno ebanizzato con seduta regolabile rivestita con
    Lot 1802

    Sgabello per pianoforte in legno ebanizzato con seduta regolabile rivestita con tessuto operato, secolo XIX (difetti)

  • Antica credenza in noce a tre cassetti e tre sportelli bugnati (cm 170x97x68) (
    Lot 1803

    Antica credenza in noce a tre cassetti e tre sportelli bugnati (cm 170x97x68) (difetti e restauri)

  • Lotto di due pannelli decorativi in legno dipinti con battaglie navali (cm 100x
    Lot 1804

    Lotto di due pannelli decorativi in legno dipinti con battaglie navali (cm 100x64 e 80x60) (difetti)

  • Lotto di tre specchiere con cornici in legno intagliato e dipinto di fatture e
    Lot 1805

    Lotto di tre specchiere con cornici in legno intagliato e dipinto di fatture e dimensioni differenti (difetti)

  • Antica credenza in noce a due cassetti e due sportelli con pannelli riquadrati e piedi
    Lot 1806

    Antica credenza in noce a due cassetti e due sportelli con pannelli riquadrati e piedi a mensola (cm 158x103x53) (difetti e restauri)

  • Lotto di due scatole contenenti numerosi bijoux di fatture e materiali differen
    Lot 1807

    Lotto di due scatole contenenti numerosi bijoux di fatture e materiali differenti (difetti e mancanze)

  • Specchiera a decoro rocaille con cornice in legno intagliato e dorato (cm 81x11
    Lot 1808

    Specchiera a decoro rocaille con cornice in legno intagliato e dorato (cm 81x113) (difetti e mancanze)

  • Lotto di sette bicchieri di forme e misure e decori diversi (h max cm 31) (dife
    Lot 1809

    Lotto di sette bicchieri di forme e misure e decori diversi (h max cm 31) (difetti)

  • Manifattura di Savona, lotto composto da una brocca ed un vaso con coperchio in
    Lot 1810

    Manifattura di Savona, lotto composto da una brocca ed un vaso con coperchio in maiolica decorata in blu a paesaggi, putti e motivi vegetali (h max cm 27) (difetti)

  • Scacchiera a tavolino con gambe e profili in legno intagliato, scacchi in legno
    Lot 1811

    Scacchiera a tavolino con gambe e profili in legno intagliato, scacchi in legno scolpito e dipinto (due mancanti) (difetti)

  • Antica scultura in legno raffigurante madonna con Bambino (h cm 36) (d
    Lot 1812

    Antica scultura in legno raffigurante madonna con Bambino (h cm 36) (difetti)

  • Manifattura della fine del secolo XIXZ, grande vaso in vetro dipinto in policro
    Lot 1813

    Manifattura della fine del secolo XIXZ, grande vaso in vetro dipinto in policromia con uccelli in un paesaggio (h cm 23) (difetti e restauri)

  • Lotto di tre cartoni contenenti pentole e oggetti vari per la tavola (difetti)
    Lot 1814

    Lotto di tre cartoni contenenti pentole e oggetti vari per la tavola (difetti)

  • Sedia a dondolo con montanti in legno tornito, schienale a giorno e seduta in p
    Lot 1815

    Sedia a dondolo con montanti in legno tornito, schienale a giorno e seduta in paglia (difetti)

  • Pendola da parete con cassa in legno, quadrante a numeri arabi con carica di or
    Lot 1816

    Pendola da parete con cassa in legno, quadrante a numeri arabi con carica di ore e mezze. Fine sec. XIX (gravi difetti e mancanze)

  • Pendola da terra in metallo smaltato marcata Ravarini, meccanismo a quarzo (dif
    Lot 1817

    Pendola da terra in metallo smaltato marcata Ravarini, meccanismo a quarzo (difetti)

  • Lotto composto da una bilancia completa di pesi e un tagliere con base in legno
    Lot 1818

    Lotto composto da una bilancia completa di pesi e un tagliere con base in legno ottagonale e coltello in metallo (difetti)

  • Manifattura di Boemia, secolo XIX, lotto composto da quattro bicchieri in crist
    Lot 1819

    Manifattura di Boemia, secolo XIX, lotto composto da quattro bicchieri in cristallo molato di cui uno smaltato bianco e decorato in policromia ed uno con gambo in argento cesellato (h max cm 20) (difetti)

  • Lotto di due bauli rivestiti in cuoio borchiato di cui uno con tre cassetti (di
    Lot 1820

    Lotto di due bauli rivestiti in cuoio borchiato di cui uno con tre cassetti (difetti)

  • Lotto composto da una parte di servizio di posate in metallo argentato e alcune
    Lot 1821

    Lotto composto da una parte di servizio di posate in metallo argentato e alcune posate da portata con manici in lamina d'argento, in custodie (difetti)

  • Macchina per cucire Singer con custodia in legno (difetti e mancanze)
    Lot 1822

    Macchina per cucire Singer con custodia in legno (difetti e mancanze)

  • Lotto di una parte di servizio di bicchieri da dodici in cristallo molato compo
    Lot 1823

    Lotto di una parte di servizio di bicchieri da dodici in cristallo molato composto da: bicchieri da acqua, vino e flute uniti a sei bicchieri da whisky e cinque calici in vetro inciso (difetti)

  • Pannello centinato raffigurante la ''Madonna con Bambino'' composto da piastrel
    Lot 1824

    Pannello centinato raffigurante la ''Madonna con Bambino'' composto da piastrelle in ceramica dipinta in policromia, supporto in legno (cm tot 97x144) (difetti)

  • Gruppo di quattro pannelli lignei dipinti raffiguranti Madonna col Bambino (cm
    Lot 1825

    Gruppo di quattro pannelli lignei dipinti raffiguranti Madonna col Bambino (cm 60x40) (lievi difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000