Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1777 to 1800 of 3450
  • Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale, secolo XX.
Decoro con tre medaglioni t
    Lot 1778

    Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale, secolo XX.
    Decoro con tre medaglioni tondeggianti nei toni del blu e bianco su fondo ocra (cm 170x115) (lievi difetti)

  • Arte orientale, coppia di stampe su tessuto raffiguranti paesaggi (cm 29x36), i
    Lot 1779

    Arte orientale, coppia di stampe su tessuto raffiguranti paesaggi (cm 29x36), in cornici (lievi difetti)

  • Lotto di due sanguigne raffiguranti un ritratto maschile ed uno femminile, firm
    Lot 1780

    Lotto di due sanguigne raffiguranti un ritratto maschile ed uno femminile, firmate in basso a destra, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone di gusto eclettico in legno intagliato con profili ebanizzat
    Lot 1781

    Coppia di poltrone di gusto eclettico in legno intagliato con profili ebanizzati, imbottiture rivestite in velluto blu. Fine secolo XIX (difetti)

  • Tappeto Loristan, Persia, secolo XX.
Decoro a giardino con cipressi, albero del
    Lot 1782

    Tappeto Loristan, Persia, secolo XX.
    Decoro a giardino con cipressi, albero della vita e rami fioriti su fondo cammello. Bordura di grandi dimensioni con pappagalli e piante di rose su fondo blu notte (cm 281x177) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un verre-peint raffigurante L'Annunciazione e un olio su tavo
    Lot 1783

    Lotto composto da un verre-peint raffigurante L'Annunciazione e un olio su tavola raffigurante il volto di Cristo (rispettivamente cm 32x39 e 43x33), in cornici (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di capitano dell'ottantaquattresimo reggimento
    Lot 1784

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di capitano dell'ottantaquattresimo reggimento di fanteria" olio su tela (cm 76,5x63) In cornice antica (difetti e restauri)

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggio agreste con figure" olio su tela (
    Lot 1785

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggio agreste con figure" olio su tela (cm 75x120) In cornice (difetti e restauri)

  • Ignoto "Madonna con Bambino fra i santi Giovanni e Bernardino" antico dipinto a
    Lot 1786

    Ignoto "Madonna con Bambino fra i santi Giovanni e Bernardino" antico dipinto ad olio su tela (cm 160x110) (difetti e restauri)

  • Tullio Dell'Anese "Cavalli" olio su tela (cm 49x65), firmato, titolato e datato
    Lot 1787

    Tullio Dell'Anese (Treviso 1909 - Roma 2001)

    "Cavalli" olio su tela (cm 49x65), firmato, titolato e datato Roma 1938 al verso, in cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da un dipinto su tavola raffigurante un paesaggio montano e due
    Lot 1788

    Lotto composto da un dipinto su tavola raffigurante un paesaggio montano e due tecniche miste raffiguranti galli e palme, autori e misure differenti, in cornici (gravi difetti)

  • Gruppo di cinque sedie a tre gambe in legno dipinto con schienali intagliati e
    Lot 1789

    Gruppo di cinque sedie a tre gambe in legno dipinto con schienali intagliati e decorati con fogli e figure (h cm 121) (difetti)

  • Piccola vetrina ad uno sportello con ripiani in vetro e piedi a zampa ferina (c
    Lot 1790

    Piccola vetrina ad uno sportello con ripiani in vetro e piedi a zampa ferina (cm 58x129x30) (difetti)

  • Scultore dell'inizio del sec XX "Imperatore Ottaviano", busto in bronzo (h cm 2
    Lot 1791

    Scultore dell'inizio del sec XX "Imperatore Ottaviano", busto in bronzo (h cm 28) poggiante su base ottagonale in marmo rosso (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un bronzo raffigurante Alberto da Giussano ed uno raffigurant
    Lot 1792

    Lotto composto da un bronzo raffigurante Alberto da Giussano ed uno raffigurante bersagliere (difetti)

  • Cassapanca in legno intagliato con decoro a baccellature e piedi a zampa ferina
    Lot 1793

    Cassapanca in legno intagliato con decoro a baccellature e piedi a zampa ferina (cm 137x48x45) (difetti)

  • Lampadario a tre luci con paralume in metallo dorato a foma di raggi di sole (d
    Lot 1794

    Lampadario a tre luci con paralume in metallo dorato a foma di raggi di sole (difetti)

  • Lotto composto da una scacchiera con scacchi non pertinenti in legno scolpito e
    Lot 1795

    Lotto composto da una scacchiera con scacchi non pertinenti in legno scolpito e dipinto (difetti)

  • Lotto composto da una scultura raffigurante uno zoccolo, una medaglia raffigura
    Lot 1796

    Lotto composto da una scultura raffigurante uno zoccolo, una medaglia raffigurante Garibaldi ed un premio alla carriera in bronzo (difetti)

  • Manifattura di Murano del sec. XX, lotto composto da una bottiglia a collo stre
    Lot 1797

    Manifattura di Murano del sec. XX, lotto composto da una bottiglia a collo stretto, tre vasetti ed una bottiglia con tappo di decori diversi (difetti)

  • Lotto composto da un'incisione e un verre-peint a soggetto religioso, un'incisi
    Lot 1798

    Lotto composto da un'incisione e un verre-peint a soggetto religioso, un'incisione con scena galante, in cornici, uniti a una cornice ovale (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una zuppiera e un vassoietto sbalzato in argento (lievi difet
    Lot 1799

    Lotto composto da una zuppiera e un vassoietto sbalzato in argento (lievi difetti)

    (slight defects)

  • Lotto composto da un vasetto a collo stretto in vetro decorato a fregi in oro e
    Lot 1800

    Lotto composto da un vasetto a collo stretto in vetro decorato a fregi in oro e a fiori in policromia ed uno in vetro blu decorato a fiori policromi (h cm (difetti)

  • Antica credenza a due sportelli pannellati con piano sollevabile ed lazata a tr
    Lot 1801

    Antica credenza a due sportelli pannellati con piano sollevabile ed lazata a tre cassetti (cm 143x142x68) (difetti e restauri)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000