Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1753 to 1776 of 3450
  • Scatola contenente il gioco di costruzione ''Meccano'', ed. Märklin, unita ad u
    Lot 1754

    Scatola contenente il gioco di costruzione ''Meccano'', ed. Märklin, unita ad una contente un motore a molla (difetti)

  • Cartella contenente numerose incisioni di autori ed epoche differenti. Tirature
    Lot 1755

    Cartella contenente numerose incisioni di autori ed epoche differenti. Tirature tarde, principalmente del secolo XIX (difetti)

  • Lanterna da parete con struttura in ferro (lievi difetti)
    Lot 1756

    Lanterna da parete con struttura in ferro (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di soggetti, autori e dime
    Lot 1757

    Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di soggetti, autori e dimensioni differenti (difetti)

    Lot 1758

  • Cartone contenente numerose statuine da presepe, materiali differenti (difetti
    Lot 1759

    Cartone contenente numerose statuine da presepe, materiali differenti (difetti e mancanze)

  • Lotto composta da un press papier, un bicchiere in vetro trasparente incolore m
    Lot 1760

    Lotto composta da un press papier, un bicchiere in vetro trasparente incolore marcato Baccarat con decorazioni incise sulla superficifie esterna e un vaso cilindrico in vetro trasparente incolore con base in argento. Secolo XX(difetti)

    Lotto composta da un press papier, un bicchiere in vetro trasparente incolore marcato Baccarat con decorazioni incise sulla superficifie esterna e un vaso cilindrico in vetro trasparente incolore con base in argento. Secolo XX. (difetti)

  • Gruppo di quattro candelabri a due fiamme in ferro battuto con decoro a pampini
    Lot 1761

    Gruppo di quattro candelabri a due fiamme in ferro battuto con decoro a pampini e grappoli d'uva (h cm 45) (difetti)

  • Manifattura di Deruta, tre grandi vasi biansati con coperchi in ceramica dipint
    Lot 1762

    Manifattura di Deruta, tre grandi vasi biansati con coperchi in ceramica dipinta con profili maschili e femminili e decori stilizzati, marcati sotto la base (h max cm 78) (difetti)

  • Telemaco Signorini "Via di Calimala" dalla serie delle "Vedute del mercato vecch
    Lot 1763

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    "Via di Calimala" dalla serie delle "Vedute del mercato vecchio" acquaforte, esemplare postumo dell'edizione curata dal nipote. Firmata dal nipote a matita "Enrico Signorini" (mm 371x234 all'impronta) In cornice

  • Lotto composto da un portaombrelli in metallo dorato e un fioriera tripode in f
    Lot 1764

    Lotto composto da un portaombrelli in metallo dorato e un fioriera tripode in ferro battuto (h max cm 60) (difetti)

  • Cartella contenente numerose incisioni di soggetto e autori differenti (foglio
    Lot 1765

    Cartella contenente numerose incisioni di soggetto e autori differenti (foglio max cm 60x86). Tirature del secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da un portaombrelli in metallo dipinto contenente tre ombrelli p
    Lot 1766

    Lotto composto da un portaombrelli in metallo dipinto contenente tre ombrelli per signora e quattro bastoni da passeggio di cui uno con presa in argento (difetti)

  • Pierre Mortier "Prospetto del teatro" acquaforte del secolo XVIII (mm 500x700)
    Lot 1767

    Pierre Mortier "Prospetto del teatro" acquaforte del secolo XVIII (mm 500x700) In cornice

  • Lotto composto da una fioriera a forma di cesta e un braciere biansato, in rame
    Lot 1768

    Lotto composto da una fioriera a forma di cesta e un braciere biansato, in rame (difetti)

    Lot 1769

  • Mobile in legno dipinto con fronte a quattro cassetti, un tiretto e uno sportel
    Lot 1770

    Mobile in legno dipinto con fronte a quattro cassetti, un tiretto e uno sportello a finti cassetti celante vani e cassettini (cm 60x129x41) (difetti)

  • Mobile in legno dipinto a due sportelli riquadrati e decorati da fiori e stemmi
    Lot 1771

    Mobile in legno dipinto a due sportelli riquadrati e decorati da fiori e stemmi, piano sollevabile (cm 140x150x49) (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno dipinto (cm 58x73) (difetti)
    Lot 1772

    Specchiera con cornice in legno dipinto (cm 58x73) (difetti)

  • Lotto composto da una lampada da tavolo in alabastro con paralume in stioffa ed
    Lot 1773

    Lotto composto da una lampada da tavolo in alabastro con paralume in stioffa ed una in porcellana decorata a fiori policromi in rilievo (difetti e mancanze)

  • Attaccapanni da parete in legno con decori intagliati (cm 138x29x23) (difetti)
    Lot 1774

    Attaccapanni da parete in legno con decori intagliati (cm 138x29x23) (difetti)

  • Lotto composto da un'incisione da Bartolozzi raffigurante Venere con amorini e
    Lot 1775

    Lotto composto da un'incisione da Bartolozzi raffigurante Venere con amorini e due incisioni colorate con scorci di Milano, in cornici (lievi difetti)

  • Divano a tre posti in legno intagliato, schienale sagomato e piedi anteriori a
    Lot 1776

    Divano a tre posti in legno intagliato, schienale sagomato e piedi anteriori a zampa ferina, rivestimento in tessuto color crema. Secolo XIX (difetti e restauri)

  • Tavolo tondo con sostegno tornito e filettato su tre gambe mosse, piano intarsi
    Lot 1777

    Tavolo tondo con sostegno tornito e filettato su tre gambe mosse, piano intarsiato con motivi geometri a forma di stella (d cm 88, H cm 74) (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000