Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1705 to 1728 of 3450
  • Lotto composto da cinque lampade da tavolo, di cui tre in legno e due in cerami
    Lot 1706

    Lotto composto da cinque lampade da tavolo, di cui tre in legno e due in ceramica e ferro, fatture e dimensioni differenti (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un vasetto con bordo traforato e una zuccheriera biansata con
    Lot 1707

    Lotto composto da un vasetto con bordo traforato e una zuccheriera biansata con marchi inglesi (g 580)

  • Lotto di quattro piatti decorativi in ceramica policroma dipinti con figure rin
    Lot 1708

    Lotto di quattro piatti decorativi in ceramica policroma dipinti con figure rinascimentali, tre dei quali firmati Deruta (d max cm 47) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due scatole in lamina d'argento, un ferma osso e tre cucchiai
    Lot 1709

    Lotto composto da due scatole in lamina d'argento, un ferma osso e tre cucchiaini in vermeille. Epoche diverse (difetti)

  • Lampadario a otto luci con struttura in metallo dorato con decoro fogliaceo (d
    Lot 1710

    Lampadario a otto luci con struttura in metallo dorato con decoro fogliaceo (d cm 58) (difetti)

  • Ignoto "Contadini" gruppo in bronzo (h cm 84) su base tonda in marmo rosso vena
    Lot 1711

    Ignoto "Contadini" gruppo in bronzo (h cm 84) su base tonda in marmo rosso venato (difetti)

  • Formella in bronzo con effigie di Cristo in altorilievo (cm 31x42) (difetti)
    Lot 1712

    Formella in bronzo con effigie di Cristo in altorilievo (cm 31x42) (difetti)

  • Coppia di cestini in argento con bordi traforati e incisi e volute fogliate, pi
    Lot 1713

    Coppia di cestini in argento con bordi traforati e incisi e volute fogliate, piedi ferini (diam. cm 18xh cm 8) (g 315)

  • Ignoto "Cavallo con palafreniere" gruppo in bronzo (h cm 65) su base in marmo b
    Lot 1714

    Ignoto "Cavallo con palafreniere" gruppo in bronzo (h cm 65) su base in marmo bianco (difetti)

  • Lotto composto da un portaombrelli e una brocca decorativa, terracotta modellat
    Lot 1715

    Lotto composto da un portaombrelli e una brocca decorativa, terracotta modellata e incisa (h cm 45) (difetti)

  • Settimanale in legno di forma squadrata con chiusure laterali (cm 50x102x31)
    Lot 1716

    Settimanale in legno di forma squadrata con chiusure laterali (cm 50x102x31)

  • Ignoto "Vecchio con sigaro" busto in bronzo su base tornita (h cm 54) (difetti)
    Lot 1717

    Ignoto "Vecchio con sigaro" busto in bronzo su base tornita (h cm 54) (difetti)

  • Cartone contenente sei elementi decorativi a forma di posate con manici intagli
    Lot 1718

    Cartone contenente sei elementi decorativi a forma di posate con manici intagliati a figure (l max cm 98) (difetti)

  • Coppia di piastre in ferro con bassorilievi raffiguranti cani da caccia (cm 70x
    Lot 1719

    Coppia di piastre in ferro con bassorilievi raffiguranti cani da caccia (cm 70x35) (difetti)

  • Ignoto "Gentildonna" busto in bronzo su base tornita (h cm45) (difetti)
    Lot 1720

    Ignoto "Gentildonna" busto in bronzo su base tornita (h cm45) (difetti)

  • Impianto stereofonico Pioneer, composto da quattro pezzi con giradischi e una c
    Lot 1721

    Impianto stereofonico Pioneer, composto da quattro pezzi con giradischi e una coppia di casse (difetti)

  • Bugia in argento con corpo decorato a festoni. Londra, 1876 (g 430) Provenienza
    Lot 1722

    Bugia in argento con corpo decorato a festoni. Londra, 1876 (g 430) Provenienza: collezione Bulgari

  • Incisione del secolo XIX raffigurante la veduta del Monte Bianco dalla Val Ferr
    Lot 1723

    Incisione del secolo XIX raffigurante la veduta del Monte Bianco dalla Val Ferret (mm 260x400) In cornice (difetti)

  • Cartone contenente manifesti di soggetti differenti (difetti)
    Lot 1724

    Cartone contenente manifesti di soggetti differenti (difetti)

  • Gruppo di dieci incisioni di Salvator Rosa di diffrenti soggetti. Tirature tard
    Lot 1725

    Gruppo di dieci incisioni di Salvator Rosa di diffrenti soggetti. Tirature tarde (foglio max cm 67x48) (difetti)

  • Salvator Rosa "Soldato con scudo e alabarda" acquaforte (mm 140x90) In cornice.
    Lot 1726

    Salvator Rosa "Soldato con scudo e alabarda" acquaforte (mm 140x90) In cornice. Provenienza: Valeria Bella, Milano

  • Lotto di quattro cartoni contenenti numerosi oggetti di materiali e per usi dif
    Lot 1727

    Lotto di quattro cartoni contenenti numerosi oggetti di materiali e per usi differenti (difetti)

  • Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti di materiali e per usi differe
    Lot 1728

    Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti di materiali e per usi differenti (difetti)

  • Gruppo di undici incisioni di Raphael Morghen raffiguranti paesaggi. Edizione d
    Lot 1729

    Gruppo di undici incisioni di Raphael Morghen raffiguranti paesaggi. Edizione dalla Calcografia Camerale di Roma, fine secolo XIX (fogli cm 45x63) (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000