Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1657 to 1680 of 3450
  • Gruppo di otto antiche forme per budino in rame di dimensioni differenti (difet
    Lot 1658

    Gruppo di otto antiche forme per budino in rame di dimensioni differenti (difetti)

  • Ignoto del secolo XX "La famiglia" olio su faesite (cm 28x54) in cornice
    Lot 1659

    Ignoto del secolo XX "La famiglia" olio su faesite (cm 28x54) in cornice

  • Cartone contenente oggetti per la tavola in peltro ed altri materiali (difetti)
    Lot 1660

    Cartone contenente oggetti per la tavola in peltro ed altri materiali (difetti)

  • Coppia di antiche incisioni da Raffaello (cm 54x32) in cornice (difetti)
    Lot 1661

    Coppia di antiche incisioni da Raffaello (cm 54x32) in cornice (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi paioli ed altri contenitori in rame (d
    Lot 1662

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi paioli ed altri contenitori in rame (difetti)

  • Giovanni Renica (Attr) "Diana" tecnica mista su cartone (cm 61x50) firmato in ba
    Lot 1663

    Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884)

    (Attr) "Diana" tecnica mista su cartone (cm 61x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Credenza in noce a due corpi con parte inferiore a due cassetti e due sportelli
    Lot 1664

    Credenza in noce a due corpi con parte inferiore a due cassetti e due sportelli ed alzata a vetrina (106x199x39) (difetti)

  • Credenza in legno laccato a quattro ante di cui quelle laterali mosse, dipinta
    Lot 1665

    Credenza in legno laccato a quattro ante di cui quelle laterali mosse, dipinta a motivi floreali con piano in finto marmo (194x100x40) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerose bambole di epoche e dimensioni differenti (difetti
    Lot 1666

    Cartone contenente numerose bambole di epoche e dimensioni differenti (difetti e mancanze)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a decoro rocaille (cm 94x137) (lievi di
    Lot 1667

    Specchiera in legno intagliato e dorato a decoro rocaille (cm 94x137) (lievi difetti)

  • Piatto in argento con cavetto e bordo decorati a volute (g 1190) (diam. cm 36)
    Lot 1668

    Piatto in argento con cavetto e bordo decorati a volute (g 1190) (diam. cm 36)

  • Coppia di pannelli raffiguranti Sant'Antonio e Santa Lucia, composti con piastr
    Lot 1669

    Coppia di pannelli raffiguranti Sant'Antonio e Santa Lucia, composti con piastrelle in ceramica dipinta in policromia (cm tot 50x100) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Figura con spada e cannone" scultura in bronzo (h cm 50) su base tonda
    Lot 1670

    Ignoto "Figura con spada e cannone" scultura in bronzo (h cm 50) su base tonda in marmo rosso venato (difetti)

  • Lampada da tavolo a tre luci con fusto in legno scolpito raffigurante quattro s
    Lot 1671

    Lampada da tavolo a tre luci con fusto in legno scolpito raffigurante quattro santi (con paralume h cm 97) (difetti)

  • Cartone contenente alcuni strumenti ottici e proiettori per diapositive di dive
    Lot 1672

    Cartone contenente alcuni strumenti ottici e proiettori per diapositive di diverse marche tra cui una Rolley, e una borsa in pelle (difetti)

  • Scatola contenente alcuni spilloni d'arrosto, un mestolo ed altri oggetti diver
    Lot 1673

    Scatola contenente alcuni spilloni d'arrosto, un mestolo ed altri oggetti diversi in argento

  • Tavolino da salotto con basi in pietra riunite da traversa in ferro battuto e p
    Lot 1674

    Tavolino da salotto con basi in pietra riunite da traversa in ferro battuto e piano in cristallo (cm 140x42x80) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Gitana" busto in bronzo (h cm 44) su base squadrata in marmo grigio ven
    Lot 1675

    Ignoto "Gitana" busto in bronzo (h cm 44) su base squadrata in marmo grigio venato (difetti)

  • Ignoto "Il pescatore di granchi" scultura in bronzo (h cm 124) firmato De Marti
    Lot 1676

    Ignoto "Il pescatore di granchi" scultura in bronzo (h cm 124) firmato De Martino sulla brocca (difetti)

  • Lampada da terra a una luce con base tripode in ferro dorato (h cm 176) (difett
    Lot 1677

    Lampada da terra a una luce con base tripode in ferro dorato (h cm 176) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di candelabri a cinque fiamme e due lampade di ana
    Lot 1678

    Lotto composto da una coppia di candelabri a cinque fiamme e due lampade di analogo stile, ferro battuto e dorato (h max cm 93) (difetti)

  • Zuccheriera biansata in argento con bordi incisi a motivi concatenati (g 430)
    Lot 1679

    Zuccheriera biansata in argento con bordi incisi a motivi concatenati (g 430)

  • Lotto di tre coppie di elementi decorativi in legno scolpito con stemmi (h max
    Lot 1680

    Lotto di tre coppie di elementi decorativi in legno scolpito con stemmi (h max cm 70) (difetti)

  • Lotto di tre elementi decorativi a soggetto naturalistico in legno scolpito e d
    Lot 1681

    Lotto di tre elementi decorativi a soggetto naturalistico in legno scolpito e dipinto (h cm 94) (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000