Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1633 to 1656 of 3450
  • Ignoto dei primi del secolo XX "Il gioco delle bocce" 1915 acquarello su carta
    Lot 1634

    Ignoto dei primi del secolo XX "Il gioco delle bocce" 1915 acquarello su carta (cm 22,5x16,5) reca firma indecifrata in basso a destra, in cornice

  • Scuola del secolo XVIII "Allegoria" matita rossa e matita nera (mm 125x160 circ
    Lot 1635

    Scuola del secolo XVIII "Allegoria" matita rossa e matita nera (mm 125x160 circa) In cornice (lievi difetti)

  • Secretaire a quattro cassetti e tre finti sulla ribalta celante vani e cassetti
    Lot 1636

    Secretaire a quattro cassetti e tre finti sulla ribalta celante vani e cassettini decorato con filettature e guarnizioni in metallo, piano in marmo bianco (65x120x34) (difetti)

  • Scroll orizzontale ad inchiostro e colori su seta raffigurante "Saggi nella for
    Lot 1637

    Scroll orizzontale ad inchiostro e colori su seta raffigurante "Saggi nella foresta di bambù", con firma apocrifa Jiao Bingzhen (difetti)
    Cina, inizio secolo XIX
    (28x260 cm.)

    A horizontal scroll decorated with the Seven Sages in the bamboo grove, ink and colours on silk, with apocryphal signature Jiao Bingzhen (defects)
    China, early 19th century
    (28x260 cm.)

  • Lotto composto da due vasi portafiori, tre centrotavola, un vassoio tondo e dod
    Lot 1638

    Lotto composto da due vasi portafiori, tre centrotavola, un vassoio tondo e dodici piattini in cristallo molato di diverso decoro (difetti)

  • Lotto composto da due portacipria ed un portarossetto in argento zigrinato e ce
    Lot 1639

    Lotto composto da due portacipria ed un portarossetto in argento zigrinato e cesellato (difetti)

  • Ignoto "Putto con uva" scultura in bronzo (h cm 97) su base quadrata in marmo r
    Lot 1640

    Ignoto "Putto con uva" scultura in bronzo (h cm 97) su base quadrata in marmo rosso venato (difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola ovale, una scatola con coperchio, tre piattin
    Lot 1641

    Lotto composto da un centrotavola ovale, una scatola con coperchio, tre piattini, due piccole brocche in argento (gr 780) uniti ad un raccoglibriciole con spazzola ed uno specchio a mano in lamina d'argento (difetti)

  • Vaso in porcellana con decoro a rilievo su fondo verde, con montatura in bronzo
    Lot 1642

    Vaso in porcellana con decoro a rilievo su fondo verde, con montatura in bronzo europeo (h. max cm 34,5) (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XIX

  • Lotto composto da una bugia, un toy a forma di carriola e due piccoli posacener
    Lot 1643

    Lotto composto da una bugia, un toy a forma di carriola e due piccoli posacenere in argento (gr 290)

  • Lotto composto da un vasetto in ceramica e argento, una piantina orientale in p
    Lot 1644

    Lotto composto da un vasetto in ceramica e argento, una piantina orientale in pietre dure un orologi da tavolo in metallo (difetti)

  • Una stampa e un dipinto orientale con motivi floreali e calligrafia
Cina, sec.
    Lot 1645

    Una stampa e un dipinto orientale con motivi floreali e calligrafia
    Cina, sec. XX

  • Ercole Pignatelli "The Architectural ok New York" litografia firmata a matita in
    Lot 1646

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    "The Architectural ok New York" litografia firmata a matita in basso a destra e numerata 33/101. In cornice

  • Ferruccio Garopesani "La miniera di carbone" olio su compensato (cm 70x50) firma
    Lot 1647

    Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)

    "La miniera di carbone" olio su compensato (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Aldo Avati "Vecchi casolari" Brusson Valle d'Aosta agosto 1949, acquerello su ca
    Lot 1648

    Aldo Avati (Budrio 1885)

    "Vecchi casolari" Brusson Valle d'Aosta agosto 1949, acquerello su cartone pressato (cm 70x46) Al retro: firmato, locato e datato. In cornice

  • Leo Spaventa Filippi "Natura morta" olio su compensato (cm 45x75) firmato in bas
    Lot 1649

    Leo Spaventa Filippi (1912 - 1999)

    "Natura morta" olio su compensato (cm 45x75) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due coppie di sedie in noce con schienale a giorno (difetti)
    Lot 1650

    Lotto composto da due coppie di sedie in noce con schienale a giorno (difetti)

  • Lanterna con struttura in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali e vetro,
    Lot 1651

    Lanterna con struttura in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali e vetro, fine sec. XIX (h cm 75) (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" 1961
tecnica mista su tela
cm 100x80
firmato e datato in b
    Lot 1652

    Ignoto

    "Senza titolo" 1961
    tecnica mista su tela
    cm 100x80
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Tappeto Seichur, Caucaso, secolo XX.
Decoro con croci di sant'Andrea su fondo b
    Lot 1653

    Tappeto Seichur, Caucaso, secolo XX.
    Decoro con croci di sant'Andrea su fondo bianco (170x125) (difetti)

  • Lotto composto da un acquerello e otto tra incisioni e riproduzioni di soggetto
    Lot 1654

    Lotto composto da un acquerello e otto tra incisioni e riproduzioni di soggetto, autore e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Leo Spaventa Filippi "La Pianura" olio su cartone telato (cm 56x88) firmato in b
    Lot 1655

    "La Pianura" olio su cartone telato (cm 56x88) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Lotto vario composto da una scatolina e una croce in legno, una coppia di bambo
    Lot 1656

    Lotto vario composto da una scatolina e una croce in legno, una coppia di bamboline in porcellana con arti snodabili ed altri cinque oggetti in ceramica (difetti)

  • Firma indecifrata "Scorcio"1962 acquarello (cm 23,5x32,5) firmato e datato in b
    Lot 1657

    Firma indecifrata "Scorcio"1962 acquarello (cm 23,5x32,5) firmato e datato in basso a destra, in cornice

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000