Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1609 to 1632 of 3450
  • Lotto composto da tre cornicette portafoto in argento (difetti)
    Lot 1610

    Lotto composto da tre cornicette portafoto in argento (difetti)

  • Tappeto Ferahkan, Persia inizio secolo XX. Disegno Herati nei toni del rosso e
    Lot 1611

    Tappeto Ferahkan, Persia inizio secolo XX. Disegno Herati nei toni del rosso e nocciola su fondo blu. Bordura princiapale a meandro con boteh su fondo bianco (cm 510x204) (difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola, un campanello a mano ed un cucchiaino in arg
    Lot 1612

    Lotto composto da un centrotavola, un campanello a mano ed un cucchiaino in argento di diverso decoro (gr 450) (difetti)

  • Tappeto - Arazzo meccanico di moderna manifattura, metà secolo XX ca. Decoro a
    Lot 1613

    Tappeto - Arazzo meccanico di moderna manifattura, metà secolo XX ca. Decoro a corolla di fiore stilizzato con petali nei toni del rosso mattone, zafferano e bordeaux su fondo marrone scuro (d. cm 226) (lievi difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori mosse, schienale a giorno con
    Lot 1614

    Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori mosse, schienale a giorno con cartella sagomata a balaustro, sedile amovibile (difetti)

  • Scatolone contenente numerosi oggetti di diversa fattura e materiale (difetti)
    Lot 1615

    Scatolone contenente numerosi oggetti di diversa fattura e materiale (difetti)

  • Mobiletto-scrittoio in legno intarsiato a motivi vegetali e animali stilizzati,
    Lot 1616

    Mobiletto-scrittoio in legno intarsiato a motivi vegetali e animali stilizzati, un finto cassetto ribaltabile celante quattro cassettini, montanti scolpiti a figura di erme (cm 100x101x39) (difetti e mancanze)

  • Antica ribalta lastronata e filettata, anta intarsiata a motivi stilizzati celante spo
    Lot 1617

    Antica ribalta lastronata e filettata, anta intarsiata a motivi stilizzati celante sportello e quattro cassettini. Fronte a due cassetti e fianchi intarsiati a motivi vegetali, rosoni e cavalieri (cm 118x97x54) (difetti e restauri)

  • Ferruccio Garopesani "Bosco in inverno" olio su cartone telato (cm 47,5x66) firm
    Lot 1618

    Ferruccio Garopesani (1914 - 1985)

    "Bosco in inverno" olio su cartone telato (cm 47,5x66) firmato in basso a destra, in cornice

  • Ribaltina lastronata, filettata e intarsiata a motivi stilizzati. Anta ribaltab
    Lot 1619

    Ribaltina lastronata, filettata e intarsiata a motivi stilizzati. Anta ribaltabile celante cassettini, tre cassetti di linea spezzata (cm 83x98x47) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Maddalena penitente" dipinto ad olio su tela (cm 75x61
    Lot 1620

    Scuola del secolo XVIII "Maddalena penitente" dipinto ad olio su tela (cm 75x61) in cornice (difetti e restauri)

    Lot 1621

    Ribaltina lastronata, filettata e intarsiata a motivi stilizzati. Anta ribaltabile celante cassettini, tre cassetti di linea spezzata (cm 83x98x47) (difetti e mancanze)

  • Incisione da Poussin "Le berger" (cm 50x69) in cornice (difetti e restauri)
    Lot 1622

    Incisione da Poussin "Le berger" (cm 50x69) in cornice (difetti e restauri)

  • Leo Spaventa Filippi "Albero tra le colline" olio su tela (cm 57x68) firmato in
    Lot 1623

    Leo Spaventa Filippi (1912 - 1999)

    "Albero tra le colline" olio su tela (cm 57x68) firmato in basso a destra, in cornice

  • Tavolino da salotto con piano filettato e intarsiato in legni vari e avorio con
    Lot 1624

    Tavolino da salotto con piano filettato e intarsiato in legni vari e avorio con scene di caccia (cm 78x42x60) (difetti e mancanze)

  • Ferruccio Garopesani "Al Bistrot" olio su tela (cm 50x70) firmato e datato in ba
    Lot 1625

    "Al Bistrot" olio su tela (cm 50x70) firmato e datato in basso a destra, in cornice

  • Scuola dell'inizio del XIX Secolo "Paesaggio" olio su tavola (cm 18x22) In corn
    Lot 1626

    Scuola dell'inizio del XIX Secolo "Paesaggio" olio su tavola (cm 18x22) In cornice del XIX Secolo in legno dorato (difetti e restauri)

  • Ignoto del secolo XIX "Scena campestre" olio su tela ovale (cm 56x64) in cornic
    Lot 1627

    Ignoto del secolo XIX "Scena campestre" olio su tela ovale (cm 56x64) in cornice coeva in legno e pastiglia dorata (lievi difetti)

  • Secretaire a quattro cassetti con ribalta celante vani a giorno e cassettini, d
    Lot 1628

    Secretaire a quattro cassetti con ribalta celante vani a giorno e cassettini, decorato con intarsi a motivi naturalistici e guarnizioni in metallo, piano in marmo rosso (cm 65x126x36) (difetti)

  • Ignoto fine secolo XIX "Torino, Chiesa Gran Madre" olio su compensato (cm 54,5x
    Lot 1629

    Ignoto fine secolo XIX "Torino, Chiesa Gran Madre" olio su compensato (cm 54,5x44) in cornice (difetti)

  • Angoliera in noce ad un' anta con specchiature riquadrate (cm 109x192x70) (cost
    Lot 1630

    Angoliera in noce ad un' anta con specchiature riquadrate (cm 109x192x70) (costruito con elementi antichi) (difetti)

  • Da Vernet "Scena di naufragio" acquatinta (cm 45x64) reca firma dell'incisore a
    Lot 1631

    Da Vernet "Scena di naufragio" acquatinta (cm 45x64) reca firma dell'incisore a sinistra al centro, in cornice (difetti)

  • Credenza in noce a tre cassetti e due sportelli incorniciati, grembiale e piedi
    Lot 1632

    Credenza in noce a tre cassetti e due sportelli incorniciati, grembiale e piedi mossi (cm 151x104x58) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XIX "Figura femminile che nutre un bimbo" matita rossa su car
    Lot 1633

    Scuola del secolo XIX "Figura femminile che nutre un bimbo" matita rossa su carta (mm 220x170 circa) In cornice (lievi difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000