Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1585 to 1608 of 3450
  • Roberto Fontana (Attribuito) "Bimba" olio su compensato (cm 12x8) Al retro: timb
    Lot 1586

    Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907)

    (Attribuito) "Bimba" olio su compensato (cm 12x8) Al retro: timbro a secco della Raccolta Architello Aldo Avati. In cornice

  • Ignoto del secolo XX "Il riposo" olio su tela (cm 40x50)
    Lot 1587

    Ignoto del secolo XX "Il riposo" olio su tela (cm 40x50)

  • Ignoto del secolo XX "Lo scherzo" olio su tela (cm 81x100) reca firma G. Parent
    Lot 1588

    Ignoto del secolo XX "Lo scherzo" olio su tela (cm 81x100) reca firma G. Parent in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Annibale Gatti "Trionfo di Anfitrite" olio su tela (cm 12.5x14.5) Firmato in bas
    Lot 1589

    Annibale Gatti (Forlì 1828 - Firenze 1909)

    "Trionfo di Anfitrite" olio su tela (cm 12.5x14.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante una barca all'ormeggio firmat
    Lot 1590

    Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante una barca all'ormeggio firmato Rendi ed un acquerello raffigurante personaggi orientali, siglato in basso, misure diverse (lievi difetti)

  • Alzatina tripode in bronzo dorato decorata a rilievi a volute, fregi e traforat
    Lot 1591

    Alzatina tripode in bronzo dorato decorata a rilievi a volute, fregi e traforata. Ciotola in porcellana policroma marcata sul fondo con doppia freccia incrociata (h cm 25) (difetti)

  • Lotto composto da due stampe di soggetto equestre ed una composizione di disegn
    Lot 1592

    Lotto composto da due stampe di soggetto equestre ed una composizione di disegni di studi anatomici di cavalli, misure diverse (difetti)

  • Coppia di candelieri tripodi in legno dorati a mecca, montati a luce elettrica
    Lot 1593

    Coppia di candelieri tripodi in legno dorati a mecca, montati a luce elettrica (h cm 59) (difetti)

  • Manifattura Richard Ginori, vaso in porcellana con anse squadrate decorato con
    Lot 1594

    Manifattura Richard Ginori, vaso in porcellana con anse squadrate decorato con motivi naturalistici e profili in oro (h cm 32,5) (lievi difetti)

  • Manifattura cecoslovacca Anphora, vaso in porcellana a forma di canestra biansa
    Lot 1595

    Manifattura cecoslovacca Anphora, vaso in porcellana a forma di canestra biansata con amorini a tuttotondo e fiori policromi (h cm 32) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due lampade ad olio diverse, di cui una montata a luce elettr
    Lot 1596

    Lotto composto da due lampade ad olio diverse, di cui una montata a luce elettrica (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di abat-jour, un cestino e una scatola con coperch
    Lot 1597

    Lotto composto da una coppia di abat-jour, un cestino e una scatola con coperchio, in argento e cristallo (difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino e San Giovannino" antico dipinto ad olio su tavola
    Lot 1598

    Ignoto "Madonna con Bambino e San Giovannino" antico dipinto ad olio su tavola (cm 31,8x26,5) In cornice (difetti e restauri)

  • Rembrandt "Mulino a vento" 1641 incisione (cm 15x20,5) impressione moderna, in
    Lot 1599

    Rembrandt "Mulino a vento" 1641 incisione (cm 15x20,5) impressione moderna, in cornice

  • Coppia di appliques a due fiamme in metallo dorato e dipinto (difetti)
    Lot 1600

    Coppia di appliques a due fiamme in metallo dorato e dipinto (difetti)

  • Lotto composto da tre litografie ed un acquarello raffiguranti paesaggi, autori
    Lot 1601

    Lotto composto da tre litografie ed un acquarello raffiguranti paesaggi, autori e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da una specchierina timpano stile impero e tre cornicette divers
    Lot 1602

    Lotto composto da una specchierina timpano stile impero e tre cornicette diverse in legno (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due parti di servizi da tè in porcellana di diversa manifattu
    Lot 1603

    Lotto composto da due parti di servizi da tè in porcellana di diversa manifattura e decoro (difetti)

  • Lotto composto da una lanterna e due candelieri in metallo diversi (difetti)
    Lot 1604

    Lotto composto da una lanterna e due candelieri in metallo diversi (difetti)

  • Coppia di poltrone in stile "Direttorio" con schinale curvo traforato a "greca"
    Lot 1605

    Coppia di poltrone in stile "Direttorio" con schinale curvo traforato a "greca" e gambe a sciabola. Rivestite in tessuto rosso (difetti)

  • Lotto composto da un braciere, due contenitori e un piatto in rame e ferro batt
    Lot 1606

    Lotto composto da un braciere, due contenitori e un piatto in rame e ferro battuto (difetti)

  • Poltroncina girevole decorata da colonnine tornite, gambe scanalate munite di r
    Lot 1607

    Poltroncina girevole decorata da colonnine tornite, gambe scanalate munite di rotelle. Rivstita in pelle capitonnè, Inghilterra secolo XX (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino tripode ed un portariviste (difetti)
    Lot 1608

    Lotto composto da un tavolino tripode ed un portariviste (difetti)

  • Lampadario a cesto stile "Impero" a dieci luci in metallo dorato e cesellato, .
    Lot 1609

    Lampadario a cesto stile "Impero" a dieci luci in metallo dorato e cesellato, ... in vetro (h cm 110) (difetti e mancanze)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000