Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1561 to 1584 of 3450
  • Tavolo da centro di forma circolare con piano lastronato in radica di noce e in
    Lot 1562

    Tavolo da centro di forma circolare con piano lastronato in radica di noce e intarsiato a motivi floreali e foglie in bosso. Sostegno a balaustro e base quadrilobata lastronata in radica di noce e palissandro. Piedi a disco torniti. Secolo XIX (d cm 104, h cm 81) (difetti)

  • Tavolino d'appoggio con piano dipinto e sostegni a finto bamboo (cm 36x68x38) (
    Lot 1563

    Tavolino d'appoggio con piano dipinto e sostegni a finto bamboo (cm 36x68x38) (difetti)

  • Manifattura francese, lotto composto da teiera, lattiera e zuccheriera in porce
    Lot 1564

    Manifattura francese, lotto composto da teiera, lattiera e zuccheriera in porcellana dipinta a motivi floreali e filettatura in oro (lievi difetti)

  • Gruppo di sei sedie di forma mossa in legno intagliato rivestite in paglia di V
    Lot 1565

    Gruppo di sei sedie di forma mossa in legno intagliato rivestite in paglia di Vienna (difetti)

  • Mobile toilette con sostegni intagliati e sagomati, cassetto nella fascia e pia
    Lot 1566

    Mobile toilette con sostegni intagliati e sagomati, cassetto nella fascia e piano in marmo. Secolo XIX (cm 92x150x60) (difetti e mancanze)

  • Giovanni Colmo (Attr.) "Paesaggio con cascinale" Olio su cartoncino (cm 22x30) V
    Lot 1567

    Giovanni Colmo

    (Attr.) "Paesaggio con cascinale" Olio su cartoncino (cm 22x30) Vecchia attribuzione al retro di Anna Colmo Golisi, in cornice

  • Parte di servizio da caffè "Liberty" in porcellana composto da caffettiera, zuc
    Lot 1568

    Parte di servizio da caffè "Liberty" in porcellana composto da caffettiera, zuccheriera, quattro tazzine con cinque piattini (difetti e mancanze)

  • Servizio di bicchieri in cristallo inciso alla mola composto da una bottiglia c
    Lot 1569

    Servizio di bicchieri in cristallo inciso alla mola composto da una bottiglia con tappo, una brocca, dodici bicchieri da whisky, sei bicchieri da bibita, dodici calici da acqua, undici calici da vino rosso, dodici calici da vino bianco, dodici flutes, otto ciotole da macedonia. Francia, secolo XX. Marcato Saint Louis. (lievi difetti e mancanze)

  • Cassieri "Bimba nello studio" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistr
    Lot 1570

    Cassieri

    "Bimba nello studio" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra, al retro certificato di garanzia, in cornice

  • Ignoto del secolo XX "Interno" olio su compensato (cm 50x60) in cornice (difett
    Lot 1571

    Ignoto del secolo XX "Interno" olio su compensato (cm 50x60) in cornice (difetti)

  • Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX.
Decoro a medaglioni romboidali policromi su
    Lot 1572

    Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX.
    Decoro a medaglioni romboidali policromi su fondo blu notte (cm 227x120) (difetti e rapature)

  • Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con quattro medaglioni romboida
    Lot 1573

    Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro con quattro medaglioni romboidali policromi su fondo azzurro (cm 295x220) (difetti e rapature)

  • Italo Calvari "Nudo sdraiato" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra,
    Lot 1574

    Italo Calvari (1906 - 1972)

    "Nudo sdraiato" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra, in cornice

  • Tappeto Rabat, Marocco, secolo XX.
Decoro a coppie di medaglioni stilizati blu
    Lot 1575

    Tappeto Rabat, Marocco, secolo XX.
    Decoro a coppie di medaglioni stilizati blu su fondo rosso (cm 206x106) (lievi difetti)

  • Antonio Mignozzi "Figura" tecnica mista su tela (cm 49,5x29,5) firmato in
    Lot 1576

    Antonio Mignozzi (Trebisacce 1942)

    "Figura" tecnica mista su tela (cm 49,5x29,5) firmato in

  • Tappeto Bidjiar, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con piccoli medaglioni policro
    Lot 1577

    Tappeto Bidjiar, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro con piccoli medaglioni policromi su fondo cammello (cm 404x95) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Avar, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro a medaglione azzurro su fondo b
    Lot 1578

    Tappeto Avar, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro a medaglione azzurro su fondo blu. Bordura a fondo cammello (cm 180x104) (gravi difetti)

  • Ignoto del secolo XX "Paesaggio lacustre" olio su cartone pressato (cm 29,5x40)
    Lot 1579

    Ignoto del secolo XX "Paesaggio lacustre" olio su cartone pressato (cm 29,5x40), in cornice (difetti)

  • Tappeto Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX.
Disegno Lenkoran nei toni del verde
    Lot 1580

    Tappeto Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX.
    Disegno Lenkoran nei toni del verde, beige, bianco e giallo su fondo mattone (cm 180x126) (difetti e rapautre)

  • Tavolo con piano e fascia ad un cassetto filettati e intarsiati a volute vegeta
    Lot 1581

    Tavolo con piano e fascia ad un cassetto filettati e intarsiati a volute vegetali e fiori, gambe rastremate (cm 140x81x75) (difetti e mancanze)

  • G. Chiodini "Casa in campagna" 18-9-1901, acquerello su carta (cm 31.5x42.5) Fir
    Lot 1582

    G. Chiodini

    "Casa in campagna" 18-9-1901, acquerello su carta (cm 31.5x42.5) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Antonio Mignozzi "Strada nella cittá" tecnica mista su tela (cm 22,5x20) firmato
    Lot 1583

    "Strada nella cittá" tecnica mista su tela (cm 22,5x20) firmato in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro, in cornice

  • Antonio Piccinni "Frate" 10.1.85, disegno a china su carta (cm 52.5x37) Firmato
    Lot 1584

    Antonio Piccinni (Trani 1846 - Roma 1920)

    "Frate" 10.1.85, disegno a china su carta (cm 52.5x37) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Aldo Avati "Chiesa di Santo Stefano a Bologna, cortile di Pilato" 1903, olio su
    Lot 1585

    Aldo Avati (Budrio 1885)

    "Chiesa di Santo Stefano a Bologna, cortile di Pilato" 1903, olio su compensato (cm 27x16.5) Firmato, datato, titolato al retro. In cornice

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000