Lot 1562 Tavolo da centro di forma circolare con piano lastronato in radica di noce e intarsiato a motivi floreali e foglie in bosso. Sostegno a balaustro e base quadrilobata lastronata in radica di noce e palissandro. Piedi a disco torniti. Secolo XIX (d cm 104, h cm 81) (difetti)
Lot 1563 Tavolino d'appoggio con piano dipinto e sostegni a finto bamboo (cm 36x68x38) (difetti)
Lot 1564 Manifattura francese, lotto composto da teiera, lattiera e zuccheriera in porcellana dipinta a motivi floreali e filettatura in oro (lievi difetti)
Lot 1565 Gruppo di sei sedie di forma mossa in legno intagliato rivestite in paglia di Vienna (difetti)
Lot 1566 Mobile toilette con sostegni intagliati e sagomati, cassetto nella fascia e piano in marmo. Secolo XIX (cm 92x150x60) (difetti e mancanze)
Lot 1567 Giovanni Colmo
(Attr.) "Paesaggio con cascinale" Olio su cartoncino (cm 22x30) Vecchia attribuzione al retro di Anna Colmo Golisi, in cornice -
Lot 1568 Parte di servizio da caffè "Liberty" in porcellana composto da caffettiera, zuccheriera, quattro tazzine con cinque piattini (difetti e mancanze)
Lot 1569 Servizio di bicchieri in cristallo inciso alla mola composto da una bottiglia con tappo, una brocca, dodici bicchieri da whisky, sei bicchieri da bibita, dodici calici da acqua, undici calici da vino rosso, dodici calici da vino bianco, dodici flutes, otto ciotole da macedonia. Francia, secolo XX. Marcato Saint Louis. (lievi difetti e mancanze)
Servizio di bicchieri in cristallo inciso alla mola composto da una bottiglia con tappo, una brocca, dodici bicchieri da whisky, sei bicchieri da bibita, dodici calici da acqua, undici calici da vino rosso, dodici calici da vino bianco, dodici flutes, otto ciotole da macedonia. Francia, secolo XX. Marcato Saint Louis. (lievi difetti e mancanze) -
Lot 1570 Cassieri
"Bimba nello studio" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra, al retro certificato di garanzia, in cornice -
Lot 1571 Ignoto del secolo XX "Interno" olio su compensato (cm 50x60) in cornice (difetti)
Lot 1572 Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX.
Decoro a medaglioni romboidali policromi su fondo blu notte (cm 227x120) (difetti e rapature) -
Lot 1573 Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con quattro medaglioni romboidali policromi su fondo azzurro (cm 295x220) (difetti e rapature) -
Lot 1574 Italo Calvari (1906 - 1972)
"Nudo sdraiato" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra, in cornice -
Lot 1575 Tappeto Rabat, Marocco, secolo XX.
Decoro a coppie di medaglioni stilizati blu su fondo rosso (cm 206x106) (lievi difetti) -
Lot 1576 Antonio Mignozzi (Trebisacce 1942)
"Figura" tecnica mista su tela (cm 49,5x29,5) firmato in -
Lot 1577 Tappeto Bidjiar, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con piccoli medaglioni policromi su fondo cammello (cm 404x95) (difetti e mancanze) -
Lot 1578 Tappeto Avar, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro a medaglione azzurro su fondo blu. Bordura a fondo cammello (cm 180x104) (gravi difetti) -
Lot 1579 Ignoto del secolo XX "Paesaggio lacustre" olio su cartone pressato (cm 29,5x40), in cornice (difetti)
Lot 1580 Tappeto Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX.
Disegno Lenkoran nei toni del verde, beige, bianco e giallo su fondo mattone (cm 180x126) (difetti e rapautre) -
Lot 1581 Tavolo con piano e fascia ad un cassetto filettati e intarsiati a volute vegetali e fiori, gambe rastremate (cm 140x81x75) (difetti e mancanze)
Lot 1582 G. Chiodini
"Casa in campagna" 18-9-1901, acquerello su carta (cm 31.5x42.5) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 1583 Antonio Mignozzi (Trebisacce 1942)
"Strada nella cittá" tecnica mista su tela (cm 22,5x20) firmato in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro, in cornice -
Lot 1584 Antonio Piccinni (Trani 1846 - Roma 1920)
"Frate" 10.1.85, disegno a china su carta (cm 52.5x37) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1585 Aldo Avati (Budrio 1885)
"Chiesa di Santo Stefano a Bologna, cortile di Pilato" 1903, olio su compensato (cm 27x16.5) Firmato, datato, titolato al retro. In cornice