Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1537 to 1560 of 3450
  • Serigrafia a colori con croci (cm 29x50) applicata su pannello in alluminio (di
    Lot 1538

    Serigrafia a colori con croci (cm 29x50) applicata su pannello in alluminio (difetti)

  • Ignoto "Mannekenpisse" scultura in bronzo (h cm 21)
    Lot 1539

    Ignoto "Mannekenpisse" scultura in bronzo (h cm 21)

  • Mobile bar a due ante, un cassetto e pianetto estraibile, intarsiato in avorio
    Lot 1540

    Mobile bar a due ante, un cassetto e pianetto estraibile, intarsiato in avorio e filettato (cm 103x136x48) (difetti)

    Manifattura orientale sec. XX

  • Antonio Rescaldani "Bimba" scultura in bronzo (h cm 19) poggiante su base in mar
    Lot 1541

    Antonio Rescaldani (Milano 1863)

    "Bimba" scultura in bronzo (h cm 19) poggiante su base in marmo. Firmata al retro

  • Manifattura danese Bing & Grondahl, scultura in porcellana raffigurante la mung
    Lot 1542

    Manifattura danese Bing & Grondahl, scultura in porcellana raffigurante la mungitura, firmata alla base Axel Locher (h cm 19) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una fotoriproduzione raffigurante uno scorcio di Roma dal Tev
    Lot 1543

    Lotto composto da una fotoriproduzione raffigurante uno scorcio di Roma dal Tevere ed una stampa con decori classici e al centro una rappresentazione del giudizio di Re Salomone, misure diverse, in cornici (difetti)

  • A. De Conciliis - ''Cavaliere berbero'', scultura in bronzo (cm 39x36x19) firma
    Lot 1544

    A. De Conciliis - ''Cavaliere berbero'', scultura in bronzo (cm 39x36x19) firmata alla base (lievi difetti e mancanze)

  • Lotto di due incisioni da Fontebasso e Piazzetta,misure diverse, in cornici (di
    Lot 1545

    Lotto di due incisioni da Fontebasso e Piazzetta,misure diverse, in cornici (difetti)

  • Lotto di due coppie di appliques a tre luci in metallo, vetro e pendenti in cri
    Lot 1546

    Lotto di due coppie di appliques a tre luci in metallo, vetro e pendenti in cristallo (difetti e mancanze)

  • Parte di servizio in porcellana bianca decorato con profili argentati e prese d
    Lot 1547

    Parte di servizio in porcellana bianca decorato con profili argentati e prese dei coperchi a motivi di ortaggi. Composto da : due zuppiere, una legumiera, due salsiere e numerosi piatti diversi (difetti)

  • Lotto di tre antichi fregi in legno intagliato di epoche diverse (difetti e man
    Lot 1548

    Lotto di tre antichi fregi in legno intagliato di epoche diverse (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un piattino decorato con scena mitologica in rilievo, un tagl
    Lot 1549

    Lotto composto da un piattino decorato con scena mitologica in rilievo, un tagliacarte ed una sveglia da tavolo in bronzo e rame dorati (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Vienna.
Lotto composto da sette pezzi diversi in porcellana dec
    Lot 1550

    Manifattura di Vienna.
    Lotto composto da sette pezzi diversi in porcellana decorati a fiorellini policromi su fondo bianco, tra cui due zuppiere, una piccola teiera ed una zuccheriera, secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti "Putti" e "Il riposo dura
    Lot 1551

    Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti "Putti" e "Il riposo durante la vendemmia" (misure diverse)

  • Firma indecifrata, "Nudo femminile", scultura in bronzo su base in legno (H tot
    Lot 1552

    Firma indecifrata, "Nudo femminile", scultura in bronzo su base in legno (H tot cm 35) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Pierrot" scultura in bronzo firmata alla base (h cm 30)
    Lot 1553

    Firma indecifrata "Pierrot" scultura in bronzo firmata alla base (h cm 30)

  • Lotto composto da un vassoio, una teiera ed una coppa biansata in metallo agent
    Lot 1554

    Lotto composto da un vassoio, una teiera ed una coppa biansata in metallo agentato (difetti e mancanze)

  • Manifattura del secolo XIX
Coppia di scolture in bisquit raffiguranti una copp
    Lot 1555

    Manifattura del secolo XIX
    Coppia di scolture in bisquit raffiguranti una coppia di giovani in eleganti abiti settecenteschi. Marcate sul fondo con monogramma "MA" (h cm 45) (lievi difetti)

  • Abat-jour composta da una lampada ad olio in ceramica decorata a fiori policrom
    Lot 1556

    Abat-jour composta da una lampada ad olio in ceramica decorata a fiori policromi montata su una base in bronzo dorato (lievi difetti)

  • Scultura in bronzo di "gusto decò" raffigurante una figura danzante su base in
    Lot 1557

    Scultura in bronzo di "gusto decò" raffigurante una figura danzante su base in marmo (cm 34x26) (lievi difetti)

  • Manifattura francese, gruppo di quattro contenitori con coperchio in porcellana
    Lot 1558

    Manifattura francese, gruppo di quattro contenitori con coperchio in porcellana decorati a greche e rami fogliati, recanti monogramma AD (difetti)

  • Federico Ferrari - Gruppo di tre acqueforti monocrome raffiguranti Porta Pila,
    Lot 1559

    Federico Ferrari - Gruppo di tre acqueforti monocrome raffiguranti Porta Pila, Porta del Molo Vecchio e San Giacomo di Carignano a Genova (cm 35x40) (difetti)

  • Tavolo da pranzo allungabile con sostegni a balaustro e profilo del piano incis
    Lot 1560

    Tavolo da pranzo allungabile con sostegni a balaustro e profilo del piano inciso (cm 112x79x89) minuto di tre prolunghe (difetti)

  • Ignoto, "Giocatrice di golf", scultura in bronzo su base in marmo verde (H tot
    Lot 1561

    Ignoto, "Giocatrice di golf", scultura in bronzo su base in marmo verde (H tot cm 25) (lievi difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000