Lot 1538 Serigrafia a colori con croci (cm 29x50) applicata su pannello in alluminio (difetti)
Lot 1539 Ignoto "Mannekenpisse" scultura in bronzo (h cm 21)
Lot 1540 Mobile bar a due ante, un cassetto e pianetto estraibile, intarsiato in avorio e filettato (cm 103x136x48) (difetti)
Manifattura orientale sec. XX
Lot 1541 Antonio Rescaldani (Milano 1863)
"Bimba" scultura in bronzo (h cm 19) poggiante su base in marmo. Firmata al retro -
Lot 1542 Manifattura danese Bing & Grondahl, scultura in porcellana raffigurante la mungitura, firmata alla base Axel Locher (h cm 19) (lievi difetti)
Lot 1543 Lotto composto da una fotoriproduzione raffigurante uno scorcio di Roma dal Tevere ed una stampa con decori classici e al centro una rappresentazione del giudizio di Re Salomone, misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 1544 A. De Conciliis - ''Cavaliere berbero'', scultura in bronzo (cm 39x36x19) firmata alla base (lievi difetti e mancanze)
Lot 1545 Lotto di due incisioni da Fontebasso e Piazzetta,misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 1546 Lotto di due coppie di appliques a tre luci in metallo, vetro e pendenti in cristallo (difetti e mancanze)
Lot 1547 Parte di servizio in porcellana bianca decorato con profili argentati e prese dei coperchi a motivi di ortaggi. Composto da : due zuppiere, una legumiera, due salsiere e numerosi piatti diversi (difetti)
Lot 1548 Lotto di tre antichi fregi in legno intagliato di epoche diverse (difetti e mancanze)
Lot 1549 Lotto composto da un piattino decorato con scena mitologica in rilievo, un tagliacarte ed una sveglia da tavolo in bronzo e rame dorati (difetti e mancanze)
Lot 1550 Manifattura di Vienna.
Lotto composto da sette pezzi diversi in porcellana decorati a fiorellini policromi su fondo bianco, tra cui due zuppiere, una piccola teiera ed una zuccheriera, secolo XIX (difetti) -
Lot 1551 Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti "Putti" e "Il riposo durante la vendemmia" (misure diverse)
Lot 1552 Firma indecifrata, "Nudo femminile", scultura in bronzo su base in legno (H tot cm 35) (lievi difetti)
Lot 1553 Firma indecifrata "Pierrot" scultura in bronzo firmata alla base (h cm 30)
Lot 1554 Lotto composto da un vassoio, una teiera ed una coppa biansata in metallo agentato (difetti e mancanze)
Lot 1555 Manifattura del secolo XIX
Coppia di scolture in bisquit raffiguranti una coppia di giovani in eleganti abiti settecenteschi. Marcate sul fondo con monogramma "MA" (h cm 45) (lievi difetti) -
Lot 1556 Abat-jour composta da una lampada ad olio in ceramica decorata a fiori policromi montata su una base in bronzo dorato (lievi difetti)
Lot 1557 Scultura in bronzo di "gusto decò" raffigurante una figura danzante su base in marmo (cm 34x26) (lievi difetti)
Lot 1558 Manifattura francese, gruppo di quattro contenitori con coperchio in porcellana decorati a greche e rami fogliati, recanti monogramma AD (difetti)
Lot 1559 Federico Ferrari - Gruppo di tre acqueforti monocrome raffiguranti Porta Pila, Porta del Molo Vecchio e San Giacomo di Carignano a Genova (cm 35x40) (difetti)
Lot 1560 Tavolo da pranzo allungabile con sostegni a balaustro e profilo del piano inciso (cm 112x79x89) minuto di tre prolunghe (difetti)
Lot 1561 Ignoto, "Giocatrice di golf", scultura in bronzo su base in marmo verde (H tot cm 25) (lievi difetti)