Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1489 to 1512 of 3450
  • THE APPLE of Beauty and Discord: A Quarterly devoted to Arts and Letters. Londo
    Lot 1490

    THE APPLE of Beauty and Discord: A Quarterly devoted to Arts and Letters. London. 4 numeri: 1920-1st, 2nd 3d quarter; 1921 1st quarter. Folio, numerose illustrazioni e tavole anche a colori nel testo. Brossure originali con vignette xilografiche stampate in rosso e nero. 4 numeri della prestigiosa rivista artistica. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • WENDINGEN Maandblad voor Bouwen en Sieren, van Architectura et Amicitia. 6 nume
    Lot 1491

    WENDINGEN Maandblad voor Bouwen en Sieren, van Architectura et Amicitia. 6 numeri (4-1923; 11-1929; 3-1930; 5-1930; 4.1931; 7,8-1931;) Folio, brossura editoriale stampata e rilegata in spago, numerose illustrazioni nel testo. 6 numeri del celebre organo del Nederlands Architectuurinstituut, l'istituto di architettura Olandese, dedicati ai personaggi e ai progetti dell'architettura espressionista. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LETTERATURA] Lotto composto da: ARIOSTO, Ludovico. L'Orlando furioso. Pagnoni,
    Lot 1492

    [LETTERATURA] Lotto composto da: ARIOSTO, Ludovico. L'Orlando furioso. Pagnoni, 1869. e DANTE La divina commedia illustrata da Gustave Doré. Milano: Sonzogno 1906.

  • 2 cartoni contenenti numerosi volumi del XIX secolo in belle legature coeve (da
    Lot 1493

    2 cartoni contenenti numerosi volumi del XIX secolo in belle legature coeve (da esaminare)

    Lot 1494

  • Cartone contenente pregiate edizioni d'arte tra cui alcuni volumi Skira
    Lot 1495

    Cartone contenente pregiate edizioni d'arte tra cui alcuni volumi Skira

  • Cartone contenente pregiate edizioni d'arte e antiquariato
    Lot 1496

    Cartone contenente pregiate edizioni d'arte e antiquariato

  • Cartone contenente alcune monografie e cataloghi d'arte fra cui Bacon e Picasso
    Lot 1497

    Cartone contenente alcune monografie e cataloghi d'arte fra cui Bacon e Picasso

  • Cartone contenente diverse edizioni riguardanti l'arte antica
    Lot 1498

    Cartone contenente diverse edizioni riguardanti l'arte antica

  • Un cartone contenenti diverse opere antiche di cui alcune in legature coeve in
    Lot 1499

    Un cartone contenenti diverse opere antiche di cui alcune in legature coeve in pelle e pergamena

  • [OROLOGERIA]. Cartone di libri di orologeria
    Lot 1500

    [OROLOGERIA]. Cartone di libri di orologeria

  • [OROLOGERIA]. Due Cartoni di libri di orologeria fra cui il trattato in facsimi
    Lot 1501

    [OROLOGERIA]. Due Cartoni di libri di orologeria fra cui il trattato in facsimile di THIOUT, A. Traité de l'horlogerie méchanique et pratique. Parigi:. Editions du Palais Royal, 1972 e numerosi altri volumi

  • Cartone di libri fra cui una serie dedicati ai diversi decenni del XX secolo
    Lot 1502

    Cartone di libri fra cui una serie dedicati ai diversi decenni del XX secolo

  • cartone di varie edizioni del XIX e XX secolo
    Lot 1503

    cartone di varie edizioni del XIX e XX secolo

  • D'ANNUNZIO Gabriele. Lotto di 23 opere nell'edizioni curate dal Vittoriale degl
    Lot 1504

    D'ANNUNZIO Gabriele. Lotto di 23 opere nell'edizioni curate dal Vittoriale degli Italiani e stampata tra il 1942-1943, in brossura coeva

  • Un cartone contenente una copia di M.A.THIERS. Histoire de la Révolution França
    Lot 1505

    Un cartone contenente una copia di M.A.THIERS. Histoire de la Révolution Française. Parigi: 1836. 10 volumi in 8vo in legatura coeva con dorso in pelle, titolo e decori in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MUSICA] Lotto contenente numerosi spartiti musicali di cui alcuni incisi in ra
    Lot 1506

    [MUSICA] Lotto contenente numerosi spartiti musicali di cui alcuni incisi in rame del secolo XIX

  • TRECCANI. Enciclopedia Treccani
    Lot 1507

    TRECCANI. Enciclopedia Treccani

  • 5 cartoni di volumi di narrativa arte e saggistica
    Lot 1508

    5 cartoni di volumi di narrativa arte e saggistica

    Lot 1509

    Lot 1510

    Lot 1511

    Lot 1512

  • [MILANO - DIALETTO] Nutrito lotto dedicato alla poesia e al teatro dialettale m
    Lot 1513

    [MILANO - DIALETTO] Nutrito lotto dedicato alla poesia e al teatro dialettale milanese. Il nucleo principale è costituito da rare edizioni della seconda metà del XIX secolo e degli inizi del XX

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000