Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1465 to 1488 of 3450
  • [FACSIMILE] VALLARDI, Giuseppe. Disegni di Leonardo da Vinci posseduti da Giuse
    Lot 1466

    [FACSIMILE] VALLARDI, Giuseppe. Disegni di Leonardo da Vinci posseduti da Giuseppe Vallardi dal medesimo descritti ed in parte illustrati. Milano, Agnelli, 1855. In-8°; copertine editoriali. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [FACSIMILE]. La Bibbia di Borso D'Este. Riproduzione integrale promossa e curat
    Lot 1467

    [FACSIMILE]. La Bibbia di Borso D'Este. Riproduzione integrale promossa e curata da G. Treccani degli Alfieri. Bergamo, 1961-1963. Due volumi in folio con la riproduzione delle pagine della Bibbia in bianco e nero e a colori. Legatura in pelle rossa, entro cofanetto in velluto bordeaux, con sbalzo metallico sul piatto anteriore (lievi graffi). Si aggiunge il volume in folio di commentario

  • [FRANCO MARIA RICCI] Lotto di 3 volumi: MANGANELLI Giorgio, Ex-voto; BARTHES, R
    Lot 1468

    [FRANCO MARIA RICCI] Lotto di 3 volumi: MANGANELLI Giorgio, Ex-voto; BARTHES, Roland, Arcimboldo; ARBASINO, Alberto, I Turchi.

  • [FRANCO MARIA RICCI] Lotto di 4 volumi: ECO Umberto, Beato di Liebana; CARROLL
    Lot 1469

    [FRANCO MARIA RICCI] Lotto di 4 volumi: ECO Umberto, Beato di Liebana; CARROLL Lewis, Lettere e foto; BASTOS, Roa, Candido Lopez; GIONO Jean, il disertore

  • [FRANCO MARIA RICCI] Lotto di 4 volumi: MARMORI, Le città dell'amore; CORTAZAR
    Lot 1470

    [FRANCO MARIA RICCI] Lotto di 4 volumi: MARMORI, Le città dell'amore; CORTAZAR Julio, Zotl; BARTHES Roland, Erté; SAROYAN Morris hirsfield.

  • [FRANCO MARIA RICCI] Lotto di 4 volumi: ZAVATTINI Ligabue
    Lot 1471

    ALEJANDRO Atti degli

  • [FRANCO MARIA RICCI] Lotto di 6 pregevoli edizioni stampate da FMR nei cofanett
    Lot 1472

    [FRANCO MARIA RICCI] Lotto di 6 pregevoli edizioni stampate da FMR nei cofanetti originali: Martini e Poe, 1984; Alberto Savinio, 1992; Isadora Duncan, 1979; La Cina, 1980; Tarots 1974; Il Libro delle visioni 1980

  • [FRANCO MARIA RICCI] SERAFINI Luigi. Codex Seraphinanus. Milano: Franco Maria R
    Lot 1473

    [FRANCO MARIA RICCI] SERAFINI Luigi. Codex Seraphinanus. Milano: Franco Maria Ricci, 1981. 2 voll in cofanetti, esemplare numero 1729 firmato dall'artista. Opera di natura enciclopedica, scritta in un agile corsivo totalmente inventato e illustrato da disegni estremamente esplicativi che indagano le varie branche del sapere attraverso uno spirito surrealista e visionario

  • [FRANCO MARIA RICCI] Theatrum sanitatis. Parma: FMR, 1969-71. 3 voll, 4to, lega
    Lot 1474

    [FRANCO MARIA RICCI] Theatrum sanitatis. Parma: FMR, 1969-71. 3 voll, 4to, legatura editoriale in seta nera con titoli e fregi dorati impressi al piatto e al dorso. Illustrazione applicata al piatto, con astuccio.

  • L'EROICA Rassegna d'ogni poesia. 178-179
    Lot 1475

    (2x) 204-205-206

  • L'EROICA. Rassegna d'ogni poesia. 176-177, 178-179, 180-181, 204-205-206, 217-2
    Lot 1476

    L'EROICA. Rassegna d'ogni poesia. 176-177, 178-179, 180-181, 204-205-206, 217-218, 227-228. 13 numeri in 6 fascicoli. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • L'EROICA. Rassegna d'ogni poesia. Diretta da Ettore Cozzani e Franco Oliva.
La
    Lot 1477

    L'EROICA. Rassegna d'ogni poesia. Diretta da Ettore Cozzani e Franco Oliva.
    La Spezia, (1912), Anno II, volume II fascioli III-IV-V. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • L'EROICA. Rassegna Italiana di Ettore Cozzani. Milano. Numeri: 175, 176,177, 17
    Lot 1478

    L'EROICA. Rassegna Italiana di Ettore Cozzani. Milano. Numeri: 175, 176,177, 178-179, 180-181, 192-193, 204-205-206, 209-210, 213-214, 217-218, 221-222, 227-228, 229. 23 numeri in 12 fascicoli. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LARIUS, La città ed il lago di Como nelle descrizioni e nelle immagini dall'ant
    Lot 1479

    LARIUS, La città ed il lago di Como nelle descrizioni e nelle immagini dall'antichità classica all'età romantica. Antologia diretta da Gianfranco Miglio. Milano, Alfieri Editore - Como, presso la Società Storica, 1959-1966. 4 vol. in 5 corposi tomi in-4, elegante legatura editoriale in mezza tela con decorazioni sui piatti e ai dorsi (difetti)

  • [LEGATURE]. Due belle legature di piccolo formato, la prima in marocchino verde
    Lot 1480

    [LEGATURE]. Due belle legature di piccolo formato, la prima in marocchino verde decorata in oro on intarso in rosso; la seconda in marocchino rosso decorata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LES GRANDES HOURES DE ROHAN texte par Emile Male. Parigi, édition de la revue V
    Lot 1481

    LES GRANDES HOURES DE ROHAN texte par Emile Male. Parigi, édition de la revue Verve, 1947. In-4° ; legatura editoriale a colori, illustrazioni e tavole nel testo. Tiratura limitata e numerata. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MANTELLI Emilio. Per il posto di ristoro la Croce Rossa di Sarzana [1916]. Most
    Lot 1482

    MANTELLI Emilio. Per il posto di ristoro la Croce Rossa di Sarzana [1916]. Mostra Nazionale d'Arte. 8vo, con numerose xilografie, anche a piena pagina. Brossura editoriale gialla stampata a colori con una xilografia di Mantelli. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO] Storia di Milano. Milano: Fondazione Treccani degli Alfieri, 1953-1966
    Lot 1483

    [MILANO] Storia di Milano. Milano: Fondazione Treccani degli Alfieri, 1953-1966. Folio, 16 volumi. Legatura editoriale. Importante opera dedicata a Milano e alla sua storia

  • NIEVO, Ippolito. Le confessioni di un italiano. Milano: Treves, Tuminelli, 1931
    Lot 1484

    NIEVO, Ippolito. Le confessioni di un italiano. Milano: Treves, Tuminelli, 1931. Legatura originale in tela verde

  • PALEARI Henssler Maria. Bibliografia Latino-Italiana di Gastronomia. Chimera: 1
    Lot 1485

    PALEARI Henssler Maria. Bibliografia Latino-Italiana di Gastronomia. Chimera: 1998 + un'altra bibliografia

  • PORTA, Carlo. Poesie. A cura di Dante Isella. Con 16 disegni di Renato Guttuso.
    Lot 1486

    PORTA, Carlo. Poesie. A cura di Dante Isella. Con 16 disegni di Renato Guttuso. Milano - Napoli (Verona): Riccardo Ricciardi (Stamperia Valdonega), 1958. Ottima copia in legatura di pregio firmata da Mario Rigoldi, entro cofanetto. 1 di 1,500 copie

  • STERNER, Dugald e Susan SONTAG. 96 Posters from Cuba. Londra: Palla Mall, 1970.
    Lot 1487

    STERNER, Dugald e Susan SONTAG. 96 Posters from Cuba. Londra: Palla Mall, 1970. Legatura originale in carta

  • [TALLONE] Lotto di due edizioni: Sator Arepo stampato nel 2000
    Lot 1488

    GAYUK Il Ginece

  • TASSO. Manoscritti inediti di Torquato Tasso posseduti dal Conte Mariano Albert
    Lot 1489

    TASSO. Manoscritti inediti di Torquato Tasso posseduti dal Conte Mariano Alberti (1837). Folio

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000