Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1441 to 1464 of 3450
  • [FACSIMILE] - Le ore Medici Rorthshild. Firenze: Panini, 2011. Riproduzione in
    Lot 1442

    [FACSIMILE] - Le ore Medici Rorthshild. Firenze: Panini, 2011. Riproduzione in facsimile del celebre libro d'ore. In perfette condizioni entro il cofanetto editoriale con il commentario

  • [FACSIMILE] Alessandro Manzoni “I promessi sposi”, Lecco: Periplo Edizioni 2004
    Lot 1443

    [FACSIMILE] Alessandro Manzoni “I promessi sposi”, Lecco: Periplo Edizioni 2004 (?). Es. 20/1000. Legatura in piena pelle di vitello color cuoio con applicazione di plexiglass e borchie dorate; al verso decorazione a impressione in oro zecchino, che inquadra il ritratto in foglia d’oro dell’autore. Entro cofanetto in legno di olmo massello. Corredato da certificato di autenticità. Quest’opera è la riedizione anastatica, distribuita da Trident de “I promessi sposi e Storia della colonna infame” del Manzoni, originariamente pubblicata nel 1900 per la casa editrice Hoepli.

  • [FACSIMILE] Bibbia di borso d'Este. Riproduzione integrale promossa e curata da
    Lot 1444

    [FACSIMILE] Bibbia di borso d'Este. Riproduzione integrale promossa e curata da Giovanni Treccani degli Alfieri. Bergamo: Banca Popolare di Bergamo e Poligrafiche Bolis, 1961. 2 volumi in 4to grande. Legatura originale in marocchino bordeaux decorato in oro e preservata in cofanetto originale di velluto, entro cofanetto in cartone originale. In condizioni perfette.

  • [FACSIMILE] BOCCACCIO, Giovanni. Il Decamerone a cura di Fernando Palazzi. Mila
    Lot 1445

    [FACSIMILE] BOCCACCIO, Giovanni. Il Decamerone a cura di Fernando Palazzi. Milano: Edizioni d'arte A la chanche du bibliophile, 1955. 2 volumi con tavole a colori di Gino Boccasile in ottime condizioni

  • [FACSIMILE] DANTE - BOCCACCIO. Vita Nuova
    Lot 1446

    In Laude di Dante. Editrice Nanni Ca

  • [FACSIMILE] DANTE. Il Dante Urbinate della Biblioteca Vaticana (codice Urbinate
    Lot 1447

    [FACSIMILE] DANTE. Il Dante Urbinate della Biblioteca Vaticana (codice Urbinate Latino 365). Città del Vaticano: BAV-Fabbri editori, 1965. Facsimile del famose codice urbinate conservato presso la Biblioteca Vaticana, realizzato in occasione del VII centenario della nascita del poeta. Legatura editoriale, entro cofanetto originale (buone condizioni).

  • [FACSIMILE] Das salzburger Perikopenbuch” facsimile dell’XI secolo. Copertina i
    Lot 1448

    [FACSIMILE] Das salzburger Perikopenbuch” facsimile dell’XI secolo. Copertina in piena pelle bordeaux con impressioni a secco e fermature in metallo dorato, all’interno miniature e disegni in oro zecchino. Faksimile Verlag Luzern 1997. Es. 283/480. Entro cofanetto in plexiglass trasparente. Accompagnato da addendum entro porfolio telato rosso scuro e commentario entro custodia in cartone verde, piatti in mezza pelle rossa e cartonati in verde.

  • [FACSIMILE] De Sphaera Estense. Bergamo: Poligrafiche Bolis, 1969. 2 volumi (fa
    Lot 1449

    [FACSIMILE] De Sphaera Estense. Bergamo: Poligrafiche Bolis, 1969. 2 volumi (facsimile e commentario) entro cofanetto in ottime condizioni e con riproduzioni delle pregiate miniature (leggeri graffi al cofanetto)

  • [FACSIMILE] DIDEROT, D'ALAMBERT. Encyclopedie ou dictionnaire raisonné des scie
    Lot 1450

    [FACSIMILE] DIDEROT, D'ALAMBERT. Encyclopedie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers.... Milano: Franco Maria Ricci, 1970-1980. 17 volumi, rilegature in seta impressa in oro. Celebre prima opera di Franco Maria Ricci nelle vesti di editore e ottima ristampa dell'edizione parigina del 1751- 1772. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [FACSIMILE] DISEGNI. La Biblioteca dei Disegni. Firenze: Alinari, 1996. Esempla
    Lot 1451

    [FACSIMILE] DISEGNI. La Biblioteca dei Disegni. Firenze: Alinari, 1996. Esemplare n. 146 di 325. Folio gigante, 28 vol. + 1 vol di indice. Brossura editoriale grigio-verde stampata in bianco, cofanetto editoriale in piena tela marrone stampato in oro con dorso in pelle per i 28 voll., il vol. di indice in tela marrone con dorso in pelle Ancora sigillati e in perfette condizioni nelle loro custodie editoriali

  • [FACSIMILE] I discorsi di M. Pietro Andrea Matthioli Sanese, Medico Cesareo” fa
    Lot 1452

    [FACSIMILE] I discorsi di M. Pietro Andrea Matthioli Sanese, Medico Cesareo” facsimile del sec. XVI. Piatti in mezza pelle marrone costolata con incisione a secco e cartone, sul dorso “Mattiolus”. Entro cofanetto cartonato. Casa editrice? Anno?

  • [FACSIMILE] Le Avventure di Pinocchio del 1883 stampato a Milano nel 1967 in 50
    Lot 1453

    [FACSIMILE] Le Avventure di Pinocchio del 1883 stampato a Milano nel 1967 in 500 copie in bella legatura in marocchino blu entro cofanetto e custodia

  • [FACSIMILE] ll Libro d'ore di Margherita d'Austria e Alessandro de' Medici, con
    Lot 1454

    [FACSIMILE] ll Libro d'ore di Margherita d'Austria e Alessandro de' Medici, conservato presso la Biblioteca dell'Accademia Nazionale dei Lincei e Corsiniana (ms. 55.K.16) Treccani, 2007. (110 x195 mm) 7 miniature a tutta pagina a colori , 20 iniziali miniati e più di 20 iniziali decorate. Stampa del facsimile su carta pergamenata Luxor delle Cartiere Fedrigoni. Riproduzione dell'oro in polvere e in pasta; oro in lamina 22k, rigature a secco. Tiratura limitata di 750 copie numerate

  • [FACSIMILE] lotto di 3 facsimili: I mesi di Folgore da San Gimignano. Editalia
    Lot 1455

    [FACSIMILE] lotto di 3 facsimili: I mesi di Folgore da San Gimignano. Editalia; Piranesi, Magnificenze di Roma; Campi Phlegraei, Il polifilo.

  • [FACSIMILE] Lotto di edizioni d'arte e facsimili della seconda metà del '900
    Lot 1456

    [FACSIMILE] Lotto di edizioni d'arte e facsimili della seconda metà del '900

  • [FACSIMILE] Mappamondo di Fra Mauro, Edizione Treccani, circa 1965). (2800 x 23
    Lot 1457

    [FACSIMILE] Mappamondo di Fra Mauro, Edizione Treccani, circa 1965). (2800 x 2300 mm) Fogli incollati su tela, sostegni in legno (qualche difetto). Monumentale riproduzione facsimile del famoso mappamondo conservato alla biblioteca nazionale Marciana di Venezia e delineato dal 1457 al 1459.

  • [FACSIMILE] PETRARCA I Trionfi. Roma: Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato,
    Lot 1458

    [FACSIMILE] PETRARCA I Trionfi. Roma: Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, 1978. 2 voll, cofanetto in tela editoriale, legatura piena pelle marrone, titoli in oro al dorso, ritratti in oro ai piatti anteriori.

  • [FACSIMILE] Petrus de Ebulo “De balneis Puteolanis ”, facsimile. Copertina in p
    Lot 1459

    [FACSIMILE] Petrus de Ebulo “De balneis Puteolanis ”, facsimile. Copertina in piena pergamena bianca con fermatura a nastro in pelle morbida. Accompagnato dal Commentario “Nomina et virtutes balneorum seu de balneis puteolorum et baiarum” Codice Angelico 1474, con introduzione di Silvia Maddalo.Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, Libreria dello Stato, Roma 1998, es. 0128/1200. Entro cofanetto in plexiglass con borchie dorate.

  • [FACSIMILE] Raccolta di riproduzioni di stampe erotiche cinesi su seta in cofan
    Lot 1460

    [FACSIMILE] Raccolta di riproduzioni di stampe erotiche cinesi su seta in cofanetto con inserti in osso (difetti)

  • [FACSIMILE] San Francesco D'Assisi, la vita le Opere. Artcodex
    Lot 1461

    [FACSIMILE] San Francesco D'Assisi, la vita le Opere. Artcodex

  • [FACSIMILE] Tacuinum sanitatis in medicina” facsimile del sec. XIV. Salerno edi
    Lot 1462

    [FACSIMILE] Tacuinum sanitatis in medicina” facsimile del sec. XIV. Salerno editrice, Roma 1986, es. 227/399. Piatti in pieno cuoio con impressioni a secco e decorazioni in oro zecchino. Accompagnato da commentario in piena tela marrone. Entro cofanetto cartonato marrone.

  • [FACSIMILE] Tavola ritonda, Treccani
    Lot 1463

    [FACSIMILE] Tavola ritonda, Treccani

  • [FACSIMILE] Tre secoli di Brianza : [cartografia briantea dal XVI al XVIII seco
    Lot 1464

    [FACSIMILE] Tre secoli di Brianza : [cartografia briantea dal XVI al XVIII secolo]. Erba: Mauri, 1980. Cartella contenente numerose mappe e stampe relative alla brianza (2 copie) si aggiunge altro volume di interesse monzese

  • [FACSIMILE] Ufficio della Madonna” Cod Vat. Lat. 10293, facsimile del secolo XV
    Lot 1465

    [FACSIMILE] Ufficio della Madonna” Cod Vat. Lat. 10293, facsimile del secolo XVI. Volumetto in piena pelle marrone chiaro con impressioni a secco, doratura e punzonatura ai tagli. Entro cofanetto telato rosso. Belser Faksimile Editionen, Stuttgart 2005. Accompagnato da commentario in piena pelle rossa con impressioni in oro.

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000