Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1417 to 1440 of 3450
  • [VIAGGI] Itinéraire d'Italie ou la description des voyages. Milano: Pierre et J
    Lot 1418

    [VIAGGI] Itinéraire d'Italie ou la description des voyages. Milano: Pierre et Joseph Vallardi, 1817. 8vo, in brossura originale rosa stampata in nero, con numerosissime carte ripiegate incise in rame. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • VISENTINI. Isolario veneto. Venezia, 1870 ca. In-4° oblungo; legatura in mezzo
    Lot 1419

    VISENTINI. Isolario veneto. Venezia, 1870 ca. In-4° oblungo; legatura in mezzo marocchino verde in astuccio. Edizione che riprende quella del 1738 con incisioni dai rami originali. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • ARIA D'ITALIA. Inverno 39 - 40 - XVIII. Milano: Edizioni Daria Guarnati, 1940.
    Lot 1420

    ARIA D'ITALIA. Inverno 39 - 40 - XVIII. Milano: Edizioni Daria Guarnati, 1940. 4to, numerose illustrazioni su carte diverse. Lussuosa rivista, voluta da Daria Guarnati, di cui furono pubblicati solo 7 numeri tra il 1939 e il 1941. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [ARTI DEL '900] Lotto dedicato alla xilografia del '900. Si segnala: BALBI Gior
    Lot 1421

    [ARTI DEL '900] Lotto dedicato alla xilografia del '900. Si segnala: BALBI Giorgio, un mago del bianco e nero Alberto Martini. Milano: 1945. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BOCCACCIO Decameron. Milano: Bacceliere, 1975. Folio 2 vol, 42 fotolitografie n
    Lot 1422

    BOCCACCIO Decameron. Milano: Bacceliere, 1975. Folio 2 vol, 42 fotolitografie nel testo, esemplare numero 319/1000 dedicatario cancellato al colophon. Legatura in piena pelle rossa entro custodia in legno (difetti)

  • BRUNO DA OSIMO. In memoria e in gloria del maestro Adolfo de Carolis. 8vo, bros
    Lot 1423

    BRUNO DA OSIMO. In memoria e in gloria del maestro Adolfo de Carolis. 8vo, brossura coeva con xilografia. Dedica autografa. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CANALETTO. Le acqueforti - Venezia, 1944. In-folio grande oblungo; Copertina ed
    Lot 1424

    CANALETTO. Le acqueforti - Venezia, 1944. In-folio grande oblungo; Copertina editoriale in tutto cartone, esemplare numerato con studio e presentazioni delle famose acqueforti qui riprodotte.

  • CHAGALL, Marc - LASSAIGNE, Jacques. Le plafond de l' Opera. Monte Carlo: André
    Lot 1425

    CHAGALL, Marc - LASSAIGNE, Jacques. Le plafond de l' Opera. Monte Carlo: André Sauret, 1965. In ottime condizioni, entro cofanetto editoriale, con una litografia e la riproduzione pieghevole del plafond

  • CHAGALL, Marc. Le cirque d'Izis. Monte Carlo: André Sauret, 1965. Folio, prima
    Lot 1426

    CHAGALL, Marc. Le cirque d'Izis. Monte Carlo: André Sauret, 1965. Folio, prima edizione in ottime condizioni con sovracoperta originale con riproduzione colorata da Chagall e 4 litografie a colori,

  • COLLANA ARTISTI TRENTINI Trento, 1951-1959. Numerosi volumi dedicati ad artisti
    Lot 1427

    COLLANA ARTISTI TRENTINI Trento, 1951-1959. Numerosi volumi dedicati ad artisti e personalità della regione trentina. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DANTE. Il Dante di Guttuso. – Verona, stamperia Valdonega, 1970. In-folio; lega
    Lot 1428

    DANTE. Il Dante di Guttuso. – Verona, stamperia Valdonega, 1970. In-folio; legatura editoriale con astuccio 56 tavole a colori di Renato Guttuso.

  • DANTE. La Divina commedia, 2 edizioni del novecento, una in 1 vol. una in 3 vol
    Lot 1429

    DANTE. La Divina commedia, 2 edizioni del novecento, una in 1 vol. una in 3 voll. con le illustrazioni del Dorè e del Botticelli. In-4° e 8°. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DANTE. La Divina commedia. – Novara, De Agostini, 1943. 105 tavole a colori di
    Lot 1430

    DANTE. La Divina commedia. – Novara, De Agostini, 1943. 105 tavole a colori di G.B. Galizi (Unito:) Commento alla Divina Commedia illustrato da Galizi. – Milano, 1943 2 voll. in-folio; legature editoriali.

  • DEGAS, Edgar (1834-1917) - Catalogue des Tableaux, Pastels, et Dessins. [Volumi
    Lot 1431

    DEGAS, Edgar (1834-1917) - Catalogue des Tableaux, Pastels, et Dessins. [Volumi I-IV contenenti la 1re, 2me, 3me e 4me e dernier vente). [Insieme a:] Catalogue des Eaux-Fortes, Vernis-mous, acqua-tintes. Paris: Galerie Georges Petit, 1918-1919. Rara serie di cataloghi delle celebri vendite parigine della collezione di oggetti di Edgar Degas. 5 volumi, 8vo (275 x 190mm). Titoli in rosso e nero, numerosissime immagini (lievi tracce di polvere, tracce di umidità al catalogo delle stampe). Brossure originali (lievi difetti più marcati al catalogo della seconda vendita). Nel lotto anche Exposition Degas (1924).

    DEGAS, Edgar (1834-1917) - Catalogue des Tableaux, Pastels, et Dessins. [Volumi I-IV contenenti la 1re, 2me, 3me e 4me e dernier vente). [Insieme a:] Catalogue des Eaux-Fortes, Vernis-mous, acqua-tintes. Paris: Galerie Georges Petit, 1918-1919.

    A rare collection of catalogues from the Parisian sales of the collection of Edgar Degas.

    5 volumes, 8vo (275 x 190mm). Frontespieces in red and black, numerous images (some light soiling, some waterstaining to the catalogue of printes). Original wrappers (some rubbing, heavier on the second sale catalogue). Together with Exposition Degas (1924). (6)

  • DISERTORI Benvenuto. Piccolo lotto di pubblicazioni sue e di altri studiosi ine
    Lot 1432

    DISERTORI Benvenuto. Piccolo lotto di pubblicazioni sue e di altri studiosi inerenti l'arte antica. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • Due volumi in piena pelle, Ars Edizioni d'Arte, Perugia. Ciascun volume entro i
    Lot 1433

    Due volumi in piena pelle, Ars Edizioni d'Arte, Perugia. Ciascun volume entro il suo cofanetto: "Lombardia, arte storia e leggende. Donne, castelli e antiche dimore", 1998, es. 647/999. Piatto al verso centrato da formella ovale in ceramica dipinta; "Toscana. L'indimenticabile antico" 2000,es. 284/999. Piatto al verso centrato da formella ovale in ceramica dipinta

  • [EDITALIA] Cinque volumi in piena pelle editi da Editalia, Roma. Ciascun volume
    Lot 1434

    [EDITALIA] Cinque volumi in piena pelle editi da Editalia, Roma. Ciascun volume entro il suo cofanetto: "Venezia nell'Ottocento" 1975, es. 1009/1999; "Firenze nell'Ottocento" 1979, es. 568/2499 (alcune fioriture); "Roma nell'Ottocento" 1975, es. 778/1999; "Roma nel Quattrocento" 1982; es. 1311/2499

  • [EDITALIA] Dodici volumi in piena pelle, Editalia, Roma. Ciascun volume entro i
    Lot 1435

    [EDITALIA] Dodici volumi in piena pelle, Editalia, Roma. Ciascun volume entro il suo cofanetto: "Castelli d'Italia" (2 voll.) "Trentino" 1998, es. 114/1499 e "Alto Adige" 1999, es 144/1499; "Pavia nobile e dotta" 2000, es 138/999; "Lucca repubblicana" 1995, es. 438/999; "Bergamo nell'Ottocento" 1989, es. 1113/2499; "Cremona guelfa e ghibellina" 1995, es. 322/999; "Mantova nell'Ottocento" 1987, es 1090/2499; "I Gonzaga a Mantova"; "I Visconti e gli Sforza a Milano"; "Como e il Lario" 1996, ed. 175/999; "Verese e le sue valli"; "I Montefeltro e i della Rovere a Urbino e Pesaro" 2001, ed. 234/499.

  • [EDITALIA] Otto volumi in piena pelle, Editalia, Roma. Ciascun volume entro il
    Lot 1436

    [EDITALIA] Otto volumi in piena pelle, Editalia, Roma. Ciascun volume entro il suo cofanetto: "Paesaggi lombardi" 1997, es. 342/2499. Piatto al verso in cuoio sbalzato; "La Lombardia" 1977, es. 817/1949. Piatto al verso decorato da placca in metallo sbalzato; "Milano capitale della musica" 2000, es. 30/1499. Piatto al verso in cuoio lavorato a rilievo; "Il Duomo di Milano" 1996, es. 451/2499. Piatto al verso in cuoio lavorato a rilievo; "Grandezza di Milano" 1967, es. 1176/1499. Piatto al verso con placca a rilievo; "Roma" 1984, es. 792/3999. Piatto al verso in cuoio a rilievo, sul piatto posteriore borchie applicate; "Firenze" 1982, es. 766/?. PIatto al verso in cuoio al rilievo; "Torino" 1978, es.1041/?. Piatto al verso in cuoio a rilievo, sul piatto posteriore borchie applicate.

  • EMPORIUM Annate '32-'33-35 36 -38 e 39 più 40 numeri sciolti dagli anni'20 agli
    Lot 1437

    EMPORIUM Annate '32-'33-35 36 -38 e 39 più 40 numeri sciolti dagli anni'20 agli anni '40 della celebre rivista entro raccoglitori con ex libris. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [EROTICA] CASANOVA, Giacomo. Mémoires de Jacques Casanova de Seingalt. Illustra
    Lot 1438

    [EROTICA] CASANOVA, Giacomo. Mémoires de Jacques Casanova de Seingalt. Illustrations de Brunelleschi. Parigi: Gilbert Jeune, 1950. 4to, 2 volumi. Brossura editoriale. Bella edizione illustrata da Brunelleschi con numerose tavole di garbato erotismo. Tiratura di 3000 esemplari numerati, es. n. 1910.

  • Esposizione d'incisione italiana Londra 1916. Milano: Alfieri e Lacroix, 1916.
    Lot 1439

    Esposizione d'incisione italiana Londra 1916. Milano: Alfieri e Lacroix, 1916. Folio, 66 tavole di illustrazioni fuori testo, delle quali 2 xilografie originali a piena pagina. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, e ornamentazioni tipografiche nel testo. Brossura editoriale con xilografia incisa in sanguigna. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [ESPOSIZIONI] Lotto di numerosi cataloghi di belle arti degli anni 20-30 in ele
    Lot 1440

    [ESPOSIZIONI] Lotto di numerosi cataloghi di belle arti degli anni 20-30 in eleganti brossure coeve. Si segnalano il catalogo della XII e XV biennale di venezia. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [FACSIMILE - MICHELANGELO] DE TOLNAY, Charles SALMI. Corpus dei disegni di Mich
    Lot 1441

    [FACSIMILE - MICHELANGELO] DE TOLNAY, Charles SALMI. Corpus dei disegni di Michelangelo Novara: De Agostini, 1975-80. 4 voll in folio entro cofanetti, dorso in pelle con titoli e decori in oro.

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000