Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1393 to 1416 of 3450
  • [LOMBARDIA E LAGO MAGGIORE - Protti - Falkeisen - Lose - H. Keller e altri] Num
    Lot 1394

    [LOMBARDIA E LAGO MAGGIORE - Protti - Falkeisen - Lose - H. Keller e altri] Numerose stampe con vedute della Lombardia e del Lago Maggiore fra cui alcune a colori. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • Lotto di 7 incisioni raffiguranti scene allegoriche. in cornice (difetti). Non
    Lot 1395

    Lotto di 7 incisioni raffiguranti scene allegoriche. in cornice (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • Lotto di stampe varie del XIX e XX secolo
    Lot 1396

    Lotto di stampe varie del XIX e XX secolo

  • LUINI, Bernardino (1481-1532) Grande incisione del secolo XIX raffigurante l'Ad
    Lot 1397

    LUINI, Bernardino (1481-1532) Grande incisione del secolo XIX raffigurante l'Adorazione dei Magi. affresco conservato presso il santuario di Saronno (1040 x 820 mm). Entro cornice (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LUINI, Bernardino (1481-1532) Grande incisione del secolo XIX raffigurante la P
    Lot 1398

    LUINI, Bernardino (1481-1532) Grande incisione del secolo XIX raffigurante la Presentazione al tempio. affresco conservato presso il santuario di Saronno (1040 x 820 mm). Entro cornice (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • Maestro del XVIII secolo "Processione di sapienti" (480 x 320 mm) entro cornice
    Lot 1399

    Maestro del XVIII secolo "Processione di sapienti" (480 x 320 mm) entro cornice in legno del XIX

  • [MAPPE] Lotto di una veduta e di 2 carte geografiche acquarellate entro cornici
    Lot 1400

    [MAPPE] Lotto di una veduta e di 2 carte geografiche acquarellate entro cornici moderne all'antica. Le carte: Parte del piemonte..che contiene il distretto di Torino...Venezia: Zatta, 1782; Il ducato di Milano. Venezia: Zatta, 1781 (entrambe in cornice: 530 x 425 mm)

  • MAZZUCHELLI, Giovanni Maria (1707-1763) - Museum Mazzuchellianum, seu numismata
    Lot 1401

    MAZZUCHELLI, Giovanni Maria (1707-1763) - Museum Mazzuchellianum, seu numismata virorum doctrina praestantium. Tomus primus (-secundus). Venezia: Antonio Zatta, 1761. 2 volumi, 2 (371 x 256mm). Antiporta allegorica a cura di A.Z. Presso, frontespizio del primo volume in inchiostro rosso e nero con grande vignetta calcografica, ripetuta nel secondo, tavole numerate di medaglie fuori testo, testatine, capilettera figurati e finalini il tutto inciso in rame (manca il ritratto del dedicatario e una carta di testo all'inizio). Mezza pella coeva, piatti marmorizzati. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MELZO, Lodovico. Delle Regole Militari del Cavalier Melzo. Anversa: Gio Trognae
    Lot 1402

    MELZO, Lodovico. Delle Regole Militari del Cavalier Melzo. Anversa: Gio Trognaesio, 1611. 4to, frontespizio, capilettera e testatine incise in rame, numerose tavole. Pergamena coeva (bruniture e fioriture, macchie di umidità). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MERULA. Italiae Specialis membrum alterum...Novae descriptio. Amsterdam, Blaeu:
    Lot 1403

    MERULA. Italiae Specialis membrum alterum...Novae descriptio. Amsterdam, Blaeu: 1636. 12mo. Legatura antica in tutta pelle, con 10 carte geogr. A doppia pagina fuori testo fra le quali il Bresciano, il Lago di Como, il Friuli, Crema ecc. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO] Raccolta di numerose stampe con vedute dei maggiori monumenti milanesi
    Lot 1404

    [MILANO] Raccolta di numerose stampe con vedute dei maggiori monumenti milanesi fra cui alcune a colori. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MOLINA, JUAN IGNACIO] Compendio della storia geografica, naturale e civile del
    Lot 1405

    [MOLINA, JUAN IGNACIO] Compendio della storia geografica, naturale e civile del regno del Chile. Bologna: S. Tommaso d'Aquino, 1776. Con una grande carta geografica più volte ripiegata e 9 (di 10) tavole ripiegate (manca la tavola n. 4). Pergamena coeva, tassello con titolo al dorso . Ottima copia. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MUSEOLOGIA - MODENA] lotto di 4 libri: CAVEDONI, Celestino. Indicazione dei pr
    Lot 1406

    [MUSEOLOGIA - MODENA] lotto di 4 libri: CAVEDONI, Celestino. Indicazione dei principali monumenti antichi del reale museo estense del Catajo. Modena: Soliani [1842] 8vo, brossura editoriale stampata; [AMICI Giuseppe]. Descrizione de'quadri del ducale appartamento di Modena. Modena: Soliani, 1784. 8vo, stemma al frontespizio (macchie) bella brossura coeva in carta ramata (lievi mancanze). CASTELLANI TARABINI Cenni storici e descrittivi intorno alle pitture della Reale Galleria Estense. Modena: Tipografia Ducal Camera, 1854. 8vo, buone condizioni interne. Brossura editoriale stampata alle armi estensi. CAVEDONI Celestino. Dichiarazione Degli Antichi Marmi Modenesi Con Le Notizie Di Modena Al Tempo Dei Romani. Modena: G. Vincenzi e Compagno, 1828. 8vo 2 tavole ripiegate, alcune illustrazioni nel testo. Brossura editoriale stampata (qualche difetto). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [NAPOLI] Regii napoletani archivi monumenta edita et illustrata. Napoli:, ex re
    Lot 1407

    [NAPOLI] Regii napoletani archivi monumenta edita et illustrata. Napoli:, ex regia typographia, 1847. 2 voll. 4to, solida legatura moderna in mezza perg. e angoli., tavole con specimen di scrittura e caratteri ripiegate fuori testo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • NATIONAL GEOGRAPHIC. 1929 - 1939. Raccolta di 10 annate, in legatura coeva, del
    Lot 1408

    NATIONAL GEOGRAPHIC. 1929 - 1939. Raccolta di 10 annate, in legatura coeva, della celebre rivista di viaggi e natura. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lot 1409

    ORTELIUS, Abraham. Larii Lacus Vulgo Comensis Descriptio, Auct. Pavio Jovio... [nello stesso foglio] Territorii Romani Descrip. [e] Fori Iulii, Vulgo Friuli Typus. Edizione francese non datata (ca. 1570-1592). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PIAZZETTA GIOVAN BATTISTA. (Scuola di disegno e 23 tavole del Piazzetta incise
    Lot 1410

    PIAZZETTA GIOVAN BATTISTA. (Scuola di disegno e 23 tavole del Piazzetta incise dal Cavalli, più un'altra serie di 10 tavole con figure di misurazione del corpo umano per pittori e scultori degli stessi anni). Venezia e Vienna sec. XVIII. In-4° oblungo, rilegatura in cartone marmorizzato. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PIEMONTE] lotto di 2 album familiari di fotografie della seconda metà del XIX
    Lot 1411

    [PIEMONTE] lotto di 2 album familiari di fotografie della seconda metà del XIX secolo di nobili piemontesi. Tra le famiglie rappresentate: Cordero, Guy di Montariolo e Cavour. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PIVIDOR. Souvenirs de Venise. Venezia, 1836. 8vo oblungo; legatura editoriale i
    Lot 1412

    PIVIDOR. Souvenirs de Venise. Venezia, 1836. 8vo oblungo; legatura editoriale in tutta tela, con 22 tavole di vedute di Venezia. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • ROSCOE, Thomas - PROUT. Views of city and scenery of Italy, France and Switzerl
    Lot 1413

    ROSCOE, Thomas - PROUT. Views of city and scenery of Italy, France and Switzerland. Londra, Fischer, 1838 ca. 2 voll. In-4°; legature editoriali con impressioni a sbalzo in oro, tagli dorati. 92 tavv. f.t. con vedute di città e paesaggi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • ROSSINI, Luigi (1790 - 1857) Lotto di 4 incisioni raffiguranti vedute romane. E
    Lot 1414

    ROSSINI, Luigi (1790 - 1857) Lotto di 4 incisioni raffiguranti vedute romane. Entro cornici (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • SALOMON, Tomas. Lo stato presente di tutti i paesi. Venezia: 1751. 8vo. Legatur
    Lot 1415

    SALOMON, Tomas. Lo stato presente di tutti i paesi. Venezia: 1751. 8vo. Legatura del tempo in tutta pergamena. Vol XIX con descrizione del milanese, parmigiano, modenese, mantovano e lombardo-veneto, una sola tavola di Brescia. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • SALVARDI, Natale - Collezione scelta dei monumenti sepolcrali del comune cimite
    Lot 1416

    SALVARDI, Natale - Collezione scelta dei monumenti sepolcrali del comune cimitero di Bologna". Bologna: presso l'autore, 1825-1839. Folio (401 x 260mm). Frontespizio con vignetta di un cimitero su disegno di G. Ferri, dedica e 60 incisioni a piena pagina dei monumenti con biografia e tavola di epigrafi (fioriture). Dorso in pelle coeva, piatti in cartone rosso marmorizzato, in barbe. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [VENEZIA] MOLMENTI P. La storia di Venezia nella vita privata. Bergamo: Istitut
    Lot 1417

    [VENEZIA] MOLMENTI P. La storia di Venezia nella vita privata. Bergamo: Istituto italiano d'Arti Grafiche, 1926-27. Legature editoriali decorate in oro, numerosissime illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000