Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1345 to 1368 of 3450
  • [VENEZIA] Capitolare del maggior consiglio. Venezia: Pinelli, [1668]. 4to, vign
    Lot 1346

    [VENEZIA] Capitolare del maggior consiglio. Venezia: Pinelli, [1668]. 4to, vignetta al frontespizio, testo entro bordura. Privo di legatura. Edizione a stampa del capitolare del Maggior Consiglio, la più alta istituzione del governo veneziano. Viene riportato il cerimoniale e le istruzioni da seguire per le votazioni e tutte le attività politiche. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • VERNE Jules. De la terre a la lune. Parigi: s.e (1868). 4to, legatura in mezzo
    Lot 1347

    VERNE Jules. De la terre a la lune. Parigi: s.e (1868). 4to, legatura in mezzo marocchino rosso. Prima edizione illustrata del celebre libro di fantascienza. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [VERRI FRATELLI] Carteggio di Pietro e Alessandro Verri. Milano: Cogliati, 1910
    Lot 1348

    [VERRI FRATELLI] Carteggio di Pietro e Alessandro Verri. Milano: Cogliati, 1910-42. 8vo 12 vol in 13 tomi, brossura editoriale. Rara opera che raccoglie il carteggio dei fratelli Verri dall'ottobre 1766 al Settembre 1782. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • VIDUA, Carlo (1785-1830) - Inscriptiones antiquae..in turcico itinere collectae
    Lot 1349

    VIDUA, Carlo (1785-1830) - Inscriptiones antiquae..in turcico itinere collectae. Parigi: Dondey-dupre bibliopolae, 1826. Rara opera, mai passata in asta (RBH) di Carlo Vidua, esploratore e collezionista italiano su di una collezione di iscrizioni raccolte in Asia Minore. Assieme alla collezione di Bernardino Drovetti, console inglese al Cairo, di cui curò l'acquisto nel 1823, le sue opere costituirono il nucleo principale del museo Egizio di Torino. 8vo (220 x 140mm). 51 tavole su 50 fogli (qualche fioritura). Brossura coeva con titolo stampato su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

    VIDUA, Carlo (1785-1830) - Inscriptiones antiquae..in turcico itinere collectae. Paris: Dondey-dupre bibliopolae, 1826.

    8vo (220 x 140mm).

  • VIRGILIO Maro Publio. L'Eneide, tradotta da Annibale Caro. Padova: Pietro Paolo
    Lot 1350

    VIRGILIO Maro Publio. L'Eneide, tradotta da Annibale Caro. Padova: Pietro Paolo Tozzi, 1608. 8o, bel frontespizio inciso in rame e tavole a piena pagina incise in rame all'inizio dei capitoli. Buona copia in pergamena coeva (alcuni difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • VIRGILIO. Opere. Venezia, eredi Bonelli, 1574. In-folio; legatura in mezza tela
    Lot 1351

    VIRGILIO. Opere. Venezia, eredi Bonelli, 1574. In-folio; legatura in mezza tela, incisioni in legno nel testo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • VON SACHSEN M. Mémoires sur l'art de la guerre. Dresda. Walther, 1757. 8vo, 13
    Lot 1352

    VON SACHSEN M. Mémoires sur l'art de la guerre. Dresda. Walther, 1757. 8vo, 13 tavole più volte ripiegate. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso. Edizione portatile delle celebri memorie di Maurizio di Sassonia, celebre per aver teorizzato il concetto di divisioni autonome, sostenitore, morale, dei combattimenti all'arma bianca, eroe delle tre grandi guerre di successione. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • WELZ Giuseppe (de). La magia del credito svelata istituzione fondamentale di pu
    Lot 1353

    WELZ Giuseppe (de). La magia del credito svelata istituzione fondamentale di pubblica utilità. NapolI: stamperia francese, 1824. Folio, 2 voll, Tavole nel testo (manca la tavola acquerellata) Brossura coeva con titolo manoscritto al dorso. Prima edizione. L'opera, scritta da Francesco Fuoco che cedette i diritti a Welz. è uno studio per lo sviluppo del sistema finanziario nel Regno delle Due Sicilie. Tra i primi e più esaustivi trattati italiani in materia di debito pubblico e amministrazione finanziaria statale. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • ZAGURI Marco. - Piano per dar regolato sistema al moderno spirito filosofico. I
    Lot 1354

    ZAGURI Marco. - Piano per dar regolato sistema al moderno spirito filosofico. Istruzioni anecdote di un libero pensatore ad un'assemblea di amanti del buon senso. Padova: Penada, 1776. Pungente satira che vuole in realtà essere uno sprone per i filosofi di Europa ad unirsi e far partito comune dimenticando le diatribe e le liti (in particolare quella tra Rousseau e Hume) al fine di trionfare sulle superstizioni. 8vo (190 x 125mm). Occhiello, vignetta xilografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (lieve difetto al margine esterno di poche carte). Carta decorativa coeva, titolo manoscritto su etichetta al dorso (alcuni difetti ai margini). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • AGOSTINI, Leonardo (1593-1676) - Jacobus GRONOVIUS (1645-1716) - Gemmae et scul
    Lot 1355

    AGOSTINI, Leonardo (1593-1676) - Jacobus GRONOVIUS (1645-1716) - Gemmae et sculpturae antiquae depictae ab Leonardo Augustino Senensi. Addita earum enarratione. Franeker: Leonardo Strik, 1694. 2 parti un volume, 4to (200 x 155mm). Antiporta calcografica con titolo in italiano e latino e nome del tipografo "Leonardus Strik excudit", disegnata da G. van Houten, frontespizio in rosso e nero con vignetta xilografica. Numerosissime tavole (oltre 200), ma non completo. Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [ARALDICA] DELLA CHIESA, F. A. Corona reale di Savoia o sia relatione delle pro
    Lot 1356

    [ARALDICA] DELLA CHIESA, F. A. Corona reale di Savoia o sia relatione delle provincie e titoli ad essa appartenenti... Torino, Derossi, 1777. 4to, 2 voll. Ritratto dell'autore in antiporta, stemma sabaudo ai frontespizi, capilettera, testatine, finalini e stemmi xilografici nel testo, esemplare in barbe e carta fresca. Legatura coeva in brossura (difetti, dorsi deboli con mancanze). Seconda edizione di questo importante testo sullo stato sabaudo e la sua storia. SI AGGIUNGE: DELLA CHIESA, F. A Fiori di Blasoneria per ornare la Corona di Savoja con i fregi della Nobiltà. Torino, Derossi, 1777. 4to Ritratto dell'autore in antiporta, stemma sabaudo al frontespizio. Legatura coeva i brossura (difetti e mancanze al dorso), Importante testo di blasoneria piemontese. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BERENGER. Raccolta di tutti i viaggi fatti intorno al mondo. Venezia, Zatta, 18
    Lot 1357

    BERENGER. Raccolta di tutti i viaggi fatti intorno al mondo. Venezia, Zatta, 1874. 2 voll. in-8°; legatura originale. Tavole e carte in nero e a colori fuori testo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BORY DE SAINT-VINCENT J.B. Voyage dans les quatre principales iles des mers d’A
    Lot 1358

    BORY DE SAINT-VINCENT J.B. Voyage dans les quatre principales iles des mers d’Afrique pendant les années neuf et dix de la République (1801 et 1802) avec l’Histoire de la Traversée du Capitaine Baudin jusqu’au Port-Louis de l’Ile Maurice. Collection de plance. Parigi: Buisson, 1804. 4to grande ; legature del tempo in mezza pergamena, 57 tavole (numerate 55) molte ripiegate, incise in rame. Le tavole raffigurano vedute, carte geografiche, fiori e piante. Esemplare a fogli intonsi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BUFFIER, Claude (1661-1737). Nuova geografia. Roma: Venanzio Monaldini mercante
    Lot 1359

    BUFFIER, Claude (1661-1737). Nuova geografia. Roma: Venanzio Monaldini mercante di libri : nella stamperia di Gio. Zempel, 1787. Vol. in 12mo, con marca tipografica al frontespizio e incisione in antiporta; 22 tavole di carte ripiegate. Legatura in piena pergamena (lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BUFFON, Georges Louis. (1707-1788) - Storia naturale, generale e particolare de
    Lot 1360

    BUFFON, Georges Louis. (1707-1788) - Storia naturale, generale e particolare del sig. conte di Buffon intendente del giardino del re, dell’Accademia francese, e di quella delle Scienze ec. Tomo 1. [- 59]. Venezia: Fratelli Bassaglia, a spese di Antonio Zatta, 1782-1791. Terza edizione italiana della monumentale opera di Buffon dopo la prima in 31 volumi (impressa a Milano, da Giuseppe Galeazzi, dal 1770 al 1773), e la seconda in 14 volumi (stampata a Napoli, dai Fratelli Raimondi tra il 1772 e il 1777). La presente si articolerebbe in 59 volumi di cui sono presenti 58 così suddivisi: 1-2: Terra. 3-4: Della natura. 5-8: Minerali. 9-10: Degli animali. 11: Dell’uomo. 12: Della vita. 13: Supplemento. 14: Discorso.15: Gabinetto del Re.16-40: Quadrupedi (24 di 25 volumi). 41-42: Ovipari. 43-59: Uccelli (17 volumi). Affascinante copia genuina con moltissime tavole acquerellate. Non collazionato e difetti da esaminare.

    BUFFON, Georges Louis. (1707-1788) - Storia naturale, generale e particolare del sig. conte di Buffon intendente del giardino del re, dell’Accademia francese, e di quella delle Scienze ec. Tomo 1. [- 59]. Venice: Fratelli Bassaglia, a spese di Antonio Zatta, 1782-1791.

    12mo (190 x 110mm). (58)

  • [CARICATURE - DUDOVICH] Una serie di copertine disegnate dal celebre artista DU
    Lot 1361

    [CARICATURE - DUDOVICH] Una serie di copertine disegnate dal celebre artista DUDOVICH di alcune riviste fra cui Ars et Labor e Musica e Musicisti. Insieme anche un catalogo dell'artista. Una cospicua raccolta di caricature e altre stampe. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [CARTOGRAFIA - FERROVIE] Carta geografica dell'Italia indicante tutte le strade
    Lot 1362

    [CARTOGRAFIA - FERROVIE] Carta geografica dell'Italia indicante tutte le strade ferrate in esercizio... Milano: Genevresi, 1878. (1170 x 910 mm) 2 parti ripiegate entro brossura stampata coeva. Curiosa mappa delle vie di trasporto esistenti nell'Italia postunitaria. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [CARTOGRAFIA - NAYMILLER Filippo] Carta geografica dell'Italia. Milano: Genevre
    Lot 1363

    [CARTOGRAFIA - NAYMILLER Filippo] Carta geografica dell'Italia. Milano: Genevresi, 1865. (1170 x 910 mm) stampata a colori intelaiata e ripiegata. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [CARTOGRAFIA] Nuova carta topografica del lago di Como. Milano, Artaria: [c.a.
    Lot 1364

    [CARTOGRAFIA] Nuova carta topografica del lago di Como. Milano, Artaria: [c.a. 1860-80] (423 x 585 mm) a colori intelaiata e ripiegata. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [CARTOGRAFIA] Nuova carta topografica della Brianza. Milano, Artaria: [c.a. 186
    Lot 1365

    [CARTOGRAFIA] Nuova carta topografica della Brianza. Milano, Artaria: [c.a. 1860-80] (575 x 470 mm) colorata intelaiata e ripiegata. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [CARTOGRAFIA] Carta del Regno d'Italia, Osservatorio reale di Torino: [1870-80]
    Lot 1366

    [CARTOGRAFIA] Carta del Regno d'Italia, Osservatorio reale di Torino: [1870-80]. Lotto di una quarantina di carte (450 x 475 mm) intelaiate e ripiegate (difetti) SI AGGIUNGE: altre 20 mappe appartenenti ad un'edizione precedente. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [CARTOGRAFIA] Carta del Regno d'Italia, scala chilometrica 1:100.000. Istituto
    Lot 1367

    [CARTOGRAFIA] Carta del Regno d'Italia, scala chilometrica 1:100.000. Istituto topografico militare: 1879. Lotto di 30 carte (450 x 475 mm) intelaiate e ripiegate entro cartella coeva (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [CIBRARIO - COLLEZIONE DI TAVOLE] CIBRARIO Luigi. Descrizione storica degli ord
    Lot 1368

    [CIBRARIO - COLLEZIONE DI TAVOLE] CIBRARIO Luigi. Descrizione storica degli ordini cavallereschi. Torino: Fontana, 1845-47. [INSIEME A:] Descrizione Ordini Religiosi. Torino: Fontana, 1845. Una bella raccolta di tavole incise e colorate a mano all'epoca. 2 opere in 4 volumi, 8vo (272 x 174mm). Prima opera con 69 (di 95 o 96) tavole e seconda opera con 95 tavole, tutte incise e colorate a mano all'epoca (alcune fioriture, strappi e lievi macchie). Fogli sciolti entro brossure editoriali verdi stampate in nero (alcuni strappi e generale usura). Non collazionato e difetti da esaminare.

    [CIBRARIO - COLLEZIONE DI TAVOLE] CIBRARIO Luigi. Descrizione storica degli ordini cavallereschi. Torino: Fontana, 1845-47. [INSIEME A:] Descrizione Ordini Religiosi. Torino: Fontana, 1845 -

    A fine collection of hand-coloured plates.

    2 works in 4 volumes, 8vo (272 x 174mm). First work with 69 (of 95 or 96) plates, second work with 95 plates, all engraved and hancoloured (some spotting, tearing and staining). Loose within original editorial green wrappers printed in black (some tearing and wear). The work is sold as a collection of plates not subject to return. (4)

  • [COMO] Numerose stampe sciolte con vedute di Como fra cui alcune a colori. Non
    Lot 1369

    [COMO] Numerose stampe sciolte con vedute di Como fra cui alcune a colori. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000