Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1321 to 1344 of 3450
  • SENTENTIA SACRAE - Basilea: Oporino, 1562. 8°; legatura dell’ottocento in carto
    Lot 1322

    SENTENTIA SACRAE - Basilea: Oporino, 1562. 8°; legatura dell’ottocento in cartone. Opera censurata per la prefazione di Lutero. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • SIGONIO, Carlo. De Rep. Atheniensium. Bolonia: Joannem Rubrium, 1564. 4to picco
    Lot 1323

    SIGONIO, Carlo. De Rep. Atheniensium. Bolonia: Joannem Rubrium, 1564. 4to piccolo, bella legatura in marocchino verde e bei tagli decorati. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [SOLDATINI] Raccolta di foglietti a colori di figurine "Marca Stella" raffigura
    Lot 1324

    [SOLDATINI] Raccolta di foglietti a colori di figurine "Marca Stella" raffiguranti soldati, aerei e carri armati degli eserciti di varie nazionalità (200 x 340 mm). c.a 1920-30

  • [SONZOGNO]. La Lanterna Magica che fa vedere il Mondo e qualche cosa di più. Mi
    Lot 1325

    [SONZOGNO]. La Lanterna Magica che fa vedere il Mondo e qualche cosa di più. Milano: Sonzogno, 1825. Nell'antiporta calcografica si vede un'immagine della tipografica Sonzogno in Sant'Ambrogio in Milano. 16mo, legatura moderna in tela. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [SPETTACOLI E FESTE]. Una cospicua serie di libretti e opuscoli sull'argomento
    Lot 1326

    [SPETTACOLI E FESTE]. Una cospicua serie di libretti e opuscoli sull'argomento fra cui il programma di uno spettacolo pirotecnico del 1831 all'Arena di Milano. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [STATUTI DI VERONA]. Statutorum magnificae civitatis Veronae libri quinque.
Ven
    Lot 1327

    [STATUTI DI VERONA]. Statutorum magnificae civitatis Veronae libri quinque.
    Venezia: Leonardo Tiviano, 1747. 4to, bella copia in pergamena coeva, parte di tassello in oro al dorso, tagli rossi a spruzzo (alcune macchie). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [STRADE FERRATE] BINGLER Carlo. Tavole ad uso delle lezioni di strade ferrate e
    Lot 1328

    [STRADE FERRATE] BINGLER Carlo. Tavole ad uso delle lezioni di strade ferrate e macchine a vapore. Milano: [s.e], 1851. Folio, 10 tavole di cui molte a doppia pagina. Legatura coeva in tela (difetti) Interessante raccolta di tavole relative alle prime locomotive. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • TASSO, Torquato. La Gerusalemme liberata. Padova: Pietro Paolo Tozzi, 1628. 4to
    Lot 1329

    TASSO, Torquato. La Gerusalemme liberata. Padova: Pietro Paolo Tozzi, 1628. 4to, frontespizio inciso in rame e molte tavole a piena pagina incise in rame. Pelle del XVIII secolo (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [TASSONI] - Due interessanti opere del celebre autore: La Secchia Rapita. Venez
    Lot 1330

    [TASSONI] - Due interessanti opere del celebre autore: La Secchia Rapita. Venezia: Giuseppe Bettinelli, 1747, frontespizio in rosso e nero, antiporta e tavole a piena pagina incise in rame. INSIEME A: Dieci libri di pensieri diversi. Venezia: Marcantonio Brogiollo, 1627. Il primo in cartone coevo e il secondo in pergamena coeva. E: Varietà di pensieri divisa in IX parti Modena: Eredi di Gio. Maria Verdi, 1613. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [TEATRO LA SCALA] - Capitoli d'Obbligo per L'impresa dell'Imp. Regj Teatri dell
    Lot 1331

    [TEATRO LA SCALA] - Capitoli d'Obbligo per L'impresa dell'Imp. Regj Teatri della Scala e dealla Canobbiana in Milano. Milano: Regia Stamperia, 1856. Fascicolo in brossura editoriale gialla accompagnato da un manifesto per la gara "pel riappalto" datato 1856. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • TEDALDI-FORES C. Narcisa. Milano: Batelli, 1818. 4to, 4 tavole all'acquatinta.
    Lot 1332

    TEDALDI-FORES C. Narcisa. Milano: Batelli, 1818. 4to, 4 tavole all'acquatinta. Brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [TEOLOGIA] Lotto di libri teologici in bella legatura in pergamena: 3 tomi da H
    Lot 1333

    [TEOLOGIA] Lotto di libri teologici in bella legatura in pergamena: 3 tomi da HOUDRY, Vincent. Bibliotheca concionatoria. Venezia: Balleoniana, 1750. [INSIEME A:] 3 tomi dell'opera dei Panegirici dello stesso autore. Venezia: Balleoniana, 1756 [E:] Panegirici. Venezia: Balleoniana, 1756. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • TERENTIUS. Comoediae. Urbino, 1736. In-folio; legatura in mezza pelle, molte il
    Lot 1334

    TERENTIUS. Comoediae. Urbino, 1736. In-folio; legatura in mezza pelle, molte illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • TERENZIO. Comoediae sex, tum ex Donati commentarijs. Parigi: ex Officina Robert
    Lot 1335

    TERENZIO. Comoediae sex, tum ex Donati commentarijs. Parigi: ex Officina Roberti Stephani, 1529. Folio. A seguire le “Castigationes et varietates virgilianae lectionis per Ioannem Pierium Valerianum” con una bellissima figura iniziale a piena pagina. Legatura in tutta pelle. Non collazionato e difetti da esaminare. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • THIERS M.A. Histoire de la Révolution Française. Parigi: 1844. 10 volumi in 8vo
    Lot 1336

    THIERS M.A. Histoire de la Révolution Française. Parigi: 1844. 10 volumi in 8vo in legatura coeva con dorso in pelle, titolo e decori in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • THIERS M.A. Histoire du consulat et de l'Empire. Parigi: 1845. 20 volumi in 8vo
    Lot 1337

    THIERS M.A. Histoire du consulat et de l'Empire. Parigi: 1845. 20 volumi in 8vo in legatura coeva con dorso in pelle, titolo e decori in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • TIRABOSCHI Girolamo. Biblioteca modenese o Notizie della vita e delle opere deg
    Lot 1338

    TIRABOSCHI Girolamo. Biblioteca modenese o Notizie della vita e delle opere degli scrittori natii degli stati del serenissimo signor duca di Modena... Tomo I [- VI]. Modena: Società Tipografica, 1781-1786. 6 volumi con dorso in pelle posteriore. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • TIRABOSCHI, Girolamo. Dizionario topografico-storico degli Stati estensi. Opera
    Lot 1339

    TIRABOSCHI, Girolamo. Dizionario topografico-storico degli Stati estensi. Opera postuma. Modena: Tipografia Camerale, 1824. 2 volumi in brossura coeva azzurra, 2 grandi alberi genealogici più volte ripiegati. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • TIRABOSCHI, Girolamo. Storia della Letteratura Italiana. Modena: Società Tipogr
    Lot 1340

    TIRABOSCHI, Girolamo. Storia della Letteratura Italiana. Modena: Società Tipografica, 1772-81. 4to, 12 volumi, carta coeva azzurra decorata con angoli in pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • TOMMASO D’AQUINO. Catena aurea in Evangelium Laucae. – Lione, Giacomo e Frances
    Lot 1341

    TOMMASO D’AQUINO. Catena aurea in Evangelium Laucae. – Lione, Giacomo e Francesco Giunta Fiorentini, 1520. 2 voll. in-8°; legatura in mezza pergamena con angoli, tasselli in marocchino. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [UMICALA, Agostino] Memorie istoriche della guerra tra l'imperiale casa d'Austr
    Lot 1342

    [UMICALA, Agostino] Memorie istoriche della guerra tra l'imperiale casa d'Austria e la reale casa di Borbone. Venezia: Recurti, 1732. 4to, legatura coeva in piena pergamena (parzialmente staccata) Prima edizione di questo ricco saggio sulla guerra dei 30 anni. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • Una serie di documenti privati da studiare fra cui alcuni relativi al medico-ch
    Lot 1343

    Una serie di documenti privati da studiare fra cui alcuni relativi al medico-chirurgo Giovan Battista PALLETTA (1748-1832)

  • VALLI, Eusebio (1755-1816) - Sulla peste di Costantinopoli del MDCCCIII. [Manto
    Lot 1344

    VALLI, Eusebio (1755-1816) - Sulla peste di Costantinopoli del MDCCCIII. [Mantova]: società tipografica all'Apollo, 1805. 8vo, carta azzurra coeva, in barbe (difetti al dorso). Collazionato e completo

  • VARCHI, Benedetto (1503-1565). Storia fiorentina di messer Benedetto Varchi. Co
    Lot 1345

    VARCHI, Benedetto (1503-1565). Storia fiorentina di messer Benedetto Varchi. Colonia: Pietro Martello, 1721. Folio, bella copia in pergamena coeva, tassello con titolo al dorso. Importante edizione della celebre storia del Varchi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000