Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1297 to 1320 of 3450
  • [POLIBIO]. Jean-Charles de Folard [editore; 1669-1752] - Histoire de Polybe, No
    Lot 1298

    [POLIBIO]. Jean-Charles de Folard [editore; 1669-1752] - Histoire de Polybe, Nouvellement Traduite de Grec Par Dom Vincent Thuillier. Parigi: Gandouin, Giffart, Armand, 1727-1730. Esemplare corredato da 125 tavole incise in rame che illustrano città fortificate, campi di battaglia e strategie di attacco e difesa. 6 volumi, 4to (251 x 192mm). Occhielli, ritratto dell'autore e 124 tavole incise in rame di cui 71 a doppia pagina e 3 ripiegate, diagrammi con schemi di battaglia incisi in rame nel testo, vignette incise in rame (alcune tracce di umidità all'inizio del vol. II e in qualche altra parte). Legatura in pelle coeva con stemma araldico in oro ai piatti e dorsi in oro (dorsi con qualche perdita più marcata nel vol. VI). Nel vol. II f2 segnata come 2N1. (6)

    [POLIBIO (206-124 B.C.)]. Jean-Charles de Folard [editore; 1669-1752] - Histoire de Polybe, Nouvellement Traduite de Grec Par Dom Vincent Thuillier. Paris: Gandouin, Giffart, Armand, 1727-1730.

    A good copy illustrated with 125 engraved plates of which 7 double-page and 3 folding.

    6 volumes, 4to (251 x 192mm). Half-titles (some light waterstaining at beginning of vol. II and occasionally in other parts). Contemporary calf with gilt arms on covers, gilt spines (spines chipped with heavier loss to vol. VI). In vol. II f2 is signed as 2N1. (6)

  • PORTA, Carlo. Poesie scelte in dialetto milanese. Milano: Guglielmini e Redaell
    Lot 1299

    PORTA, Carlo. Poesie scelte in dialetto milanese. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1842. Numerose illustrazioni nel testo, legatura in cartonato editoriale stampato. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PORTADOCUMENTI in marocchino rosso (difetti)
    Lot 1300

    PORTADOCUMENTI in marocchino rosso (difetti)

  • POZZOLI Girolamo - Dizionario d'ogni mitologia e antichità. Milano: Batelli, 18
    Lot 1301

    POZZOLI Girolamo - Dizionario d'ogni mitologia e antichità. Milano: Batelli, 1809-25. 8 volumi, 8vo (224 x 140mm). 6 volumi di testo e tavole e 2 di supplemento, occhielli, 547 tavole fuori testo incise all'acquaforte e all'acquatinta, alcune acquerellate da mano coeva, altre ripiegate (umidità, fioriture). Dorso in pelle verde e oro, tagli a spruzzo gialli (segni di usura e umidità, manca il piatto del vol. VI). Non collazionato e difetti da esaminare.

    POZZOLI Girolamo - Dizionario d'ogni mitologia e antichità. Milano: Batelli, 1809-25.

    8 volumes, 8vo (224 x 140mm). 6 volumes of text and plates and 2 vols. of supplements, half-title, numeours engraved plates, some with contemporary handcolouring (waterstaining and foxing). Spines in contemporary green leather decorated in gold (some wear, waterstaining, lacking fron panel of vol. VI). The lot is sold as viewed and not subject to return. (8)

  • [PRIMA GUERRA MONDIALE - AERONAUTICA] Lotto di 4 manifesti lanciati da aerei e
    Lot 1302

    [PRIMA GUERRA MONDIALE - AERONAUTICA] Lotto di 4 manifesti lanciati da aerei e un frammento di tela appartenente ad un aereo austriaco. Si segnala tra gli altri una copia del "Corriere delle terre invase" del 2 Giugno 1918, rara pubblicazione che veniva lanciata sulle terre occupate dagli austriaci per galvanizzare la popolazione.

  • [PRIMA GUERRA MONDIALE - AVIAZIONE]. Lotto con materiale e documenti dedicati a
    Lot 1303

    [PRIMA GUERRA MONDIALE - AVIAZIONE]. Lotto con materiale e documenti dedicati all'aviazioni e relativi alla Prima Guerra Mondiale. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PRIMA GUERRA MONDIALE - CORRIERE DELLA SERA] Corposa raccolta di numeri rilega
    Lot 1304

    [PRIMA GUERRA MONDIALE - CORRIERE DELLA SERA] Corposa raccolta di numeri rilegati in volumi in folio che vanno dal Luglio 1914 al Febbraio 1919. Importante e vivida testimonianza della tragedia della prima guerra mondiale redatta dalle penne più importanti della penisola. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PRIMA GUERRA MONDIALE - MANIFESTI AUSTRIACI] Lotto di 4 manifesti austriaci de
    Lot 1305

    [PRIMA GUERRA MONDIALE - MANIFESTI AUSTRIACI] Lotto di 4 manifesti austriaci del primo conflitto mondiale destinati alla diffusione oltre le linee nemiche e gettati da aeroplani. Nel lotto: 1- Salvacondotto su carta arancione 2- "Italiani!" volantino del 21 Novembre 1917 che riporta la decisione di Lenin di ritirare la Russia dal conflitto 3- "Italiani!" volantino del 31 Ottobre che riporta le cifre delle perdite italiane durante la battaglia di Caporetto. 4- "Italiani!" volantino relativo a Caporetto

  • [PRIMA GUERRA MONDIALE - MANIFESTI AUSTRIACI] Nutrito lotto di giornali di prop
    Lot 1306

    [PRIMA GUERRA MONDIALE - MANIFESTI AUSTRIACI] Nutrito lotto di giornali di propaganda austriaci lanciati da aeroplani oltre le linee italiane. I titoli ricalcano quelli di vere rivista italiane del periodo e riportano notizie delle disfatte degli alleati e delle difficoltà interne ai singoli stati. Tra i titoli: "Il Canestro", "Il cavallo di Frisia", "La voce del Piave"

  • [PRIMA GUERRA MONDIALE - MANIFESTI BOMBARDAMENTI] Lotto di alcuni manifesti e o
    Lot 1307

    [PRIMA GUERRA MONDIALE - MANIFESTI BOMBARDAMENTI] Lotto di alcuni manifesti e ordinanze relative alle incursioni aeree austriache effettuate sulle città italiane. Nel gruppo 5 canzonette popolari su carta colorata dedicate all'argomento tra cui: "Il girdo per le vittime inermi" Milano: Ranzini 1915. Interessante testimonianza sugli albori della guerra aerea e sul suo impatto sulla popolazione civile

  • [PRIMA GUERRA MONDIALE] Interessante gruppo di 6 volantini a supporto delle for
    Lot 1308

    [PRIMA GUERRA MONDIALE] Interessante gruppo di 6 volantini a supporto delle forze armate distribuiti tra il 1917-1919

  • [PROCLAMI]. Numerosa serie di proclami della Repubblica Veneta. Non collazionat
    Lot 1309

    [PROCLAMI]. Numerosa serie di proclami della Repubblica Veneta. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • RAYNAL Guillaume-Thomas. Storia filosofica e politica degli stabilimenti, e del
    Lot 1310

    RAYNAL Guillaume-Thomas. Storia filosofica e politica degli stabilimenti, e del commercio degli Europei nelle due Indie. [Reggio?], 1776-1777. 18 volumi in 9 tomi, 8vo, 3 carte geografiche più volte ripiegate. legatura coeva con dorso in pelle, titolo in oro al dorso, tagli rossi. Prima edizione italiana della principale opera di Raynal contro il colonialismo e lo schiavismo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [REPUBBLICA CISALPINA] Numerosa raccolta di incisioni in rame tratte da editti
    Lot 1311

    [REPUBBLICA CISALPINA] Numerosa raccolta di incisioni in rame tratte da editti e carte intestate tutte rappresentanti l'allegoria della Repubblica Cisalpina. Un bell'insieme che illustra l'iconografia del primo governo repubblicano della storia recente italiana

  • RICCI Lodovico. Corografia dei Territorj di Modena, Reggio, e degli altri Stati
    Lot 1312

    RICCI Lodovico. Corografia dei Territorj di Modena, Reggio, e degli altri Stati già appartenenti alla Casa d'Este. Modena: Soliani, 1806. 8vo. Legatura coeva in piena pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [RISORGIMENTO] Antologia repubblicana. Bologna, [s.e] 1831. 12mo, brossura stam
    Lot 1313

    [RISORGIMENTO] Antologia repubblicana. Bologna, [s.e] 1831. 12mo, brossura stampata coeva. Interessante raccolta di canti e poesie di vari autori dedicati alll'Unità Italiana e alle rivoluzioni popolari. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [RIVOLUZIONE FRANCESE] LEARDI Paolo. Funèbre de sa majesté très-chrétienne Loui
    Lot 1314

    [RIVOLUZIONE FRANCESE] LEARDI Paolo. Funèbre de sa majesté très-chrétienne Louis XVI roi de France et de Navarre, prononcèe...en prèsence de...Pape Pie VI. Roma: Lazarini, 1793. 4to, vignetta al frontespizio, testatine e capilettera calcografici, illustrazione a piena pagina, stampato su carta azzurra (macchia d'umidità al margine inferiore destro delle prime 3 carte) Brossura coeva in carta colorata (lievi difetti). Raro opuscolo dell'orazione funebre tenuta davanti a Papa pio VI in Quirinale dal nunzio apostolico Leardi in cui evidente è lo sbigottimento e la condanna per il regicidio appena avvenuto a Parigi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [ROMA] Antiquitates Tiburtinae in duas partes divisae. Parte prima agitur de mi
    Lot 1315

    [ROMA] Antiquitates Tiburtinae in duas partes divisae. Parte prima agitur de mirabilibus palatii hortique Serenissimae familiare Estensis, ejusque fontibus atque status. parte seconda continetur compendium aedificiorum superbissimae Villae Ariani imperatoris. Leida: Van der AA, 1723. Una bella e grande tavola ripiegata con ottima qualità dell'incisione raffigurante la villa e gli splendidi giardini, edificati da Pirro Ligorio. Legatura moderna in marocchino marrone. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [ROMA] CANCELLIERI F. Il mercato, il lago dell'Acqua Vergine ed il Palazzo Panf
    Lot 1316

    [ROMA] CANCELLIERI F. Il mercato, il lago dell'Acqua Vergine ed il Palazzo Panfiliano nel Circo Agonale detto volgarmente Piazza Navona. Roma, Francesco Bourlié, 1811. 4to, vignetta al frontespizio, 3 tavole e 15 vignette nel testo. Legatura coeva con dorso in pelle con titolo e autore in oro al dorso. Opera erudita e ricercata, conosciuta per la tavola che mostra la Porta Magica della Villa Palombara a Roma, ricercata dai cultori di ermetismo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [ROMANZI ILLUSTRATI] 10 volumi in legatura coeva che raccolgono svariati romanz
    Lot 1317

    [ROMANZI ILLUSTRATI] 10 volumi in legatura coeva che raccolgono svariati romanzi illustrati a puntate francesi del XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • ROSINUS, Johannes. Antiquitatum romanarum corpus absolutissimum. Utrecht: Bilec
    Lot 1318

    ROSINUS, Johannes. Antiquitatum romanarum corpus absolutissimum. Utrecht: Bileckius, 1701. Frontespizio in rosso e nero con vignetta, vignette incise in rame, 4 tavole ripiegate incise in rame. 4to, pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • SAPPA de Milanesi Alessandro. Rime. Alessandria: Vimercati, 1787. 4to, ritratto
    Lot 1319

    SAPPA de Milanesi Alessandro. Rime. Alessandria: Vimercati, 1787. 4to, ritratto in antiporta, legatura coeva in pelle alle armi del Marchese di Priero (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [SCHACCHI] VIDA Marco Girolamo. Il gioco degli scacchi. Modena: Solani, 1791. 8
    Lot 1320

    [SCHACCHI] VIDA Marco Girolamo. Il gioco degli scacchi. Modena: Solani, 1791. 8vo, legatura del XIX con dorso in pelle verde con titoli e decori in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • SCHIDLOF Leo. La Miniature en Europe [du 16e au 19e siècle]. Graz: Akademische
    Lot 1321

    SCHIDLOF Leo. La Miniature en Europe [du 16e au 19e siècle]. Graz: Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1964, 4to, 4 voll. Fondamentale bibliografia, in tiratura limitata di 1000 esemplari, sulla miniatura europea. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000