Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1273 to 1296 of 3450
  • [NUPTALIA] Lotto di 5 libretti di poesie per nozze della prima metà del XIX sec
    Lot 1274

    [NUPTALIA] Lotto di 5 libretti di poesie per nozze della prima metà del XIX secolo principalmente di area modenese. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [NUPTALIA] Poesie per le gloriose nozze dell'Eccellenze loro il Signor Cavalier
    Lot 1275

    [NUPTALIA] Poesie per le gloriose nozze dell'Eccellenze loro il Signor Cavaliere Alvise I. Mocenigo e la Signora Francesca Grimani. Venezia: Albrizzi, 1766. Folio, antiporta allegorica incisa in rame, bella vignetta in rame al frontespizio stampato in rosso e nero e in fine, alcune xilografie. Privo di legatura e con testo diviso in 2 blocchi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • ODOLANT DESNOS, Joseph Jacques. La mitologia descritta e dipinta. Torino, Revig
    Lot 1276

    ODOLANT DESNOS, Joseph Jacques. La mitologia descritta e dipinta. Torino, Reviglio e Magnaghi, 1837. 4to, antiporta e numerose tavole incise in rame. Legatura coeva con titolo in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • OMERO
    Lot 1277

    PINDEMONTE Ippolito. Odissea di Omero tradotta da Ippolito Pindemonte ve

  • [OPERA] Lotto di una trentina di libretti d'opera della metà del XIX secolo. Tr
    Lot 1278

    [OPERA] Lotto di una trentina di libretti d'opera della metà del XIX secolo. Tra i presenti numerose prime della Scala di Verdi

  • [ORDINI MILITARI] Bullarium seu literae Romanorum Pontificum Pertinentes ad Sac
    Lot 1279

    [ORDINI MILITARI] Bullarium seu literae Romanorum Pontificum Pertinentes ad Sacram Religinem, et ordinem militarem D.D. Mauritii et Lazari
    Torino: Typ. Regia, 1780. 4to, stemma sabaudo al frontespizio (qualche macchia). Legatura coeva in pelle alle armi dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro (lisa). Raccolta delle bolle papali inerenti all'ordine sabaudo dei santi Maurizio e Lazzaro in legatura alle armi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [OSPEDALE MAGGIORE]. Ordini appartenenti al governo dell'Hospitale grande di Mi
    Lot 1280

    [OSPEDALE MAGGIORE]. Ordini appartenenti al governo dell'Hospitale grande di Milano. Milano: Fratelli Malatesti, 1642. 4to (alcune piccole riparazioni). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • OVIDIO Metamorphoseon libri XV. Firenze: Batelli, 1832. 4to, 5 voll. antiporta
    Lot 1281

    OVIDIO Metamorphoseon libri XV. Firenze: Batelli, 1832. 4to, 5 voll. antiporta su disegno di Ademolli, frontespizio inciso, numerose tavole fuori testo. Legatura coeva in cartonato marmorizzato, titoli in oro su tassello rosso. Buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • OVIDIO. Metamorphoses. Parigi Courbé, 1651. In-folio; legatura del tempo in tut
    Lot 1282

    OVIDIO. Metamorphoses. Parigi Courbé, 1651. In-folio; legatura del tempo in tutta pelle, moltissime incisioni a mezza pagina incise in rame nel testo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PALETTA P. Storia ragionata delle eresie. Verona: Giuliari, 1795. 8vo, 6 voll B
    Lot 1283

    PALETTA P. Storia ragionata delle eresie. Verona: Giuliari, 1795. 8vo, 6 voll Brossura coeva con titolo manoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PANCKOUCKE; LECOINTE Victoire Conquêtes des Français di. Parigi: 1834-35. 8vo,
    Lot 1284

    PANCKOUCKE; LECOINTE Victoire Conquêtes des Français di. Parigi: 1834-35. 8vo, 13 volumi, legatura con dorso in pelle con titoli e decori in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PAOLINO PIERI. Cronica...delle cose d'Italia dall'anno 1080 all'anno 1305. Roma
    Lot 1285

    PAOLINO PIERI. Cronica...delle cose d'Italia dall'anno 1080 all'anno 1305. Roma: Monaldini, 1755. Folio, frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura del XIX secolo con dorso in pelle e titolo manoscritto. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PAPACINO D'ANTONI A. De l'usage des armes a feu. Parigi: Lambert, 1785. 8vo, ri
    Lot 1286

    PAPACINO D'ANTONI A. De l'usage des armes a feu. Parigi: Lambert, 1785. 8vo, ritratto in antiporta, 6 tavole ripiegate e alcune tabelle. Legatura in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso, tagli rossi. Bel trattato figurato sull'Artiglieria di D'Antoni, grande maestro di artiglieria del Regno di Sardegna e direttore della scuola di Artiglieria. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PARADISI, Agostino. Elogio del principe Raimondo Montecuccoli. Bologna: Lelio d
    Lot 1287

    PARADISI, Agostino. Elogio del principe Raimondo Montecuccoli. Bologna: Lelio dalla Volpe, 1776. 8vo, ritratto in antiporta, testo entro cornice xilografica. Legatura in piena pelle con cornici impresse in oro ai piatti. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PARINI Giuseppe. Odi già divolgate. Milano: Marelli, 1791. 8vo, legatura del ‘9
    Lot 1288

    PARINI Giuseppe. Odi già divolgate. Milano: Marelli, 1791. 8vo, legatura del ‘900 in tutta pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PASCAL, Blaise. The Life of Mr. Paschal, with his Letters Relating to the Jesui
    Lot 1289

    PASCAL, Blaise. The Life of Mr. Paschal, with his Letters Relating to the Jesuits...Translated into English by W[illiam]. Londra: Bettenham, 1744. 2 voll, 8vo, due ritratti in antiporta, legatura coeva in pieno vitello (piatti staccati e difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [PERUGIA] CAVALLUCCI, Vincenzo (1700-1787) - Istoria critica del sagro anello c
    Lot 1290

    [PERUGIA] CAVALLUCCI, Vincenzo (1700-1787) - Istoria critica del sagro anello col quale fu da San Gioseffo sposata Maria Vergine. Perugia: Mario Riginaldi, 1783. Curioso trattato sulla reliquia del Santo anello di Perugia conservato nella cattedrale di San Lorenzo. 8vo (177 x 122mm). Bella Antiporta incisa in rame, frontespizio entro bordura xilografica (ultima carta riparata, alcune macchie e lievi bruniture). Cartone coevo (alcune macchie, due piccoli fori)

    CAVALLUCCI, Vincenzo (1700-1787) - Istoria critica del sagro anello col quale fu da San Gioseffo sposata Maria Vergine. Perugia: Mario Riginaldi, 1783.

    A curious treatise about the relic of the sacred ring of Perugia preserved in the Cathedral of San Lorenzo.

    8vo (177 x 122mm). Fine engraved frontispiece, title within xilographic border (final leaf repaired, some light staining and browning). Contemporary boards (some staining, two small holes).

  • PETAU Denis. Opus de Theologicis. Venezia: Aloysium Pavinum, 1721. Solo due vol
    Lot 1291

    PETAU Denis. Opus de Theologicis. Venezia: Aloysium Pavinum, 1721. Solo due volumi in bella pergamena coeva con le armi in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PETRARCA, Francesco. Il Petrarca, con nuove, e brevi dichiarationi. Lione: Roui
    Lot 1292

    PETRARCA, Francesco. Il Petrarca, con nuove, e brevi dichiarationi. Lione: Rouillo, 1551. 16mo, solo la prima delle due parti solitamente trovate insieme. Bella copia in legatura in pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PETRARCA, Francesco. Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesua
    Lot 1293

    PETRARCA, Francesco. Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo. I Trionfi del Petrarca, con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo da Traetto. Venezia: Domenico Giglio, 1553. 2 parti in un volume, bella copia in 8vo con entrambi i frontespizi in elaborata cornice xilografica, grandi incisioni xilografiche e in pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PICCINELLI. Mondo simbolico. Milano: Combi, 1678. Folio, antiporta, frontespizi
    Lot 1294

    PICCINELLI. Mondo simbolico. Milano: Combi, 1678. Folio, antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, testatine finalini e numerose incisioni nel testo. Legatura coeva in piena pergamena. Ricco repertorio di emblemi e imprese. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • PISANI Giuseppe. Catalogo delle opere di Giuseppe Pisani dedicate a S.A.R. Fran
    Lot 1295

    PISANI Giuseppe. Catalogo delle opere di Giuseppe Pisani dedicate a S.A.R. Francesco IV. Modena: per Vincenzi e Compagno, 1835. Folio, Antiporta, 10 tavole ripiegate. Legatura in cartonato coevo rivestito in carta (strappi). Raccolta di opere dello scultore modenese Pisani (1757-1839) direttore dell'Accademia di Belle Arti della città. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • POGANY, Willy; WAGNER, Richard. Tannhauser. Londra: G. G. Harrap, 1911 [CON] Lo
    Lot 1296

    POGANY, Willy; WAGNER, Richard. Tannhauser. Londra: G. G. Harrap, 1911 [CON] Lohengrin. Londra, G.G. Harrap & Co, 1911. 2 voll, 4to, tavole a colori e illustrazioni nel testo, brossure coeve riccamente decorate. Due volumi riccamente illustrati della trilogia wagneriana illustrata da Pogany, noto artista ungherese specializzato in illustrazioni di gusto Art Decò. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • POLCASTRO Giandomenico (1710-1787). Romanarum inscriptionum Fasciculus Cum Expl
    Lot 1297

    POLCASTRO Giandomenico (1710-1787). Romanarum inscriptionum Fasciculus Cum Explicatione Notarum In Usum Juventutis. Padova: Giuseppe Comino, 1774. 8vo, alcune tavole incise in rame. Mezza pelle del XIX secolo. Buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000