Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1201 to 1224 of 3450
  • MANUZIO Paolo. Commentarius in epistolas m. Tullii Ciceronis. Venezia: Aldo, 15
    Lot 1202

    MANUZIO Paolo. Commentarius in epistolas m. Tullii Ciceronis. Venezia: Aldo, 1557. 8vo, ancora aldina al frontespizio e al colophon. Legatura coeva con dorso in pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MANUZIO, Aldo. Eleganze insieme con la copia della lingua toscana e latina .Ven
    Lot 1203

    MANUZIO, Aldo. Eleganze insieme con la copia della lingua toscana e latina .Venezia, 1558. In-8°; legatura in pelle, tagli dorati. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MANZONI Alessandro. Promessi sposi. Milano, Sonzogno, sd. In-folio; legatura ed
    Lot 1204

    MANZONI Alessandro. Promessi sposi. Milano, Sonzogno, sd. In-folio; legatura editoriale in tutta tela con titoli in oro. Molte illustrazioni del Gonin. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MANZONI, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia milanese del sec. XVII scoperta e
    Lot 1205

    MANZONI, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia milanese del sec. XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Firenze: Passigli, Borghi e Compagni, 1830. 8vo, volume unico. Bella copia in mezza pelle coeva, numerose illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MANZONI, Alessandro. Promessi Sposi. Firenze: Vincenzo Batelli e comp., 1827. 6
    Lot 1206

    MANZONI, Alessandro. Promessi Sposi. Firenze: Vincenzo Batelli e comp., 1827. 6 tomi in 6 volumi, cartonato marmorizzato coevo, titolo su tassello in oro al dorso (mancano le tavole). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MANZONI] DE RIENZO-DEL BOCA-ORLANDO. Concordanze dei Promessi Sposi. – Milano,
    Lot 1207

    [MANZONI] DE RIENZO-DEL BOCA-ORLANDO. Concordanze dei Promessi Sposi. – Milano, Fondazione Mondadori, 1985. 5 voll. in-8° grande; legatura editoriale in tutta tela in custodia.

  • [MARIA LUISA D'AUSTRIA] TACITO Annali et istorie. Venezia: Meglietti, 1604. 16m
    Lot 1208

    [MARIA LUISA D'AUSTRIA] TACITO Annali et istorie. Venezia: Meglietti, 1604. 16mo, legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Stemma di Maria Luisa d'Austria, imperatrice consorte di Napoleone e duchessa di Parma acquarellato all'occhiello. Probabile provenienza imperiale. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MARTENS, Baron Charles de. Manuel diplomatique ou précis des droits et des fonc
    Lot 1209

    MARTENS, Baron Charles de. Manuel diplomatique ou précis des droits et des fonctions des agens diplomatiques. Parigi: Treuttel et Würtz, and Bossange, 1822. 8vo, brossura originale. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MARX, Carlo. La questione orientale. Lettere (1853-56). Roma, Mongini, 1903. 8v
    Lot 1210

    MARX, Carlo. La questione orientale. Lettere (1853-56). Roma, Mongini, 1903. 8vo. Legatura in mezza tela del tempo. Prima edizione italiana (legatura danneggiata, diverse macchie, frontespizio un po' rovinato). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MATTHAEUS ANTONIUS. De criminibus commentarius. Anversa, Grasset, 1761. In-4° ;
    Lot 1211

    MATTHAEUS ANTONIUS. De criminibus commentarius. Anversa, Grasset, 1761. In-4° ; legatura antica in cartone. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MAZZOT. Les litanies. Parigi, 1652. 8vo, testo calcografico incorniciato da sce
    Lot 1212

    MAZZOT. Les litanies. Parigi, 1652. 8vo, testo calcografico incorniciato da scene allegoriche e della vite dei santi, alcune tavole a piena pagina. Legatura coeva in pieno marocchino rosso con piatti incorniciati da cornici dorate. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MERCURIO SCIPIONE. La Commare o raccoglitrice. Venezia: Valvasense, 1686. 4to,
    Lot 1213

    MERCURIO SCIPIONE. La Commare o raccoglitrice. Venezia: Valvasense, 1686. 4to, numerose illustrazioni nel testo relative all'ostetricia. Legatura coeva in piena pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO - CRIMINALI]. Una serie di interessanti opuscoli su vari delitti avvenu
    Lot 1214

    [MILANO - CRIMINALI]. Una serie di interessanti opuscoli su vari delitti avvenuti nella zona di Milano nel XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO - FESTE] Relazione della venuta e dimora in Milano delle Altezze Reali
    Lot 1215

    [MILANO - FESTE] Relazione della venuta e dimora in Milano delle Altezze Reali della Serenissima Maria Teresa Arciduchessa d'Austria e Gran-Duchessa di Toscana e del Serenissimo Francesco III Duca di Lorena.... Milano: Giuseppe Richino Malatesta, 1739. 4to, tavola ripiegata incisa in rame. Brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO - IGIENE]. Una serie di opuscoli sulla questione ingienica della città
    Lot 1216

    [MILANO - IGIENE]. Una serie di opuscoli sulla questione ingienica della città di Milano. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO - RIVOLUZIONE 1814]. Una cospicua serie di libretti e opuscoli sulla Ri
    Lot 1217

    [MILANO - RIVOLUZIONE 1814]. Una cospicua serie di libretti e opuscoli sulla Rivoluzione di Milano del 1814. In particolare alcuni dedicati al generale Pino. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO - SOCIETA' DEL GIARDINO] piccolo nucleo dedicato al celebre club menegh
    Lot 1218

    [MILANO - SOCIETA' DEL GIARDINO] piccolo nucleo dedicato al celebre club meneghino: statuto della società del giardino Milano: Rechiedei, 1882; Regolamento per la società del giardino, Milano: Ripamoonti Carpano, 1870; BRUSCHETTI Ampelio. La società del giardino in Milano memorie ed appunti. Milano: Zanaboni e Gabuzzi, 1899. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO] - Interessanti libri e saggi sulla storia della città di Milano. Non c
    Lot 1219

    [MILANO] - Interessanti libri e saggi sulla storia della città di Milano. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO] Arrigoni Paolo (a cura di) Milano nelle vecchie stampe. Milano, 1969.
    Lot 1220

    [MILANO] Arrigoni Paolo (a cura di) Milano nelle vecchie stampe. Milano, 1969. In 8° gr. oblungo 2 voll. illustrati. Bella legatura amatoriale in mezzo marocchino a fascia larga e angoli, conservate all'interno le copertine originali. Cofanetti rivestiti e profilati in pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO] CIMA, Otto. Mezzo secolo di caricatura milanese. Strenna a beneficio d
    Lot 1221

    [MILANO] CIMA, Otto. Mezzo secolo di caricatura milanese. Strenna a beneficio del Pio Istituto dei Rachitici di Milano per l'anno 1928 - 1929. Milano: Bertarelli Arti Grafiche, 1928. Numerose incisioni a colori. INSIEME A: El Pepp Perucchee. PORTA, Carlo. La Ninetta del Verzee. Il Ruscello, 1947. Folio. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO] GIOIA Melchiorre. Apologia al quadro politico di Milano. Milano, Pirot
    Lot 1222

    [MILANO] GIOIA Melchiorre. Apologia al quadro politico di Milano. Milano, Pirotta: (1798). 8vo piccolo, legatura in cartone posteriore, intonso ma con macchiette., edizione originale. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO] MALAGUZZI-VALERI, Francesco. La corte di Lodovico il Moro. Milano, Hoe
    Lot 1223

    [MILANO] MALAGUZZI-VALERI, Francesco. La corte di Lodovico il Moro. Milano, Hoepli, 1915-1929. 4to, 4 voll, numerose tavole e illustrazioni, bella legatura editoriale. Esaustiva opera sull'arte e la vita Milanese del Quattrocento. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MILANO] PERTUSATI F. Meneghin sott' ai Franzes. Milano: Guerrini, 1799. 8vo, b
    Lot 1224

    [MILANO] PERTUSATI F. Meneghin sott' ai Franzes. Milano: Guerrini, 1799. 8vo, brossura editoriale stampata entro legatura moderna in mezzo marocchino. Rara satira anti-francese e antirepubblicana in dialetto meneghino. Completo

  • [MILANO] PROCESSO ORIGINALE DEGLI UNTORI nella peste del 1630. Milano: 1839. 8v
    Lot 1225

    [MILANO] PROCESSO ORIGINALE DEGLI UNTORI nella peste del 1630. Milano: 1839. 8vo. Legatura in tela, esemplare a pieni margini con barbe. Una grande tavola ripiegata in fine con la scena dell'esecuzione di Giangiacomo Mora. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000