Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1177 to 1200 of 3450
  • [LEGATURA] L'office de la semaine sante. Parigi: Claude de Hansy, 1717. 8vo, be
    Lot 1177

    [LEGATURA] L'office de la semaine sante. Parigi: Claude de Hansy, 1717. 8vo, bella legatura coeva in pieno marocchino rosso con cornice riccamente decorata in oro ai piatti, dorso in oro e titolo su tassello verde. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] Lotto di 2 cartoni contenenti numerosi volumi del XVIII e XIX secolo
    Lot 1178

    [LEGATURA] Lotto di 2 cartoni contenenti numerosi volumi del XVIII e XIX secolo in belle legature coeve in pelle e pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] Volume con legatura alle armi entro cornice impressa in oro (qualche
    Lot 1180

    [LEGATURA] Volume con legatura alle armi entro cornice impressa in oro (qualche difetto). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURE] Lotto di 3 libri del XIX secolo in rilegatura inglese del tardo XIX
    Lot 1181

    [LEGATURE] Lotto di 3 libri del XIX secolo in rilegatura inglese del tardo XIX in pieno vitello colorato con decori in oro al dorso e cornici ai piatti. tagli dorati. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURE] Lotto di 4 pamphlet del XIX secolo in curiose legature coeve, una in
    Lot 1182

    [LEGATURE] Lotto di 4 pamphlet del XIX secolo in curiose legature coeve, una in carta argentata e 3 in velluto colorato. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURE] Lotto di libri in belle legature del secolo XVII e XVIII
    Lot 1183

    [LEGATURE] Lotto di libri in belle legature del secolo XVII e XVIII

  • [LEGATURE] Serie di libri con copertine in tela rossa decorata fra cui DE AMICI
    Lot 1184

    [LEGATURE] Serie di libri con copertine in tela rossa decorata fra cui DE AMICIS, Marocco. Milano: Treves, 1889. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURE] Un cartone di volumi del XVIII secolo in legature coeve in piena pel
    Lot 1185

    [LEGATURE] Un cartone di volumi del XVIII secolo in legature coeve in piena pelle, alcune con tagli dorati e fermagli in ottone

  • LEOPARDI. Lotto di 4 edizioni del XIX secolo. Legatura coeva in mezza pelle azz
    Lot 1186

    LEOPARDI. Lotto di 4 edizioni del XIX secolo. Legatura coeva in mezza pelle azzurra con titoli in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LETTERATURA] Lotto di interessanti opuscoli sulla poesia romantica. Non collaz
    Lot 1187

    [LETTERATURA] Lotto di interessanti opuscoli sulla poesia romantica. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LEVATI, Ambrogio. Il piccolo Muratori o storia d'Italia nel Medio Evo. Milano:
    Lot 1188

    LEVATI, Ambrogio. Il piccolo Muratori o storia d'Italia nel Medio Evo. Milano: Borroni e Scotti, 1856. 12 vol in 16mo. Legatura moderna con dorso in pelle entro cofanetto marmorizzato. Curiosa opera di erudizione pensata per un pubblico popolare. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LINNECAR Richard. Miscellaneous works. Leeds: Wright, 1789. 8vo, legatura coeva
    Lot 1189

    LINNECAR Richard. Miscellaneous works. Leeds: Wright, 1789. 8vo, legatura coeva in piena pelle. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LIVIO. Romanae historiae. Francoforte: Feyerabendt, 1578. Folio, frontespizio c
    Lot 1190

    LIVIO. Romanae historiae. Francoforte: Feyerabendt, 1578. Folio, frontespizio con cornice figurate, numerose illustrazioni nel testo. Legatura della fine del XIX secolo in mezza pelle con titoli in oro al dorso.. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LOMBARDI A. Storia della letteratura italiana nel secolo XVIII. Modena: Tipogra
    Lot 1191

    LOMBARDI A. Storia della letteratura italiana nel secolo XVIII. Modena: Tipografia Camerale, 1827-1830. 4to, 4 voll, esemplari in barbe, legatura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LOMBARDIA] BELGIOIOSO Cristina di. Studi intorno alla storia della Lombardia n
    Lot 1192

    [LOMBARDIA] BELGIOIOSO Cristina di. Studi intorno alla storia della Lombardia negli ultimi trent'anni e delle cagioni del difetto d'energia dei Lombardi. Manoscritto in francese di un Lombardo, voltato in italiano da un Francese. Parigi: 1847. 8vo, brossura editoriale stampata in nero. [INSIEME A:] DE BONI, Filippo. Lo straniero in Lombardia. Milano: Carlo Turati, 1848. 8vo, brossura editoriale stampata in nero. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • Lotto di alcune lettere di vario argomento da studiare
    Lot 1193

    Lotto di alcune lettere di vario argomento da studiare

  • Lotto di alcune lettere fra cui una di Giovanni Ricordi e altre da studiare. No
    Lot 1194

    Lotto di alcune lettere fra cui una di Giovanni Ricordi e altre da studiare. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LUCREZIO. De rerum natura. Francoforte: Fitzeri, 1631.. 8vo, frontespizio entro
    Lot 1195

    LUCREZIO. De rerum natura. Francoforte: Fitzeri, 1631.. 8vo, frontespizio entro cornice xilografica. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MABLY, G. B, Abbé de. Entretiens de Phocion, sur le rapport de la Morale avec l
    Lot 1196

    MABLY, G. B, Abbé de. Entretiens de Phocion, sur le rapport de la Morale avec la Politique. Parigi: s.d. 2 volumi, 16mo, brossura editoriale azzurra. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MAFFEI RAFFAELE DI VOLTERRA. Commentariorum octo e triginta libri: geografia, a
    Lot 1197

    MAFFEI RAFFAELE DI VOLTERRA. Commentariorum octo e triginta libri: geografia, antropologia, filologia… Parigi: Iadoco Badio Ascensio, 1515. In-folio; legatura moderna in tutta pergamena. Titolo e grandi iniziali figurate. Al verso della carta 125 nel capitolo “Loca nuper reperta” si parla delle scoperte di Colombo. Prima edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MALLIOT J. Recherches sur les costumes, les moeurs les usages religieux, civili
    Lot 1198

    MALLIOT J. Recherches sur les costumes, les moeurs les usages religieux, civilis et militaires des anciens peuples. Parigi: didot l'aine, 1804-1809. 3 vol 4to, numerose tavole. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tasselli al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MANICOMIO]. SEGUSO, Angelo. L'Isola di S. Clemente ed il nuovo manicomio centr
    Lot 1199

    [MANICOMIO]. SEGUSO, Angelo. L'Isola di S. Clemente ed il nuovo manicomio centrale femminile delle province venete. Venezia: Giuseppe Cecchini, 1873. Due copie, una versione senza legatura e con tavole ripiegate, l'altra più pregiata in brossura editoriale con tavole ripiegate e in seppia. INSIEME a un altro opuscolo sul manicomio di Milano. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [MANOSCRITTO] Manoscritto contabile amministrativo privato del XVIII secolo, le
    Lot 1200

    [MANOSCRITTO] Manoscritto contabile amministrativo privato del XVIII secolo, legatura coeva in piena pergamena (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • MANUZIO Aldo il giovane. Ortographiae ratio. Venezia: Aldo 1566. 8vo, legatura
    Lot 1201

    MANUZIO Aldo il giovane. Ortographiae ratio. Venezia: Aldo 1566. 8vo, legatura coeva in piena pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000