Lot 1153 [GIOLITO] GUEVARA, Antonio de (m. 1545) - Libro Aureo de Marco Aurelio, Emperador y Eloquentissimo Orador. Venezia: Giolito Ferrari, 1553. Una delle edizioni del Giolito in lingua spagnola. 8vo (153 x 94mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera istoriati incisi in legno (piccolo foro marginale al margine esterno del frontespizio e uno strappino all'angolo superiore delle ultime due carte, occasionali lievi macchie di umidità di polvere). Bazzana XVIII secolo, dorso decorato in oro con titolo dorato su etichetta rossa, tagli rossi a spruzzo (leggeri graffi e piccole perdite alle estremità). Collazionato e completo
[GIOLITO] Una delle opere impresse in spagnolo dal celebre stampatore veneziano. GUEVARA, Antonio de (m. 1545) - Libro Aureo de Marco Aurelio, Emperador y Eloquentissimo Orador. Venezia: Giolito Ferrari, 1553.
One of Giolito's books in Spanish.
8vo (153 x 94mm). Printer's device on title and at end, woodcut historiated initials (small marginal hole to outer margin of title, tiny tear to top corner of final two leaves, occasional light wasterstaining and soiling). 18th-century marbled calf, spine decorated in gilt, title on red spine label, red speckled edges (light rubbing and chipping to extremities). -
Lot 1154 [GIORNALI] Giornale senza titolo. Milano: [Barelle] 1798-99. 4to, 111 numeri della prima annata (completa) 17 numeri della seconda annata. Legatura in cartonato coevo. Tra i primi giornali nati a Milano durante il triennio rivoluzionario (1797-99) fu ideato e diretto da Carlo Barelle, repubblicano insofferente al controllo sulla stampa esercitato dalle autorità francesi. Il Senza titolo ebbe un notevole successo in forza del suo antioscurantismo e superò le 4.000 copie vendute. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1155 [GIORNALI] La Domenica del Corriere 1899-22. Raccolta di 23 annate del celebre settimanale illustrato. Legature coeve. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1156 [GIORNALI] Lo Sport Illustrato. Milano: Garbini 1886-87. 2 annate in legatura coeva con dorso in pelle di questo celebre giornale sportivo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1157 [GIORNALI] Lotto di 2 cartoni contenenti giornali illustrati francesi di fine XIX, inizi XX secolo in legatura coeva in pelle. si segnala: "L'art et la mode" e "Theatre". Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1158 [GIORNALI] Notizie del mondo. Raccolta di 23 numeri di questo giornale uscito tra il 1768 e il 1790. In-4°; solida rilegatura in mezza pergamena, fogli intonsi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1159 GIOVIO PAOLO. Dialogo delle imprese militari et amorose. Lione: Rovillio, 1574. 8vo. Legatura del tempo in tutta pergamena. Molte incisioni in legno di emblemi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1160 GIOVIO PAOLO. Elogio virorum bellica virtute illustrium Basilea, 1575. Folio. Legatura del tempo in tutta pergamena. Raccolta di 130 grandi ritratti incisi in legno (senza frontespizio). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1161 GIULINI, Giorgio (1714-1780) - Memorie spettanti alla storia, al governo, ed alla descrizione della città, e della campagna di Milano, ne secoli bassi. [Legato con:] Continuazione delle Memorie. Milano: Giambattista Bianchi, 1760 [-71]. Prima edizione di questa celebre opera su Milano dalle origini fino al 1447 comprensiva anche della Continuazione delle Memorie, arricchita da un importante apparato figurativo con monumenti di Milano. 12 volumi, 4to (270 x 205mm). Occhielli, frontespizi stampati in rosso e nero e vignette incise, ritratto del dedicatario al primo volume, 133 illustrazioni incise nel testo e tavole fuori testo, in gran parte a doppia pagina o ripiegate (presenti tutte le tavole elencate nell'Indice di ciascun volume, alcune con errori nella numerazione, il vol. III termina con 3V6 senza ?1-2, nel vol. IX ?1-2 sono collocate fra N3 e N4 e l'indice è assente, fioriture, bruniture e macchie, strappo alla tav. 428 del vol. VII, nastro adesivo a p4 recto). Cartone covo, etichetta antica con autore sui dorsi, in barbe (cerniere e dorsi compromessi, piatto del vol. II e dorso del vol. VIII quasi del tutto distaccati). (12)
GIULINI, Giorgio (1714-1780) - Memorie spettanti alla storia, al governo, ed alla descrizione della città, e della campagna di Milano, ne secoli bassi. [Legato con:] Continuazione delle Memorie. Milan: Giambattista Bianchi, 1760 [-71].
First edition of this famous work on Milan from the origin until 1447 comprising also 3 volumes of Continuazione delle Memorie, enriched by an important figurative set with monuments of Milan.
12 volumes, 4to (270 x 205mm). Half-title, title printed in red and black, woodcut vignette on title, portrait of dedicatee at vol. I, 133 engraved illustrations within the text and engraved plates, the majority on double page and folding (present all the plates enumerated in the Indices, some with mistakes in numbering, in vol. III lacking ?1-2, in vol. IX ?1-2 located between N3 and N4 and index lacking, spotting, browning and stains, tear on pl. 428 of vol. VII, adesive on p4 recto). Contemporary cardboard, early label with author's name on spine, uncut (heavy defects, spine chipped, panel of vol. II and spine of vol. VIII almost detached). (12) -
Lot 1162 [GIURIDICA] Lotto di 4 volumi antichi in legature in piena pergamena tra cui PEREGRINI Marco Antonio: De fidecommissis tractatus. venezia: Meieto, 1598. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1163 [GIURIDICA] Lotto di 4 volumi antichi tra cui SORDI Giampietro: Decisiones sacri mantuani senatus. Piacenza: Bazachios, 1598. Folio, legatura coeva in piena pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1164 GOLDONI, Carlo. Opere teatrali. Venezia: Zatta, 1788-1793. Voll 45 (su 47) 8vo, legature in piena pelle coeva con titoli in oro al dorso, cornici xilografiche ad inizio di ogni atto. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1165 GROSSI T. Ildegonda. Milano: Ferrario, 1825. 8vo, 4 tavole all'acquatinta, brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1166 GROSSI T. [La Prineide] La visione di Prina. Milano, 14 Aprile 1814. Manoscritto su 8 pagine. Manoscritto clandestino della celebre invettiva anonima (ma attribuita al Grossi o a Porta) antiaustriaca. Protagonista è il fantasma di Prina, l'odiato ministro delle finanze napoleonico linciato dalla folla che interroga un passante sulla vita sotto il regime austriaco. Al lotto si aggiungono altri 3 sonetti di area Milanese. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1167 GROZIO, Ugo. Annales et Historiae de rebus belgicis. Amsterdam: Giovanni Blaeu, 1657. Vol. in 4to, con ritratto dell'autore, lettere xilografiche (saltuarie bruniture). Legatura in piena pelle, taglio marmorizzato (lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1168 GUICCIARDINI, Francesco. Della istoria d'Italia. Friburgo: Michele Kluch, 1775. 3 volumi in 4to, cartone coevo, dorso in carta decorata, in barbe (alcune macchie all'interno, con danni a uno dei volumi). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1169 HUGO, Victor (1802-1885) - Les Misérables. Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven, 1862. 10 volumi, 8vo (236 x 150mm). Occhielli (alcune fioriture). Brossure editoriali stampate in nero (difetti più marcati ai dorsi e alle estremità). Provenienza: piccolo stemma su etichetta al frontespizio del vol. I. Non collazionato e difetti da esaminare.
HUGO, Victor (1802-1885) - Les Misérables. Brussels: A. Lacroix, Verboeckhoven, 1862.
10 volumes, 8vo (236 x 150mm). (10) -
Lot 1170 [JUDAICA]. Antico frammento di Torah su pergamena manoscritta in ebraico. Testo su tre colonne con parte della Genesi.
Lot 1171 LACROIX Paul. Moyen-age - XVIIe siècle - XVIIIe Siècle - Directoire, Consulat et Empire. Parigi: Firmin-Didot, 1871-1884. 4to, 9 voll, numerose litografie e illustrazioni nel testo, eleganti legature editoriali in percallina stampata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1172 LASCARIS COSTANTINUS. Grammaticae compendium graecae linguae Hebraicae praeterea linguae perutilis institutio. Basilea: Oporino, 1547. 8vo. Legatura antica in pergamena; testo latino-greco-ebraico. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1173 LAUGIER, Marc Antoine. Storia della repubblica di Venezia. Venezia: Carlo Palese e Gasparo Scoti, 1767-69. 12 volumi, 8vo, frontespizi in rosso e nero, belle antiporte incise in rame. Mezza pelle bordeaux, titolo in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1174 [LEGATURA] DELEMENE Francesco. Dio sonetti ed Hinni. Napoli: Parrino, 1707. 8vo, legatura coeva in vitello riccamente decorata in oro alle armi, titolo in oro al dorso. Bella legatura alle armi dell'Arcivescovo Francesco Maria Muscettola (1666-1746). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1175 [LEGATURA] Antica legatura persiana in pelle con piatti esternamente impressi a secco e internamente riccamente decorati in oro [SI AGGIUNGE] una legatura europea del XVI secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1176 ROBERTSON, William. L'histoire du regne de l'empereur Charles-Quint, precedee d'un tableau des progres de la societe en Europe. Parigi: Janet e Cotelle, 1822. 4 volumi, 8vo. Brossura originale. Non collazionato e difetti da esaminare.