Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1153 to 1176 of 3450
  • [GIOLITO] GUEVARA, Antonio de (m. 1545) - Libro Aureo de Marco Aurelio, Emperad
    Lot 1153

    [GIOLITO] GUEVARA, Antonio de (m. 1545) - Libro Aureo de Marco Aurelio, Emperador y Eloquentissimo Orador. Venezia: Giolito Ferrari, 1553. Una delle edizioni del Giolito in lingua spagnola. 8vo (153 x 94mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera istoriati incisi in legno (piccolo foro marginale al margine esterno del frontespizio e uno strappino all'angolo superiore delle ultime due carte, occasionali lievi macchie di umidità di polvere). Bazzana XVIII secolo, dorso decorato in oro con titolo dorato su etichetta rossa, tagli rossi a spruzzo (leggeri graffi e piccole perdite alle estremità). Collazionato e completo

    [GIOLITO] Una delle opere impresse in spagnolo dal celebre stampatore veneziano. GUEVARA, Antonio de (m. 1545) - Libro Aureo de Marco Aurelio, Emperador y Eloquentissimo Orador. Venezia: Giolito Ferrari, 1553.

    One of Giolito's books in Spanish.

    8vo (153 x 94mm). Printer's device on title and at end, woodcut historiated initials (small marginal hole to outer margin of title, tiny tear to top corner of final two leaves, occasional light wasterstaining and soiling). 18th-century marbled calf, spine decorated in gilt, title on red spine label, red speckled edges (light rubbing and chipping to extremities).

  • [GIORNALI] Giornale senza titolo. Milano: [Barelle] 1798-99. 4to, 111 numeri de
    Lot 1154

    [GIORNALI] Giornale senza titolo. Milano: [Barelle] 1798-99. 4to, 111 numeri della prima annata (completa) 17 numeri della seconda annata. Legatura in cartonato coevo. Tra i primi giornali nati a Milano durante il triennio rivoluzionario (1797-99) fu ideato e diretto da Carlo Barelle, repubblicano insofferente al controllo sulla stampa esercitato dalle autorità francesi. Il “Senza titolo” ebbe un notevole successo in forza del suo antioscurantismo e superò le 4.000 copie vendute. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GIORNALI] La Domenica del Corriere 1899-22. Raccolta di 23 annate del celebre
    Lot 1155

    [GIORNALI] La Domenica del Corriere 1899-22. Raccolta di 23 annate del celebre settimanale illustrato. Legature coeve. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GIORNALI] Lo Sport Illustrato. Milano: Garbini 1886-87. 2 annate in legatura c
    Lot 1156

    [GIORNALI] Lo Sport Illustrato. Milano: Garbini 1886-87. 2 annate in legatura coeva con dorso in pelle di questo celebre giornale sportivo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GIORNALI] Lotto di 2 cartoni contenenti giornali illustrati francesi di fine X
    Lot 1157

    [GIORNALI] Lotto di 2 cartoni contenenti giornali illustrati francesi di fine XIX, inizi XX secolo in legatura coeva in pelle. si segnala: "L'art et la mode" e "Theatre". Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GIORNALI] Notizie del mondo. Raccolta di 23 numeri di questo giornale uscito t
    Lot 1158

    [GIORNALI] Notizie del mondo. Raccolta di 23 numeri di questo giornale uscito tra il 1768 e il 1790. In-4°; solida rilegatura in mezza pergamena, fogli intonsi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GIOVIO PAOLO. Dialogo delle imprese militari et amorose. Lione: Rovillio, 1574.
    Lot 1159

    GIOVIO PAOLO. Dialogo delle imprese militari et amorose. Lione: Rovillio, 1574. 8vo. Legatura del tempo in tutta pergamena. Molte incisioni in legno di emblemi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GIOVIO PAOLO. Elogio virorum bellica virtute illustrium…Basilea, 1575. Folio. L
    Lot 1160

    GIOVIO PAOLO. Elogio virorum bellica virtute illustrium…Basilea, 1575. Folio. Legatura del tempo in tutta pergamena. Raccolta di 130 grandi ritratti incisi in legno (senza frontespizio). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GIULINI, Giorgio (1714-1780) - Memorie spettanti alla storia, al governo, ed al
    Lot 1161

    GIULINI, Giorgio (1714-1780) - Memorie spettanti alla storia, al governo, ed alla descrizione della città, e della campagna di Milano, ne’ secoli bassi. [Legato con:] Continuazione delle Memorie. Milano: Giambattista Bianchi, 1760 [-71]. Prima edizione di questa celebre opera su Milano dalle origini fino al 1447 comprensiva anche della Continuazione delle Memorie, arricchita da un importante apparato figurativo con monumenti di Milano. 12 volumi, 4to (270 x 205mm). Occhielli, frontespizi stampati in rosso e nero e vignette incise, ritratto del dedicatario al primo volume, 133 illustrazioni incise nel testo e tavole fuori testo, in gran parte a doppia pagina o ripiegate (presenti tutte le tavole elencate nell'Indice di ciascun volume, alcune con errori nella numerazione, il vol. III termina con 3V6 senza ?1-2, nel vol. IX ?1-2 sono collocate fra N3 e N4 e l'indice è assente, fioriture, bruniture e macchie, strappo alla tav. 428 del vol. VII, nastro adesivo a p4 recto). Cartone covo, etichetta antica con autore sui dorsi, in barbe (cerniere e dorsi compromessi, piatto del vol. II e dorso del vol. VIII quasi del tutto distaccati). (12)

    GIULINI, Giorgio (1714-1780) - Memorie spettanti alla storia, al governo, ed alla descrizione della città, e della campagna di Milano, ne’ secoli bassi. [Legato con:] Continuazione delle Memorie. Milan: Giambattista Bianchi, 1760 [-71].

    First edition of this famous work on Milan from the origin until 1447 comprising also 3 volumes of Continuazione delle Memorie, enriched by an important figurative set with monuments of Milan.

    12 volumes, 4to (270 x 205mm). Half-title, title printed in red and black, woodcut vignette on title, portrait of dedicatee at vol. I, 133 engraved illustrations within the text and engraved plates, the majority on double page and folding (present all the plates enumerated in the Indices, some with mistakes in numbering, in vol. III lacking ?1-2, in vol. IX ?1-2 located between N3 and N4 and index lacking, spotting, browning and stains, tear on pl. 428 of vol. VII, adesive on p4 recto). Contemporary cardboard, early label with author's name on spine, uncut (heavy defects, spine chipped, panel of vol. II and spine of vol. VIII almost detached). (12)

  • [GIURIDICA] Lotto di 4 volumi antichi in legature in piena pergamena tra cui PE
    Lot 1162

    [GIURIDICA] Lotto di 4 volumi antichi in legature in piena pergamena tra cui PEREGRINI Marco Antonio: De fidecommissis tractatus. venezia: Meieto, 1598. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GIURIDICA] Lotto di 4 volumi antichi tra cui SORDI Giampietro: Decisiones sacr
    Lot 1163

    [GIURIDICA] Lotto di 4 volumi antichi tra cui SORDI Giampietro: Decisiones sacri mantuani senatus. Piacenza: Bazachios, 1598. Folio, legatura coeva in piena pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GOLDONI, Carlo. Opere teatrali. Venezia: Zatta, 1788-1793. Voll 45 (su 47) 8vo,
    Lot 1164

    GOLDONI, Carlo. Opere teatrali. Venezia: Zatta, 1788-1793. Voll 45 (su 47) 8vo, legature in piena pelle coeva con titoli in oro al dorso, cornici xilografiche ad inizio di ogni atto. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GROSSI T. Ildegonda. Milano: Ferrario, 1825. 8vo, 4 tavole all'acquatinta, bros
    Lot 1165

    GROSSI T. Ildegonda. Milano: Ferrario, 1825. 8vo, 4 tavole all'acquatinta, brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GROSSI T. [La Prineide] La visione di Prina. Milano, 14 Aprile 1814. Manoscritt
    Lot 1166

    GROSSI T. [La Prineide] La visione di Prina. Milano, 14 Aprile 1814. Manoscritto su 8 pagine. Manoscritto clandestino della celebre invettiva anonima (ma attribuita al Grossi o a Porta) antiaustriaca. Protagonista è il fantasma di Prina, l'odiato ministro delle finanze napoleonico linciato dalla folla che interroga un passante sulla vita sotto il regime austriaco. Al lotto si aggiungono altri 3 sonetti di area Milanese. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GROZIO, Ugo. Annales et Historiae de rebus belgicis. Amsterdam: Giovanni Blaeu,
    Lot 1167

    GROZIO, Ugo. Annales et Historiae de rebus belgicis. Amsterdam: Giovanni Blaeu, 1657. Vol. in 4to, con ritratto dell'autore, lettere xilografiche (saltuarie bruniture). Legatura in piena pelle, taglio marmorizzato (lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GUICCIARDINI, Francesco. Della istoria d'Italia. Friburgo: Michele Kluch, 1775.
    Lot 1168

    GUICCIARDINI, Francesco. Della istoria d'Italia. Friburgo: Michele Kluch, 1775. 3 volumi in 4to, cartone coevo, dorso in carta decorata, in barbe (alcune macchie all'interno, con danni a uno dei volumi). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • HUGO, Victor (1802-1885) - Les Misérables. Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven
    Lot 1169

    HUGO, Victor (1802-1885) - Les Misérables. Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven, 1862. 10 volumi, 8vo (236 x 150mm). Occhielli (alcune fioriture). Brossure editoriali stampate in nero (difetti più marcati ai dorsi e alle estremità). Provenienza: piccolo stemma su etichetta al frontespizio del vol. I. Non collazionato e difetti da esaminare.

    HUGO, Victor (1802-1885) - Les Misérables. Brussels: A. Lacroix, Verboeckhoven, 1862.

    10 volumes, 8vo (236 x 150mm). (10)

  • [JUDAICA]. Antico frammento di Torah su pergamena manoscritta in ebraico. Testo
    Lot 1170

    [JUDAICA]. Antico frammento di Torah su pergamena manoscritta in ebraico. Testo su tre colonne con parte della Genesi.

  • LACROIX Paul. Moyen-age - XVIIe siècle - XVIIIe Siècle - Directoire, Consulat e
    Lot 1171

    LACROIX Paul. Moyen-age - XVIIe siècle - XVIIIe Siècle - Directoire, Consulat et Empire. Parigi: Firmin-Didot, 1871-1884. 4to, 9 voll, numerose litografie e illustrazioni nel testo, eleganti legature editoriali in percallina stampata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LASCARIS COSTANTINUS. Grammaticae compendium graecae linguae Hebraicae praetere
    Lot 1172

    LASCARIS COSTANTINUS. Grammaticae compendium graecae linguae Hebraicae praeterea linguae perutilis institutio. Basilea: Oporino, 1547. 8vo. Legatura antica in pergamena; testo latino-greco-ebraico. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • LAUGIER, Marc Antoine. Storia della repubblica di Venezia. Venezia: Carlo Pales
    Lot 1173

    LAUGIER, Marc Antoine. Storia della repubblica di Venezia. Venezia: Carlo Palese e Gasparo Scoti, 1767-69. 12 volumi, 8vo, frontespizi in rosso e nero, belle antiporte incise in rame. Mezza pelle bordeaux, titolo in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] DELEMENE Francesco. Dio sonetti ed Hinni. Napoli: Parrino, 1707. 8vo
    Lot 1174

    [LEGATURA] DELEMENE Francesco. Dio sonetti ed Hinni. Napoli: Parrino, 1707. 8vo, legatura coeva in vitello riccamente decorata in oro alle armi, titolo in oro al dorso. Bella legatura alle armi dell'Arcivescovo Francesco Maria Muscettola (1666-1746). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [LEGATURA] Antica legatura persiana in pelle con piatti esternamente impressi a
    Lot 1175

    [LEGATURA] Antica legatura persiana in pelle con piatti esternamente impressi a secco e internamente riccamente decorati in oro [SI AGGIUNGE] una legatura europea del XVI secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • ROBERTSON, William. L'histoire du regne de l'empereur Charles-Quint, precedee d
    Lot 1176

    ROBERTSON, William. L'histoire du regne de l'empereur Charles-Quint, precedee d'un tableau des progres de la societe en Europe. Parigi: Janet e Cotelle, 1822. 4 volumi, 8vo. Brossura originale. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000