Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1129 to 1152 of 3450
  • [ENCICLOPEDICA] Dictionnaire des origines, découvertes, inventions et établisse
    Lot 1129

    [ENCICLOPEDICA] Dictionnaire des origines, découvertes, inventions et établissements…. Paris, Moutard, 1777. 3 voll. In-8° ; legature del tempo in mezza pelle con tasselli, tagli rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [ENCYCLOPÉDIE] Recueil de planches de lìencyclopedie...Tome troisieme F-I. Pari
    Lot 1130

    [ENCYCLOPÉDIE] Recueil de planches de lìencyclopedie...Tome troisieme F-I. Parigi: Panckoucke, 1787. 4to, numerose tavole, legatura coeva con dorso in pelle e titolo su tassello in oro (dorso danneggiato). Solo tomo terzo delle tavole dell'Encyclopedie nell'edizione di Panckoucke. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [EROTICA - CASANOVA]. TISSOT, Samuel Auguste. L’onanismo, ovvero dissertazione
    Lot 1131

    [EROTICA - CASANOVA]. TISSOT, Samuel Auguste. L’onanismo, ovvero dissertazione sopra le malattie cagionate dalle polluzioni volontarie. Venezia Antonio Graziosi: 1774. 8vo, legatura coeva in cartonato coevo, ex libris di Joannis Casanova, probabilmente il fratello pittore del più famoso Giacomo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • ESPAGNAC, Jean Frederic Guillaume. Memoire pour le propriétaire du palais de Sa
    Lot 1132

    ESPAGNAC, Jean Frederic Guillaume. Memoire pour le propriétaire du palais de Sassolo et dependances, contre la ville de Modene. Modena: Società tipografica, 1808. Grande carta incisa in rame e ripiegata. Folio, legatura posteriore in cartonato. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • FABRO ANTONIO. Codex Fabrianus in sacro sabaudiae senatum tractatarum. – Lione,
    Lot 1133

    FABRO ANTONIO. Codex Fabrianus in sacro sabaudiae senatum tractatarum. – Lione, Cardon, 1616. In-folio; legatura antica rinforzata con un foglio di pergamena. Dedica a Carlo Emanuele di Savoia. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • FABRONI Angelo. Vitae Italorum doctrina excellentium qui saeculis XVII et XVIII
    Lot 1134

    FABRONI Angelo. Vitae Italorum doctrina excellentium qui saeculis XVII et XVIII floruerunt. Pisa: Ginesi- Mugnaino, 1778-1792. 15 voll (su 20), 8vo, Legature coeva in piena pelle con titoli in oro su tasselli al dorso, tagli rossi (qualche difetto). I primi 15 volumi di questa ambiziosa opera elogiativi dei "geni italiani" degli ultimi due secoli (in cartone). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • FÉNELON, François de Salignac de la Mothe. Le avventure di Telemaco Figliuolo d
    Lot 1135

    FÉNELON, François de Salignac de la Mothe. Le avventure di Telemaco Figliuolo d'Ulisse. Venezia: 1768. 2 volumi in 8vo, bella copia in cartone coevo, tagli a spruzzo, numerose illustrazioni fuori testo e una mappa ripiegata. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [FESTE]. Una serie di opuscoli che riguardano avvenimenti e feste. Non collazio
    Lot 1136

    [FESTE]. Una serie di opuscoli che riguardano avvenimenti e feste. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • FIACCHI Luigi. Dei proverbi toscani. Milano, Silvestri, 1838. In-8°; legatura i
    Lot 1137

    FIACCHI Luigi. Dei proverbi toscani. Milano, Silvestri, 1838. In-8°; legatura in mezzo marocchino rosso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [FILOSOFIA] Lotto di 2 opere in 3 volumi: ILLERS Charles Philosophie de Kant. M
    Lot 1138

    [FILOSOFIA] Lotto di 2 opere in 3 volumi: ILLERS Charles Philosophie de Kant. Metz: Collignon: 1801. 8vo, 2 tomi in uno. brossura coeva; HOBBES T Oeuvres philosophiques et politiques. Neuchatel: 1787. 8vo, 2 voll brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • FONTANINI, Giusto (1666-1736). Della Eloquenza Italiana. Roma: Francesco Gonzag
    Lot 1139

    FONTANINI, Giusto (1666-1736). Della Eloquenza Italiana. Roma: Francesco Gonzaga, 1706-. 4to. Pelle coeva a spruzzo, dorso finemente decorato in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • FOSSATI, Giovanni Francesco. Memorie historiche delle guerre d'Italia. Milano:
    Lot 1140

    FOSSATI, Giovanni Francesco. Memorie historiche delle guerre d'Italia. Milano: Filippo Ghisolfi, 1640. 8vo, decorazioni xilografiche. Mezza pelle coeva, tagli a spruzzo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [FUNERALIA]. SALUZZO D. In morte di Carolina Valperga di Masino contessa Costa
    Lot 1141

    [FUNERALIA]. SALUZZO D. In morte di Carolina Valperga di Masino contessa Costa della Trinità. Torino: Favale, 1813. 4to, legatura coeva in pieno vitello a bazzana, titolo e decori in oro al dorso, cornice dorata ai piatti. Provenienza; Dono della famiglia Costa della Trinità. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GARIBALDI Giuseppe. Volantino del 1860 per i festeggiamenti dell'arrivo di Gius
    Lot 1142

    GARIBALDI Giuseppe. Volantino del 1860 per i festeggiamenti dell'arrivo di Giuseppe Garibaldi a Napoli. INSIEME a una lettera firmata da diversi protagonisti del risorgimento fra cui Giuseppe La Farina e altro materiale relativo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GARZONI Tomaso. La piazza universale di tutte le professioni del mondo. – Serra
    Lot 1143

    GARZONI Tomaso. La piazza universale di tutte le professioni del mondo. – Serravalle di Venezia, 1605. In-4°; 934 pp., legatura ottocentesca in mezza tela. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GASTRONOMIA. Lotto di 6 libri di gastronomia tra cui: La Grande Cuisine illustr
    Lot 1144

    GASTRONOMIA. Lotto di 6 libri di gastronomia tra cui: La Grande Cuisine illustrée. Monaco: 1902 e La Cucina Classica ... Scuola Francese Applicata in Servizio alla Russa. Milano: 1891. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GASTRONOMIA. Lotto di 8 libri di gastronomia tra cui: Il liquorista. Milano:Hoe
    Lot 1145

    GASTRONOMIA. Lotto di 8 libri di gastronomia tra cui: Il liquorista. Milano:Hoepli, 1921 e CRAVIERI. Coltivazione delle piante aromatiche da distilleria. Milano: Hoepli, 1928. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GASTRONOMIA] CHAPTAL, Jean Antoine, Comte de Chanteloup (1756-1832) - L'Art de
    Lot 1146

    [GASTRONOMIA] CHAPTAL, Jean Antoine, Comte de Chanteloup (1756-1832) - L'Art de faire le vin. Parigi: Deterville, 1807. 8vo (215 x 135mm). Occhiello, una tavola incisa in rame più volte ripiegata che illustra il procedimento di fare il vino (senza ultima bianca, alcune occasionali fioriture e lievi bruniture). Carta coeva rosa, in barbe (lievi difetti e dorso scolorito). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GASTRONOMIA] CHOLMONDELEY-PENNEL H. Fishing, pike and other coarse fish. – Lon
    Lot 1147

    [GASTRONOMIA] CHOLMONDELEY-PENNEL H. Fishing, pike and other coarse fish. – Londra, 1896. In-8°; copertine editoriali a colori, molte tavole e illustrazioni fuori testo sulla pesca. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GASTRONOMIA] Lotto di 4 edizioni antiche: BERCHOUX. La Gastronomia ovvero l'ar
    Lot 1148

    [GASTRONOMIA] Lotto di 4 edizioni antiche: BERCHOUX. La Gastronomia ovvero l'arte di ben pranzare. Milano: Manini, 1825. [s.e] Un preservativo efficacissimo contro l'indigestione a conforto dei pappatori. Pisa: Ranieri Prosperi, 1832; e due editti per il calmiere dei prezzi della Repubblica veneta tra cui si segnala la Tariffa del pan da Bolla, stampato a Verona nel 1682. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GASTRONOMIA] lotto di 5 volumi di gastronomia tra cui si segnala: LURASCHI. Nu
    Lot 1149

    [GASTRONOMIA] lotto di 5 volumi di gastronomia tra cui si segnala: LURASCHI. Nuovo cuoco milanese economico. Milano: Carrara, 1888; e FOURNIER l'art de préparer conserver et désinfecter les substances alimentaires. Parigi: Barba. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GASTRONOMIA] lotto di 6 volumi di gastronomia tra cui si segnala:ZEZZOS Rossan
    Lot 1150

    [GASTRONOMIA] lotto di 6 volumi di gastronomia tra cui si segnala:ZEZZOS Rossano. Vecchie botteghe e mercanti milanesi. Milano: Bottega del 900, 1934 e ZORZI Osterie veneziane. Bologna: Zanichelli, 1928. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GASTRONOMIA] SPOLVERINI, Gian Battista. La coltivazione del riso. Verona: Giul
    Lot 1151

    [GASTRONOMIA] SPOLVERINI, Gian Battista. La coltivazione del riso. Verona: Giuliari, 1796. 4to (308 x 228mm). Antiporta con ritratto dell'autore (gore al margine inferiore). Legatura coeva in mezza pelle con titolo su tassello impresso in oro al dorso. Provenienza: targa alla prima carta: "Premio al nobil Marchese Malaspina Alberigo" bella edizione di questo poemetto didascalico apprezzato anche da Leopardi nella Crestomanzia. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • GHERARDINI Carlo. Pareri intorno al vero luogo della città di Alcinoo descritta
    Lot 1152

    GHERARDINI Carlo. Pareri intorno al vero luogo della città di Alcinoo descritta da Omero.
    Corfù, 1813. 4to. Mezza pelle coeva con etichetta rossa al giorno su carta verde. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000