Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1105 to 1128 of 3450
  • CHEVALIER Pietro. Scorsa da Verona a Veja. Padova: Gamba, 1829. 16mo, frontespi
    Lot 1105

    CHEVALIER Pietro. Scorsa da Verona a Veja. Padova: Gamba, 1829. 16mo, frontespizio inciso, 12 tavole all'acquatinta. Legatura coeva con dorso in pelle e titolo in oro. Graziosa guida arricchita da belle aquatinte raffiguranti Verona e dintorni. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CIBRARIO Luigi. Descrizione storica degli Ordini Cavallereschi...volume secondo
    Lot 1106

    CIBRARIO Luigi. Descrizione storica degli Ordini Cavallereschi...volume secondo. Napoli: Della Sirena, 1847. 8vo, numerose tavole colorate nel testo. Solo volume secondo di questo bel trattato sulle decorazioni militari. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - Opera, cum delectu commentariorum i
    Lot 1107

    CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - Opera, cum delectu commentariorum in usum. Padova: Tipografia del Seminario, 1753. Bella copia di queste opere di Cicerone dalla stampa elegante e in belle legature coeve in pergamena con ampi margini. 9 volumi, 4to (266 x 208mm). Occhielli, frontespizio del vol. I in rosso e nero con vignetta xilografica, fregi e iniziali. Pergamena coeva, titolo su tassello al dorso, tagli a spruzzo azzurri. (9). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CICERONE. Operum. Napoli: Porcelli, 1777-1788. 13 vol (su di 17) 8vo, legatura
    Lot 1108

    CICERONE. Operum. Napoli: Porcelli, 1777-1788. 13 vol (su di 17) 8vo, legatura in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CLENARD Nicolas. Institutiones ac meditationes in graecam linguam. [Lione]: Ger
    Lot 1109

    CLENARD Nicolas. Institutiones ac meditationes in graecam linguam. [Lione]: Geremia des Planches, 1580. 4to, legatura coeva in piena pelle. con titolo e decori in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • COLLODI Carlo. Occhi e nasi. Firenze: Paggi, 1881. legatura coeva in mezza tela
    Lot 1110

    COLLODI Carlo. Occhi e nasi. Firenze: Paggi, 1881. legatura coeva in mezza tela con titolo in oro al dorso. Prima edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • COLLODI. Pinocchio. Firenze: R. Bemporad e figlio, 1911. In legatura originale
    Lot 1111

    COLLODI. Pinocchio. Firenze: R. Bemporad e figlio, 1911. In legatura originale stampata con disegni del racconto, contenente una foglia di alloro con una nota "dal giardino di Collodi", illustrata e in buone condizioni. Un'edizione di inizio secolo del più famoso libri per bambini stampato per la prima volta nel 1883. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CONSALVI, Ercole (1757-1824) - Tre lettere del Cardinale Consalvi con firma aut
    Lot 1112

    CONSALVI, Ercole (1757-1824) - Tre lettere del Cardinale Consalvi con firma autografa scritte tra il 1817 e il 1820, due ai Sig.ri Principi Colonna Sciarra Barberini, e una al Principe Matteo Barberini Colonna di Sciarra. Le lettere trattano di una problematica giudiziaria che riguarda il Sig. Francesco Zuccari e l'utilizzo dei forni privati, macelli e simili. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CRESCIMBENI G. M. L'istoria della Volgar poesia... nella seconda impressione. V
    Lot 1113

    CRESCIMBENI G. M. L'istoria della Volgar poesia... nella seconda impressione. Venezia, Basegio, 1731. 4to, 6 voll. ritratto ripiegato in antiporta al primo volume, emblema degli arcadi ai frontespizi, due tavole fuori testo, una a piena pagina e illustrazioni xilografiche nel testo al sesto volume. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [CRIMINALI] TEOBALDO Francesco. Pratica criminale. Venezia: Pinelli, 1706. 4to,
    Lot 1114

    [CRIMINALI] TEOBALDO Francesco. Pratica criminale. Venezia: Pinelli, 1706. 4to, occhiello xilografico. senza legatura (difetti) [SI AGGIUNGE:] Numerose gride della Repubblica di Venezia del XVI e XVII secolo di materia criminale. Si segnala un'interessante grida dedicata ai "Bravi": Parte presa nell'eccellentiss. conseglio di Dieci...in materia de Bravi e Vagabondi e di quelli che li ricettano. Venezia: Pinelli, 1680. Bel lotto dedicato alla criminalità e ai modi di combatterla. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [CRIMINALI] Vita, Costumi, e Morte di Michele CALVO appellato De Castro Estratt
    Lot 1115

    [CRIMINALI] Vita, Costumi, e Morte di Michele CALVO appellato De Castro Estratta dall'Originale Processo formato nella Regia Curia di Pavia. Bel ritratto inciso in rame di Michele Calvo con il cappio. Carta coeva, 8vo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [CURIOSA] BLISMON Ana-Gramme. Les Mille et Un Amusements de Société. Parigi: c.
    Lot 1116

    [CURIOSA] BLISMON Ana-Gramme. Les Mille et Un Amusements de Société. Parigi: c.a 1840. 12mo, numerose tavole più volte ripiegate. legatura coeva con dorso in pelle. Curioso repertorio di curiosità, dagli esperimenti fisici ai giochi di prestidigitazione. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [CURIOSA] Recueil des planches du dictionnaire encyclopédique des amusemens des
    Lot 1117

    [CURIOSA] Recueil des planches du dictionnaire encyclopédique des amusemens des sciences mathématiques et physiques. Parigi: Panckoucke 1792. 4to, 86 tavole di cui due a doppia pagina. Legatura coeva in mezze pelle con titolo su tassello al dorso. Solo volume di tavole di quest'opera dedicata alla fisica, la meccanica e i divertimenti ottici, i fuochi d'artificio, i numeri magici, gli incantesimi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DAUMIER, Honore. Vocabulaire des Enfants . Dictionnaire pittoresque illustré pa
    Lot 1118

    DAUMIER, Honore. Vocabulaire des Enfants . Dictionnaire pittoresque illustré par un grand nombre, de petits dessins. Parigi: Aubert Éditeur 1839. 4to, legatura coeva con dorso in pelle e titolo in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DE CESENA AMEDEE. L’Italie confédérée histoire politique, militaire et pittores
    Lot 1119

    DE CESENA AMEDEE. L’Italie confédérée histoire politique, militaire et pittoresque de la campagne de 1859. 4 tomi in 2 voll., 1n-8° ; legatura del tempo in mezza pelle. Tavole fuori testo di ritratti, battaglie, costumi (20) anche a colori. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DE ROSSI, Giovanni Giacomo. Disegni di vari altari e cappelle nelle chiese di R
    Lot 1120

    DE ROSSI, Giovanni Giacomo. Disegni di vari altari e cappelle nelle chiese di Roma. [Roma: Tipografia camerale, fine XIX secolo(?)]. Folio atlantico, 49 tavole incise in rame ottimamente impresse. Legatura in carta (strappi). Celebre raccolta del De Rossi dedicata all'architettura dei Templi della capitale. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DEL FRATE Domenico (1765-1821) Raccolta di dodici busti cavati dalle antiche st
    Lot 1121

    DEL FRATE Domenico (1765-1821) Raccolta di dodici busti cavati dalle antiche statue originali. Roma: Franzetti, [1794] 4to, frontespizio calcografico, 12 tavole con velina protettiva. Legatura coeva in cartonato decorato. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DELLA CHIESA L. Dell'istoria di Piemonte. Torino: Derossi, 1777. 4to, stemma sa
    Lot 1122

    DELLA CHIESA L. Dell'istoria di Piemonte. Torino: Derossi, 1777. 4to, stemma sabaudo al frontespizio. Legatura del XIX, dorso in pelle con titolo e decori in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DELLA CHIESA, Francesco Agostino. Relazione dello Stato presente del Piemonte.
    Lot 1123

    DELLA CHIESA, Francesco Agostino. Relazione dello Stato presente del Piemonte. Torino: Giovanni Zavatta, 1635. 4to, ritratto in antiporta e a inizio del testo, grande xilografia al frontespizio. Carta protettiva arancione moderna. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DENYS D'HALICARNASSE. Les Antiquités romaines de Denys d'Halicarnasse, traduite
    Lot 1124

    DENYS D'HALICARNASSE. Les Antiquités romaines de Denys d'Halicarnasse, traduites en francois. Parigi: Philippe Nicolas Lottin, 1723. 2 volumi in 4to illustrati da 8 tavole disegnate da Jean Baptiste Nolin incise in rame con ottima impressione, fregi xilografici, testatine, finalini e iniziali. Belle legature coeve in pelle marmorizzata e tagli rossi. Ottima copia con solo qualche graffio alla legatura. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DIONIGI, Bartolomeo (1544-1613) Delle Historie più memorabili del mondo dal suo
    Lot 1125

    DIONIGI, Bartolomeo (1544-1613) Delle Historie più memorabili del mondo dal suo principio fino all'anno MDCVI. Venezia:Turrini, 1650. 2 voll 4to, vignette al frontespizio, due illustrazioni a piena pagina, capilettera e testatine xilografiche. Legatura del XVIII secolo con dorso in pelle decorato in oro, titolo su tassello, piatti in cartonato bazzano (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • DRUMMOND DE MELFORT, Louis-Hector (1721-1788) - Traité sur La Cavalerie. Parigi
    Lot 1126

    DRUMMOND DE MELFORT, Louis-Hector (1721-1788) - Traité sur La Cavalerie. Parigi: Guillaume Desprez, 1776. Esemplare fresco e marginoso della prima edizione del testo della rinomata opera di ippologia ed equitazione. Folio (454 x 295mm). Occhiello, bella antiporta incisa in rame, grande vignetta al frontespizio, fregi, vignette e iniziali calcografiche e xilografiche, 11 tavole incise in rame (poche lievi macchie). Legatura in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata, dorso a 6 nervi con titolo in oro, tagli a spruzzo (mancanze al dorso, piatti staccati). Solo volume di testo, senza il grande volume di tavole. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [DURANTE]. Libro chiamato Leandra. – sec. XVI. In-8°
    Lot 1127

    legatura dell’ottocento i

  • [ECONOMIA] Lettera di risposta a tre quesiti primo. Se sia vantaggioso, o no, l
    Lot 1128

    [ECONOMIA] Lettera di risposta a tre quesiti primo. Se sia vantaggioso, o no, l'accrescere di prezzo le monete. Secondo. Se sia utile, oppure dannoso il permettere corso abusivo delle monete. Terzo. Quale regolamento stimerebbe chi risponde doversi tenere intorno al corso delle monete. Milano: Galeazzi, 1767. 4to. brossura coeva. Raro e interessante trattato anonimo vicino alle idee illuministe di Pietro Verri che sostiene la dannosità di una politica economica deflattiva causata dall'accrescimento del valore della moneta. [Completo]

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000