Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1081 to 1104 of 3450
  • ARMENGAUD Jean-Germain-Désiré. Les Galeries publiques de l'Europe. Rome. Parigi
    Lot 1081

    ARMENGAUD Jean-Germain-Désiré. Les Galeries publiques de l'Europe. Rome. Parigi: Lahure, 1857. Folio, numerose illustrazioni, Legatura editoriale in percallina con dorso in pelle, decori in oro ai piatti e al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [ARTE] Memorie per le belle arti. Solo tomo II. Roma: Stamperia Pagliarini, 178
    Lot 1082

    [ARTE] Memorie per le belle arti. Solo tomo II. Roma: Stamperia Pagliarini, 1786. 4to, cartone coevo, in barbe. Alcune belle tavole incise in rame. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [BAMBINI]. Lotto contenente materiale inerenti a pubblicazioni per la prima inf
    Lot 1083

    [BAMBINI]. Lotto contenente materiale inerenti a pubblicazioni per la prima infanzia. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BARBIERI, Gaetano. Lettere di Abelardo ed Eloisa. Milano: Andrea Ubicini, 1841.
    Lot 1084

    BARBIERI, Gaetano. Lettere di Abelardo ed Eloisa. Milano: Andrea Ubicini, 1841. 8vo, dorso in pelle e piatti in carta marmorizzata, tagli a spruzzo azzurri. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BERTARELLI Achille. L'Imagerie Populaire Italienne. Parigi: Duchartre & van Bug
    Lot 1085

    BERTARELLI Achille. L'Imagerie Populaire Italienne. Parigi: Duchartre & van Buggenhoudt, 1929. 4to, numerose illustrazioni, brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BIBBIA SACRA. Lione, Tornaesium, 1554. 8vo. Cartonato antico, molte figure in l
    Lot 1086

    BIBBIA SACRA. Lione, Tornaesium, 1554. 8vo. Cartonato antico, molte figure in legno nel testo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [BIBLIOGRAFIE] BENEZIT E. Dictionnaire...des peintres sculpteurs dessinateurs e
    Lot 1087

    [BIBLIOGRAFIE] BENEZIT E. Dictionnaire...des peintres sculpteurs dessinateurs et graveurs. Parigi: Grund, 1960. 8vo, 9 voll, legatura in tela verde con titolo in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [BIGLIETTI DA VISITA] Lotto di biglietti da visita di musicisti e pittori del X
    Lot 1088

    [BIGLIETTI DA VISITA] Lotto di biglietti da visita di musicisti e pittori del XIX secolo

  • BOCCACCIO. Il Decamerone. Venezia: 1552. 4to. Rilegatura dei primi dell'ottocen
    Lot 1089

    BOCCACCIO. Il Decamerone. Venezia: 1552. 4to. Rilegatura dei primi dell'ottocento in tutta pelle con riquadri in oro, molte grandi iniziali figurate incise in legno. Assenti due carte all'inizio (asterisco 5 e asterisco 6) come l'ultima copia battuta in asta nel 2019 (RBH). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [BODONI] Discorso sopra La Sacra Sindone di Gesù Cristo. Parma: Bodoni, 1792. F
    Lot 1090

    [BODONI] Discorso sopra La Sacra Sindone di Gesù Cristo. Parma: Bodoni, 1792. Folio (alcune bruniture, fioriture e altri difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [BODONI] MONTI Vincenzo. Odi del cavaliere Vincenzo Monti colla versione latina
    Lot 1091

    [BODONI] MONTI Vincenzo. Odi del cavaliere Vincenzo Monti colla versione latina del signore Luigi Bellò. Parma: Bodoni, 1812. 8vo. cartonato colorato coevo (dorso assente). Completo. Edizione bodoniana di 3 odi dedicate alla famiglia Bonaparte ed in particolare alla nascita del Re di Roma, l'Aiglon"

  • [BODONI] PEPOLI Alessandro. Adelinda. Parma: Bodoni, 1791. 8vo, vignetta al fro
    Lot 1092

    [BODONI] PEPOLI Alessandro. Adelinda. Parma: Bodoni, 1791. 8vo, vignetta al frontespizio. Legatura coeva con dorso in pelle e titolo in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BOTTA, Carlo. Storia della Guerra dell'Indipendenza degli Stati Uniti d'America
    Lot 1093

    BOTTA, Carlo. Storia della Guerra dell'Indipendenza degli Stati Uniti d'America. Parigi: D. Colas, 1809. 4 volumi, 8vo. Brossura editoriale. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BUFFIER C. Geographie Universelle exposee dans les differentes methodes qui peu
    Lot 1094

    BUFFIER C. Geographie Universelle exposee dans les differentes methodes qui peuvent abreger l'etude et faciliter l'usage de cette science, avec le secours des Vers artificiels et un traité de la sphère. Lyon: Leroy, 1783. 8vo, tavole incise in rame. Pelle coeva, dorso in oro, tagli rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BUYS Jan (1547-1611) Panarion, hoc est Arca medica variis Divinae Scripturae pr
    Lot 1095

    BUYS Jan (1547-1611) Panarion, hoc est Arca medica variis Divinae Scripturae priscorumque Patrum antidotis adversus animi morbos instructa. Magonza: Albinum, 1608. Frontespizio entro bella cornice allegorica (fori di tarlo e bruniture) Legatura coeva in piena pergamena floscia, titolo al dorso (piccole mancanze, macchia al piatto). Trattato teologico contro il vizio animato da un bel frontespizio figurato. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CAMPANA Cesare. Delle historie del mondo libri XIII. Venezia: Angelieri, 1596.
    Lot 1096

    CAMPANA Cesare. Delle historie del mondo libri XIII. Venezia: Angelieri, 1596. 4to, legatura del XIX secolo in mezza pergamena. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CAREME, Antonin. Le patissier royal parisien, ou traité élémentaire et pratique
    Lot 1097

    CAREME, Antonin. Le patissier royal parisien, ou traité élémentaire et pratique de la patisserie ancienne et moderne. Parigi: M.M., 1841 - LINDLEY, John. Theorie de l'Horticulture ou essais descriptifs. Parigi: H. Cousin, 1841. 2 interessanti opere del XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CARRARA, Raffaello - Le confusioni de medici. Milano: Cardi, 1652. Opera divert
    Lot 1098

    CARRARA, Raffaello - Le confusioni de medici. Milano: Cardi, 1652. Opera divertente e irreperibile sul mercato antiquario. 4to (225 x 167mm). Vignetta xilografica al frontespizio, stemma calcografico del dedicatario Ercole Teodoro Trivulzio, iniziali xilografiche (poche occasionali macchie). Cartone coevo (un po' macchiata). Non collazionato e difetti da esaminare.

    CARRARA, Raffaello - Le confusioni de medici. Milan: Cardi, 1652.

    An interesting work of which no other copy is currently available on the antiquarian booksellers market (May 2019).

    4to (225 x 167mm). Woodcut device on title, engraved arms of dedicatee Ercole Teodoro Trivulzio, woodcut initials (light occasional stains). Contemporary boards (lightly stained).

  • CARSELLI Flaminio. Il Telemaco in ottava rima tratto dal francese e dedicato al
    Lot 1099

    CARSELLI Flaminio. Il Telemaco in ottava rima tratto dal francese e dedicato alla Maestà' Cristianissima di Lodovico XV. Roma: De Rossi, 1747. 4to, antiporta allegorica al primo volume, vignette con i gigli di francia ai frontespizi, legatura coeva in piena pelle con titoli e decori in oro al dorso e tagli a spruzzo. Prima traduzione italiana della celebre opera epico pedagogica di Fenelon. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CASOLINI, Luigi. Saggio di elogj senza la r composti dall'abate d. Luigi Casoli
    Lot 1100

    CASOLINI, Luigi. Saggio di elogj senza la r composti dall'abate d. Luigi Casolini licenziato in filosofia, e teologia ed accademico teologo nella sapienza. Nella capitale dello stato pontificio e nella capitale della Toscana: Giuseppe Fantosini, 1802. 8vo, mezza pelle coeva, piatti in carta decorata e tagli decorati. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [CAVALLI] FIASCHI, Cesare (1523-1558) e SCACCO, Filippo (menz. 1628) - Trattato
    Lot 1101

    [CAVALLI] FIASCHI, Cesare (1523-1558) e SCACCO, Filippo (menz. 1628) - Trattato dell’imbrigliare, atteggiare e ferrare cavalli.. Trattato di Mescalzia. Venezia: Vincenzo Somaschi, 1614. Edizione riccamente illustrata e completa del trattato di Mescalzia dello Scacco aggiunto a questo testo per la seconda volta. La prima edizione fu pubblicata a Bologna nel 1556. 2 parti in un volume, 4to (222 x 156mm). Vignetta xilografica al frontespizio di entrambe le parti, numerosissime e grandi incisioni nel testo, alcune a piena pagina, capilettera e fregi (macchie di umidità). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (senza lacci, lievi macchie). Provenienza: Gaetano Spada (nota di possesso al frontespizio). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [CAVALLI] MELFORT. Traité de cavalerie. – Parigi, Didot, 1767. Grande volume in
    Lot 1102

    [CAVALLI] MELFORT. Traité de cavalerie. – Parigi, Didot, 1767. Grande volume in-folio, legatura in mezzo marocchino rosso. Tavole incise e illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CESARE. De bello gallico ac civili. Venezia: Gryphio, 1552. 8vo, frontespizio s
    Lot 1103

    CESARE. De bello gallico ac civili. Venezia: Gryphio, 1552. 8vo, frontespizio sostituito nel XIX secolo, due mappe nel testo. Legatura moderna. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • CHAPPUZEAU Samuel. L'Europe vivante, ou relation nouvelle, historique et politi
    Lot 1104

    CHAPPUZEAU Samuel. L'Europe vivante, ou relation nouvelle, historique et politique de tous ses estats, selon la face qu'ils ont sur la fin de l'année M.D.C.LXVI. Ginevra: 1671. Frontespizio e ritratto inciso in rame. Pelle coeva decorata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000