Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1033 to 1056 of 3450
  • Due cartoni di libri di argomento storico letterario principalmente del XIX sec
    Lot 1033

    Due cartoni di libri di argomento storico letterario principalmente del XIX secolo

  • [AERONAUTICA - AUTOGRAFI] Lotto di 3 autografi di pionieri dell'aviazione: Paul
    Lot 1034

    [AERONAUTICA - AUTOGRAFI] Lotto di 3 autografi di pionieri dell'aviazione: Paulan Loris (dubbio)

  • [AERONAUTICA - EPHEMERA] Lotto di depliant, pubblicità, articoli e fogli volant
    Lot 1035

    [AERONAUTICA - EPHEMERA] Lotto di depliant, pubblicità, articoli e fogli volanti relativi all'epoca pionieristica dell'aviazione 1900-1920]

  • [AERONAUTICA] - DRIOU ALFRED. Aventures d'un aéronaute parisien dans le mondes
    Lot 1036

    [AERONAUTICA] - DRIOU ALFRED. Aventures d'un aéronaute parisien dans le mondes inconnus. Limoges, 1856. In-8° gr. ; legatura originale, illustrazioni f.t. Esemplare donato alla figlia di Luciano Bonaparte, Cristina moglie di Sir Thomas Whise. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AERONAUTICA] HENRY FARMAN Interessante depliant della fabbrica di aeroplani He
    Lot 1037

    [AERONAUTICA] HENRY FARMAN Interessante depliant della fabbrica di aeroplani Henry Farman del primo decennio del '900 con i prezzi relativi ai tre modelli prodotti

  • [AEROSTATICA - DIRIGIBILI - LEONARDO DA VINCI]. Un invito al banchetto offerto
    Lot 1038

    [AEROSTATICA - DIRIGIBILI - LEONARDO DA VINCI]. Un invito al banchetto offerto in occasione del volo del "Leonardo da Vinci" del 15 dicembre 1909. Insieme ad altro materiale inerente altri voli di dirigibili e una stampa antica di Dedalo e Icaro. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AEROSTATICA - DIRIGIBILI]. Alcune pubblicazioni, avvisi e stampe e due lettere
    Lot 1039

    [AEROSTATICA - DIRIGIBILI]. Alcune pubblicazioni, avvisi e stampe e due lettere autografe di ALMERICO DA SCHIO. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AEROSTATICA - LUIGI PIANA] Alcuni documenti inerenti e una lettera di Luigi Pi
    Lot 1040

    [AEROSTATICA - LUIGI PIANA] Alcuni documenti inerenti e una lettera di Luigi Piana. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AEROSTATICA - LUIGI PIANA] Alcuni documenti soprattutto riguardanti le imprese
    Lot 1041

    [AEROSTATICA - LUIGI PIANA] Alcuni documenti soprattutto riguardanti le imprese di MUZIO MUZZI e FRANCESCO ORLANDI. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AEROSTATICA] [BIANCHI Romualdo] Il cocchio volante o sia viaggi per l'aria. Mi
    Lot 1042

    [AEROSTATICA] [BIANCHI Romualdo] Il cocchio volante o sia viaggi per l'aria. Milano: Bianchi, 1784. 16mo, una tavola ripiegata. Legatura coeva in brossura colorata. Raro testo che descrive i successi dei fratelli Montgolfier corredato da una bella tavola. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [AEROSTATICA] Piccolo lotto di gazzette dell'epoca riportanti notizie sulle pri
    Lot 1043

    [AEROSTATICA] Piccolo lotto di gazzette dell'epoca riportanti notizie sulle prime mongolfiere. Si segnalano alcuni numeri delle Notizie storico politiche del 1784 dedicai agli esperimenti di Pierre De Rozier

  • BECHER J. J. (1635-1682) Physica subterranea. Lipsia: J.L. Gleditsch, 1703. 8vo
    Lot 1044

    BECHER J. J. (1635-1682) Physica subterranea. Lipsia: J.L. Gleditsch, 1703. 8vo, antiporta, frontespizio in rosso e nero (bruniture diffuse). Mezza pelle coeva, piatti in cartone verde marmorizzato (sfregato). Non collazionato e difetti da esaminare.

  • BEDOS DE CELLES François (1709-1779) - La gnomonique pratique, ou l'art de trac
    Lot 1045

    BEDOS DE CELLES François (1709-1779) - La gnomonique pratique, ou l'art de tracer les cadrans solaires. Parigi: Delalain, 1774. Buona copia, seconda edizione di quest'opera sugli orologi solari. 8vo (196 x 112mm). Occhiello, antiporta, vignetta al frontespizio, 39 tavole numerate e ripiegate, fregi, tutto inciso in rame (alcune bruniture e poche fioriture). Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli rossi (piccole perdite, difetti e restauri). Collazionato e completo

  • BELLONI Luigi. La carrozza nella storia della locomozione. Milano: Bocca, 1901.
    Lot 1046

    BELLONI Luigi. La carrozza nella storia della locomozione. Milano: Bocca, 1901. 4to, numerose illustrazioni nel testo. Esemplare EX DONO AUCTORIS di questo importante trattato sulla locomozione. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [COLERA]. Una serie di libretti e opuscoli sul Colera e i mezzi di prevenzione
    Lot 1047

    [COLERA]. Una serie di libretti e opuscoli sul Colera e i mezzi di prevenzione contro il contagio. Insieme ad alcuni altri libri di argomento medico del XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [ENCYCLOPEDIE - OROLOGERIA] serie di di tavole. Non collazionato e difetti da e
    Lot 1048

    [ENCYCLOPEDIE - OROLOGERIA] serie di di tavole. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [ENCYCLOPEDIE] Grande serie di raccolta di tavole da varie enciclopedie e diver
    Lot 1049

    [ENCYCLOPEDIE] Grande serie di raccolta di tavole da varie enciclopedie e diversi argomenti di interesse fra cui: MUNIZIONI, MILITARIA, CUCINA, CALLIGRAFIA. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [ENCYCLOPÉDIE] Recueil de planches...dictionnaire raisonné des sciences des art
    Lot 1050

    [ENCYCLOPÉDIE] Recueil de planches...dictionnaire raisonné des sciences des arts et des métiers (tome second). Losanna, Berna: Sociétés typographiques, 1780. 4to, frontespizio entro cornice xilografica. numerose tavole nel testo di cui alcune più volte ripiegate. Legatura coeva con dorso in pelle e titolo in oro su tassello. Solo tomo secondo delle tavole dell'Enciclopedia nell'edizione in 4to Svizzera. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [FOTOGRAFIA-DAGUERRE] Bollettino delle cognizioni industriali. Milano: [Emidio
    Lot 1051

    [FOTOGRAFIA-DAGUERRE] Bollettino delle cognizioni industriali. Milano: [Emidio Dall'Olmo], 1839. 1 tavola, brossura stampata. Secondo bollettino dedicato al daguerrotipo con un tavola in rame. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [FOTOGRAFIA] BRENTA L. Elettromagnetotipia ossia spiegazione teorico-pratica di
    Lot 1052

    [FOTOGRAFIA] BRENTA L. Elettromagnetotipia ossia spiegazione teorico-pratica di come succedano le naturali impronte degli oggetti chiamate daguerreotipe. Milano: Visaj, 1840. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [FOTOGRAFIA]. Alcuni libri e giornali che trattano di fotografia a partire da p
    Lot 1053

    [FOTOGRAFIA]. Alcuni libri e giornali che trattano di fotografia a partire da pochi anni dopo l'invenzione. Nel lotto anche Le Daguerreotype Revue de la Photographie. Parigi: 1847. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [FOTOGRAFIA]. DAGUERRE, M. Nouvea Moyen de Preparer la Couche sensible des plaq
    Lot 1054

    [FOTOGRAFIA]. DAGUERRE, M. Nouvea Moyen de Preparer la Couche sensible des plaques destinees a recevoir les Images Photographiques. Parigi: Bachelier, 1844. INSIEME A: Medaille de Platine. Pour l'invention du Daguerréotype a Verres Combinés. Con grande tavola ripiegata che mostra gli strumenti fotografici. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [FOTOGRAFIA]. Un depliant pubblicitario dello Stabilimento Fotografico GB. Ganz
    Lot 1055

    [FOTOGRAFIA]. Un depliant pubblicitario dello Stabilimento Fotografico GB. Ganzini di Via Dante 12, Milano in cui sono inserite delle antiche fotografie. Milano: 1899. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • [GAS]. Una serie di interessanti opuscoli sull'argomento: PREDIERI PAOLO. Sulla
    Lot 1056

    [GAS]. Una serie di interessanti opuscoli sull'argomento: PREDIERI PAOLO. Sulla Illuminazione a Gas. Istruzione teorico-pratica ad uso di qualunque persona che ami conoscere questa moderna industria. Terza edizione, riveduta dall'autore. Bologna, pei tipi di Jacopo Marsigli, 1847. - Sul prezzo del Gas Illuminante. Milano: Valentini, 1856. - CERNUSCHI, Costantino. Il Compteur del Gaz Illuminant. Milano. Pietro Agnelli, 1851. - Programma dell'Illuminazione a giorno col Gas in una sala dei Giardini Pubblici di Milano. Milano: Manini, 1825. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000