Lot 1009 Lotto di 4 cartoni contenenti svariate edizioni di arte letteratura e saggistica
Lot 1010 Lotto di 3 cartoni contenenti svariate edizioni di arte letteratura e saggistica
Lot 1011 Lotto di 3 cartoni contenenti svariate edizioni di arte letteratura e saggistica
Lot 1012 Nuova enciclopedia Popolare Pomba 1845
Lot 1013 PORTA Carlo. Lotto di 9 volumi di e su Carlo Porta. Belle edizioni dellotto-novecento tra le quali alcune curate da Dante Isella. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1014 STENDHAL. Lotto di numerosi volumi di varie opere di Stendhal in ottimo stato e in belle e curate edizioni tra le quali il catalogo del fondo stendhaliano Bucci. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1015 MONTALE EUGENIO numerose diverse edizioni di varie opere di Montale. Tutte in perfetto stato alcune in prima edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1016 PAPINI Giovanni. Lotto di 24 opere di Papini per lo più in prima edizione in buono stato. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1017 SABA Umberto. Lotto di 24 opere di Saba, tutte in perfetto stato alcune in prima edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1018 BUZZATI Dino. Lotto d 17 opere dello scrittore in buono stato e diverse in prima edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1019 CELINE Louis Ferdinand. Lotto di 11 volumi di opere diverse in belle edizioni e ottimo stato. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1020 Lotto di interessanti edizioni scientifiche del XIX e XX secolo
Lot 1021 Lotto di alcuni volumi di letteratura del XIX e XX secolo
Lot 1022 Lotto di tre volumi: ROZZI Francesco. Nuovo dizionario poetico ed istorico. venezia: Zatta, 1732; DE LAMARTINE Alphonse. Le conseilleres du peuple. Parigi: 1849-50; PETRUCCELLI DELLA GATTINA Fattori e malfattori della politica europea. Milano: 1881
Lot 1023 Lotto di alcuni volumi del XIX e XX secolo
Lot 1024 Lotto di volumi storici del XIX e XX secolo
Lot 1025 3 cartoni contenenti numerosi volumi del XIX e XX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lot 1026 2 cartoni contenenti opere e giornali in legatura di fine XIX inizi XX secolo
Lot 1027 Un cartone contenente numerosi volumi sulla musica antica
Lot 1028 Un cartone contenenti numerosi volumi e pamphlet, molti in prima edizione, dedicati all'arte del primo '900, in primis l'incisione
Lot 1029 2 cartoni contenenti numerosi volumi di arte
Lot 1030 Un cartone di volumi del XIX secolo in belle legature di area piemontese
Lot 1031 Un caronte di libro di tema storico-artistico, storico e letterario
Lot 1032 Un cartone di libri contenente alcuni atlanti geografici e libri in francese e inglese di vario argomento