Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 985 to 1008 of 3450
  • Grata in legno dorato decorato a bugnature, fascia inferiore sagomata e intagli
    Lot 985

    Grata in legno dorato decorato a bugnature, fascia inferiore sagomata e intagliata a volute. Secolo XIX (cm 77x82) (difetti e mancanze)

  • Scatola in argento decorata nella fascia e sul coperchio a scene di paese e ost
    Lot 986

    Scatola in argento decorata nella fascia e sul coperchio a scene di paese e osteria. Titolo 925 (cm 12x6x8) (g 314 ca.) (lievi difetti)

    (slight defects)

  • Gruppo di quattro poltrone con schienale a scudo in legno dorato e intagliato a
    Lot 987

    Gruppo di quattro poltrone con schienale a scudo in legno dorato e intagliato a nastro e motivi vegetali, gambe tornite e scanalate, rivestite in tessuto ricamato a middle point. Fine sec. XIX, inizio sec. XX (difetti)

  • Giuseppe Ferdinando Piana (Attribuito)
Lotto composto da cinque dipinti ad olio
    Lot 988

    Giuseppe Ferdinando Piana (Ceriana Di San Remo 1864 - Bordighera 1956)

    (Attribuito)
    Lotto composto da cinque dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Scorci di Bordighera" (cm 24x17.5) In cornici

  • Lotto composto da un'alzatina di Bassano decorata a fiori ed un calamaio in mai
    Lot 989

    Lotto composto da un'alzatina di Bassano decorata a fiori ed un calamaio in maiolica. Secolo XVIII (difetti)

  • Piccola specchiera in legno argentato e intagliato a volute. Secolo XVIII (cm 3
    Lot 990

    Piccola specchiera in legno argentato e intagliato a volute. Secolo XVIII (cm 35x30) (difetti)

  • Pietro De Francisco "Campagna" olio su cartone (cm 15x23) Firmato in basso a sin
    Lot 991

    Pietro De Francisco (Palermo 1873 - Mentone 1969)

    "Campagna" olio su cartone (cm 15x23) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Giuseppe Galli "Interno di chiesa" '24, acquerello su carta (cm 33x47.5) Firmato
    Lot 992

    Giuseppe Galli (Vercelli 1866 - 1953)

    "Interno di chiesa" '24, acquerello su carta (cm 33x47.5) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (Gravi difetti)

  • Caminiera in legno intagliato e dorato con cimasa a specchio scolpita a mazzi f
    Lot 993

    Caminiera in legno intagliato e dorato con cimasa a specchio scolpita a mazzi fioriti e testa leonina che sorregge un festone. Montanti decorati a volti fantastici e mazzi fioriti. Secolo XIX (cm 200x125) (difetti)

    A 19th-century giltwood pier mirror (cm 200x125) (defects)

  • Angoliera pensile di forma sagomata rivestita interamente in carta marmorizzata
    Lot 994

    Angoliera pensile di forma sagomata rivestita interamente in carta marmorizzata. Fronte a due sportelli sec. XVIII (difetti)

  • Ignoto "Il chiostro del monastero" olio su tela (cm 57x84) In cornice (difetti)
    Lot 995

    Ignoto "Il chiostro del monastero" olio su tela (cm 57x84) In cornice (difetti)

  • Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, inizio secolo XX.
Decoro con Gul divis
    Lot 996

    Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, inizio secolo XX.
    Decoro con Gul divisi in quadranti su fondo rosso (cm 130x102) (difetti)

    Lot 997

  • Clément Castelli "San Salvatore, Lugano" olio su cartone (cm 24x33) Firmato in b
    Lot 998

    Clément Castelli (Verbano-Cusio-Ossola 1870 - Parigi 1959)

    "San Salvatore, Lugano" olio su cartone (cm 24x33) Firmato in basso a sinistra. Al retro: timbro del pittore; titolato. In cornice
    (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di uomo con foulard azzurro" miniatura ovale (c
    Lot 999

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di uomo con foulard azzurro" miniatura ovale (cm 6x5) In cornice ebanizzata

  • Tappeto passatoia anatolico decorato con motivi di ispirazione geometrica nei t
    Lot 1000

    Tappeto passatoia anatolico decorato con motivi di ispirazione geometrica nei toni del rosso, azzurro e marrone su fondo lilla (cm 394x107) (difetti)

  • Cartone contenente pregiati libri di storia locale con tomi Cariplo sui territo
    Lot 1001

    Cartone contenente pregiati libri di storia locale con tomi Cariplo sui territori di Como, Brescia, Cremona e Bergamo. Si aggiungono alcuni volumi di storia dell'arte fra cui alcuni su GIOTTO

  • Lotto di 4 cartoni contenenti svariate edizioni di arte letteratura e saggistic
    Lot 1002

    Lotto di 4 cartoni contenenti svariate edizioni di arte letteratura e saggistica

    Lot 1003

    Lot 1004

    Lot 1005

    Lot 1006

    Lot 1007

  • Lotto di 3 cartoni contenenti svariate edizioni di arte letteratura e saggistic
    Lot 1008

    Lotto di 3 cartoni contenenti svariate edizioni di arte letteratura e saggistica

Lots from 985 to 1008 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000