Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 937 to 960 of 3450
  • Tavolo da pranzo a manovella lastronato in noce con piano filettato in legno ch
    Lot 937

    Tavolo da pranzo a manovella lastronato in noce con piano filettato in legno chiaro, gambe tornite munite di rotelle. Secolo XIX (cm 180x79x140) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino e cherubini'' olio su tela (45x34)
    Lot 938

    Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino e cherubini'' olio su tela (45x34) in cornice (lievi difetti e restauri)

  • Comò a tre cassetti lastronato in noce, filettato ed intarsiato a motivi vegeta
    Lot 939

    Comò a tre cassetti lastronato in noce, filettato ed intarsiato a motivi vegetali. Fine secolo XVIII (cm 131x88x58) (difetti e restauri)

  • Achille Dovera "Marina con pescatori" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 18
    Lot 940

    Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)

    "Marina con pescatori" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 18x25) Siglati in basso a sinistra e destra. In cornici (difetti e mancanze)

  • Antico strappo d'affresco raffigurante fanciulli (cm 54x65) in cornice (difetti
    Lot 941

    Antico strappo d'affresco raffigurante fanciulli (cm 54x65) in cornice (difetti)

  • Lampadario a otto fiamme in metallo con pendenti in cristallo a forma di fiori
    Lot 942

    Lampadario a otto fiamme in metallo con pendenti in cristallo a forma di fiori in vetro incolore e colorato (h cm 95) (difetti e mancanze)

  • Manifattura veneta, secolo XVIII. Due statuette in porcellana bianca raffiguran
    Lot 943

    Manifattura veneta, secolo XVIII. Due statuette in porcellana bianca raffiguranti gentiluomo e contadino (h. cm 12) (difetti e restauri)

  • Motti Giuseppe "Sere sul Po" 1964, olio su tela (cm 60x70) Al retro: cartiglio m
    Lot 944

    Motti Giuseppe (Arena Po (PV) 1908 - Milano 1988)

    "Sere sul Po" 1964, olio su tela (cm 60x70) Al retro: cartiglio mostra antologica di Giuseppe Motti, Milano 1965. In cornice (difetti)

  • Tappeto Ushak, Anatolia, fine secolo XIX.Decoro "All-over" con medaglioni ott
    Lot 945

    Tappeto Ushak, Anatolia, fine secolo XIX.Decoro "All-over" con medaglioni ottomani color verde acqua su fondo rubino. Molteplici bordure (cm 448x388) (difetti e vecchi restauri)

  • Antica cornice in legno intagliato, traforato e dorato a volute fogliate e fior
    Lot 946

    Antica cornice in legno intagliato, traforato e dorato a volute fogliate e fiori (cm 43x56) (difetti e restauri)

    A 18th-century carved giltwood frame (cm 43x56) (defects and restorations)

  • Arte del sec. XVII "Salvator mundi" altorilievo in marmo (cm 25x20)(difetti)
    Lot 947

    Arte del sec. XVII "Salvator mundi" altorilievo in marmo (cm 25x20)(difetti)

  • Manifattura del secolo XVIII. Tazza con piattino in porcellana decorata con fes
    Lot 948

    Manifattura del secolo XVIII. Tazza con piattino in porcellana decorata con festoni e fiori in pruno verde e rosso ferro (difetti)

  • Carlo Follini (Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 53x102) In corni
    Lot 949

    Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)

    (Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 53x102) In cornice

  • Coppia di appliques in legno intagliato, laccato e dorato a forma di avambracci
    Lot 950

    Coppia di appliques in legno intagliato, laccato e dorato a forma di avambraccio che regge una torcia. Secolo XVIII (largh. cm 44 x h. cm 45) (difetti e mancanze, torce e lacca di epoca posteriore)

    A pair of 18th-century lacquered giltwood appliques (width cm 44 x h. cm 45) (defects and losses, candle holders and lacquer of a later date)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XIX. Zuccheriera con coperchio in porcell
    Lot 951

    Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XIX. Zuccheriera con coperchio in porcellana policroma decorata a scene classiche in rilievo, presa a forma di frutto (h. cm 12) (restauri)

  • Lotto composto da un vassoio quadrato in argento con bordure incise e decorate
    Lot 952

    Lotto composto da un vassoio quadrato in argento con bordure incise e decorate a foglie e uno circolare in argento sbalzato a frutti (cm 31x31

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di nobiluomo" minatura tonda su avorio, iscrit
    Lot 953

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di nobiluomo" minatura tonda su avorio, iscritta al retro (d. cm 6) In cornice ebanizzata

  • Lotto composto da sei diverse figure in porcellana policroma, manifatture diver
    Lot 954

    Lotto composto da sei diverse figure in porcellana policroma, manifatture diverse (h. max cm 10) (difetti e mancanze)

  • Ricamo in fili d'argento su taffetà di seta color crema. Decorato da due cornuc
    Lot 955

    Ricamo in fili d'argento su taffetà di seta color crema. Decorato da due cornucopie con rami fioriti, uva e spighe di grano contornano un medaglione dipinto su seta raffigurante l'ultima cena (cm 215x92) (lievi difetti)

  • Maestro del secolo XVIII "Ritratto di dama con orecchini di perle" miniatura ov
    Lot 956

    Maestro del secolo XVIII "Ritratto di dama con orecchini di perle" miniatura ovale su avorio (cm 3x2,5) In cornice in legno con profilo interno in metallo dorato

  • Manifattura fine secolo XIX. Coppia di vasi in maiolica con coperchi e fasce tr
    Lot 957

    Manifattura fine secolo XIX. Coppia di vasi in maiolica con coperchi e fasce traforate, anse a rilievo in teste d'ariete e corpo decorato a cineserie nei toni del verde (h. cm 27) (difetti)

    Lot 958

    Antica cornice in legno intagliato, traforato e dorato a volute fogliate e fiori (cm 99x44,3) (difetti e restauri)

    A 18th-century carved giltwood frame (cm 99x44,3) (defects and restorations)

  • Arte del sec. XVIII. Putto reggi torcia in legno intagliato e dorato con base l
    Lot 959

    Arte del sec. XVIII. Putto reggi torcia in legno intagliato e dorato con base laccata a finto scoglio (h cm 96)(difetti)

  • Artista romano del secolo XVII

San Pietro e il gallo
Olio su rame cm 22x16
In
    Lot 960

    Artista romano del secolo XVII

    San Pietro e il gallo
    Olio su rame cm 22x16
    In cornice (restauri)

    Roman Artist of the 17th Century

    Saint Peter and the Rooster
    Oil on copper 22x16 cm.
    Framed (restorations)

Lots from 937 to 960 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000