Lot 937 Tavolo da pranzo a manovella lastronato in noce con piano filettato in legno chiaro, gambe tornite munite di rotelle. Secolo XIX (cm 180x79x140) (difetti)
Lot 938 Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino e cherubini'' olio su tela (45x34) in cornice (lievi difetti e restauri)
Lot 939 Comò a tre cassetti lastronato in noce, filettato ed intarsiato a motivi vegetali. Fine secolo XVIII (cm 131x88x58) (difetti e restauri)
Lot 940 Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)
"Marina con pescatori" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 18x25) Siglati in basso a sinistra e destra. In cornici (difetti e mancanze) -
Lot 941 Antico strappo d'affresco raffigurante fanciulli (cm 54x65) in cornice (difetti)
Lot 942 Lampadario a otto fiamme in metallo con pendenti in cristallo a forma di fiori in vetro incolore e colorato (h cm 95) (difetti e mancanze)
Lot 943 Manifattura veneta, secolo XVIII. Due statuette in porcellana bianca raffiguranti gentiluomo e contadino (h. cm 12) (difetti e restauri)
Lot 944 Motti Giuseppe (Arena Po (PV) 1908 - Milano 1988)
"Sere sul Po" 1964, olio su tela (cm 60x70) Al retro: cartiglio mostra antologica di Giuseppe Motti, Milano 1965. In cornice (difetti) -
Lot 945 Tappeto Ushak, Anatolia, fine secolo XIX.Decoro "All-over" con medaglioni ottomani color verde acqua su fondo rubino. Molteplici bordure (cm 448x388) (difetti e vecchi restauri)
Lot 946 Antica cornice in legno intagliato, traforato e dorato a volute fogliate e fiori (cm 43x56) (difetti e restauri)
A 18th-century carved giltwood frame (cm 43x56) (defects and restorations) -
Lot 947 Arte del sec. XVII "Salvator mundi" altorilievo in marmo (cm 25x20)(difetti)
Lot 948 Manifattura del secolo XVIII. Tazza con piattino in porcellana decorata con festoni e fiori in pruno verde e rosso ferro (difetti)
Lot 949 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)
(Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela (cm 53x102) In cornice -
Lot 950 Coppia di appliques in legno intagliato, laccato e dorato a forma di avambraccio che regge una torcia. Secolo XVIII (largh. cm 44 x h. cm 45) (difetti e mancanze, torce e lacca di epoca posteriore)
A pair of 18th-century lacquered giltwood appliques (width cm 44 x h. cm 45) (defects and losses, candle holders and lacquer of a later date) -
Lot 951 Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XIX. Zuccheriera con coperchio in porcellana policroma decorata a scene classiche in rilievo, presa a forma di frutto (h. cm 12) (restauri)
Lot 952 Lotto composto da un vassoio quadrato in argento con bordure incise e decorate a foglie e uno circolare in argento sbalzato a frutti (cm 31x31
Lot 953 Maestro del secolo XIX "Ritratto di nobiluomo" minatura tonda su avorio, iscritta al retro (d. cm 6) In cornice ebanizzata
Lot 954 Lotto composto da sei diverse figure in porcellana policroma, manifatture diverse (h. max cm 10) (difetti e mancanze)
Lot 955 Ricamo in fili d'argento su taffetà di seta color crema. Decorato da due cornucopie con rami fioriti, uva e spighe di grano contornano un medaglione dipinto su seta raffigurante l'ultima cena (cm 215x92) (lievi difetti)
Lot 956 Maestro del secolo XVIII "Ritratto di dama con orecchini di perle" miniatura ovale su avorio (cm 3x2,5) In cornice in legno con profilo interno in metallo dorato
Lot 957 Manifattura fine secolo XIX. Coppia di vasi in maiolica con coperchi e fasce traforate, anse a rilievo in teste d'ariete e corpo decorato a cineserie nei toni del verde (h. cm 27) (difetti)
Lot 958 Antica cornice in legno intagliato, traforato e dorato a volute fogliate e fiori (cm 99x44,3) (difetti e restauri)
A 18th-century carved giltwood frame (cm 99x44,3) (defects and restorations) -
Lot 959 Arte del sec. XVIII. Putto reggi torcia in legno intagliato e dorato con base laccata a finto scoglio (h cm 96)(difetti)
Lot 960 Artista romano del secolo XVII
San Pietro e il gallo
Olio su rame cm 22x16
In cornice (restauri)
Roman Artist of the 17th Century
Saint Peter and the Rooster
Oil on copper 22x16 cm.
Framed (restorations)