Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 889 to 912 of 3450
  • Quattro dipinti raffiguranti le quattro stagioni, con iscrizione calligrafica,
    Lot 889

    Quattro dipinti raffiguranti le quattro stagioni, con iscrizione calligrafica, inchiostro e colore su carta, montati come scroll orizzontale
    Cina, sec. XIX
    (130x19,5 cm. ognuno)

  • Antico gueridon in legno intagliato e dorato con fascia decorata a girali di fo
    Lot 890

    Antico gueridon in legno intagliato e dorato con fascia decorata a girali di foglie e teste di arieti a tutto tondo. Gambe a sciabola terminanti a piedi caprini riunite da pianetto (cm 50x110x50 circa) (difetti e restauri)

  • Manifattura fine secolo XIX. Trittico in ceramica decorato in rilievo a fiori e
    Lot 891

    Manifattura fine secolo XIX. Trittico in ceramica decorato in rilievo a fiori e foglie, anse ad animali marini (h. cm 38) (difetti)

  • Scultore della seconda metà del sec. XIX da Agostino Penna "Ritratto di Maria F
    Lot 892

    Scultore della seconda metà del sec. XIX da Agostino Penna "Ritratto di Maria Flaminia Odescalchi Penna". Altorilievo ovale in bronzo (cm 70x62) (difetti)

    Sculptor of the second half of the 19th century, after Agostino Penna "Portrait of Maria Flaminia Odescalchi Penna" bronze high relief (cm 70x62) (defects)

  • Antico strappo d'affresco raffigurante scena storica (cm 48x195) in cornice (di
    Lot 893

    Antico strappo d'affresco raffigurante scena storica (cm 48x195) in cornice (difetti)

  • Coppia di poltrone con schienali intagliati a volute. Gambe anteriori mosse mun
    Lot 894

    Coppia di poltrone con schienali intagliati a volute. Gambe anteriori mosse munite di rotelle. Secolo XIX. Rivestite in tessuto verde a decoro geometrico (lievi difetti)

  • Porta nécessaire in avorio decorato con silhouette di gentiluomo e da cifre "CB
    Lot 895

    Porta nécessaire in avorio decorato con silhouette di gentiluomo e da cifre "CB" e inscritto "souvenir d'amitié", contenente servizio da toilette. Ghiere in metallo dorato. Francia, inizio secolo XIX (h. cm 9) (difetti e rotture)

  • Coppia di mezze colonne lastronate in palissandro, su basi quadrate (h. cm 108)
    Lot 896

    Coppia di mezze colonne lastronate in palissandro, su basi quadrate (h. cm 108) (difetti)

  • Mobile da centro lastronato in radica a due ante contrapposte con profili in me
    Lot 897

    Mobile da centro lastronato in radica a due ante contrapposte con profili in metallo dorato. Piano decorato da ringhierina. Sec. XIX (cm 116x123x45)(difetti e mancanze)

  • Gruppo di otto antiche incisioni inglesi a colori raffigurati paesaggi (fogli c
    Lot 898

    Gruppo di otto antiche incisioni inglesi a colori raffigurati paesaggi (fogli cm 21x34 circa), in cornici (difetti)

  • Aldo Carpi "Cavalcata in riva al mare" 1942, olio su cartone (cm 35x50) Firmato
    Lot 899

    Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)

    "Cavalcata in riva al mare" 1942, olio su cartone (cm 35x50) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Coppia di vetrine Impero a due ante lastronate in radica con profili e listelli
    Lot 900

    Coppia di vetrine Impero a due ante lastronate in radica con profili e listelli ebanizzati decorate da montanti a sfinge in legno ebanizzato e in bronzo. Piedi rastremati. Secolo XIX (cm 123x181x44) (difetti)

  • Da Vincenzo Gemito "Pescatoriello" scultura in bronzo (h cm 25), firmata sul fi
    Lot 901

    Da Vincenzo Gemito "Pescatoriello" scultura in bronzo (h cm 25), firmata sul fianco, basamento in marmo verde (lievi difetti)

  • Servizio da té e caffé in argento in stile veneto composto da caffettiera, teie
    Lot 902

    Servizio da té e caffé in argento in stile veneto composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera a corpo bombato con prese in legno ebanizzato e versatoi scanalati. Argentiere San Donà, Vicenza (g lordi 1900 ca.) (lievi difetti)

  • Alberto Salietti "Ritratto di ragazza" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in
    Lot 903

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)

    "Ritratto di ragazza" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Antico comò in noce con fronte ad un'anta a due finti cassetti e cassetto
    Lot 904

    Antico comò in noce con fronte ad un'anta a due finti cassetti e cassetto nella base. Piedi intagliati (cm 141x100x64) (difetti)

  • Manifattura di Napoli, secolo XIX. Coppia di piatti in porcellana decorati a ma
    Lot 905

    Manifattura di Napoli, secolo XIX. Coppia di piatti in porcellana decorati a mazzi fioriti in policromia, profilatura in nero e oro, uno marcato alla base con N coronata e con incussione "V.P.N" (d. cm 24) (difetti e restauri)

  • Antico strappo d'affresco raffigurante scena storica(cm 48x195) in cornice (dif
    Lot 906

    Antico strappo d'affresco raffigurante scena storica(cm 48x195) in cornice (difetti)

  • Scuola italiana del secolo XVI

Cristo consegna le chiavi a San Pietro
Olio su
    Lot 907

    Scuola italiana del secolo XVI

    Olio su tavola cm 93x66
    In cornice (difetti e gravi restauri)

    Il congedo di Cristo dalla madre
    Olio su tavola cm 93x66

    Italian School of the 16th Century

    Christ Giving the Keys to Saint Peter
    Oil on panel 93x66 cm.
    Framed (defects and major restorations)

    Christ Taking Leave of his Mother
    Oil on panel 93x66 cm.

  • Poltrona da parata in legno dorato e riccamente intagliato a volute vegetali, r
    Lot 908

    Poltrona da parata in legno dorato e riccamente intagliato a volute vegetali, riccioli e conchiglie. Gambe a balaustra riunite da traverse sagomate decorate al centro da stemma (difetti, mancanze e restauri)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Parte di servizio da tavola in por
    Lot 909

    Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII. Parte di servizio da tavola in porcellana decorato in policromia a fiori. Composto da venti tra piatti piani e fondi e due vassoi (difetti)

  • Libreria lastronata con parte superiore ad otto ante a vetri e parte inferiore
    Lot 910

    Libreria lastronata con parte superiore ad otto ante a vetri e parte inferiore a sei ante. Alzata con montanti a colonna tornita e a mezza colonna intagliata nella base. Secolo XIX (cm 400x230x38) (difetti e mancanze)

  • Grande lampadario a 30 fiamme in bronzo con pendagli in cristallo con paralumi
    Lot 911

    Grande lampadario a 30 fiamme in bronzo con pendagli in cristallo con paralumi in stoffa (h cm 106) (difetti e mancanze)

  • Charles Desfontaines Villaggi lungo un torrente con scene di vita quotidiana' Co
    Lot 912

    Charles Desfontaines (Sec. XIX 0)

    Villaggi lungo un torrente con scene di vita quotidiana' Coppia di olii su tela (cm 48x72). Reca firma in basso a sinistra, in cornice in legno dorato (difetti e mancanze)

Lots from 889 to 912 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000