Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 865 to 888 of 3450
  • Sfera in marmo nero su antica base tripode in bronzo decorata a teste e piedi leonini
    Lot 865

    Sfera in marmo nero su antica base tripode in bronzo decorata a teste e piedi leonini (h. cm 17) (lievi difetti)

  • Cassettone a quattro cassetti filettati e decorati a intarsi geometrici, fronte
    Lot 866

    Cassettone a quattro cassetti filettati e decorati a intarsi geometrici, fronte mosso, cornici ebanizzate e piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 132x105x64) (difetti e restauri)

  • Coppia di antichi pupi siciliani con teste e mani in legno, armature in ferro e
    Lot 867

    Coppia di antichi pupi siciliani con teste e mani in legno, armature in ferro ed abiti in tessuto (figure h cm 110) (difetti e mancanze)

  • Vittorio Cavalleri "Cacciagione" olio su cartone (cm 59.6x36) Firmato in basso a
    Lot 868

    Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938)

    "Cacciagione" olio su cartone (cm 59.6x36) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti lievi)

  • Tappeto Kilim, Anatolia, secolo XX.
Decorato con un grande medaglione a fondo
    Lot 869

    Tappeto Kilim, Anatolia, secolo XX.
    Decorato con un grande medaglione a fondo verde acqua e numerosi elementi stilizzati tipici della provenienza (cm 232x145) (difetti)

  • Manifattura di Sevrés, secolo XIX. Coppia di vasi a balaustro in porcellana dec
    Lot 870

    Manifattura di Sevrés, secolo XIX. Coppia di vasi a balaustro in porcellana decorata a ghirlande di fiori e nastri dorati a rilievo entro riserve policrome. Ghiere e basi in metallo dorato (h. cm 47) (difetti)

  • Sfera in marmo rosso su antica base in metallo dorato decorata a motivi fogliati (h. c
    Lot 871

    Sfera in marmo rosso su antica base in metallo dorato decorata a motivi fogliati (h. cm 27) (restauri)

  • Mobile toilette lastronato in palissandro, filettato ed intarsiato in legni var
    Lot 872

    Mobile toilette lastronato in palissandro, filettato ed intarsiato in legni vari a volute, piano a tre ante centrato da rosone floreale, fronte a cinque cassetti di cui uno finto, montanti e gambe rastremate decorate a fiori e foglie. Lombardia, secolo XVIII (cm 102x80x54) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Tre figure classi
    Lot 873

    Manifattura di Vienna, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Tre figure classiche in biscuit (h. max cm 10) (difetti)

  • Collezione di sette sfere, sei in marmi vari e una in alabastro, su basi in mar
    Lot 874

    Collezione di sette antiche sfere, sei in marmi vari e una in alabastro, su basi in marmo e metallo (misure diverse, restauri)

  • Ignoto della fine del secolo XVII - inizio XVIII

Ritratto di uomo in armatura
    Lot 875

    Ignoto della fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Ritratto di uomo in armatura
    Olio su tela cm 64x49
    In cornice dorata (restauri)

    Anonymous, Late 17th - Early 18th Century

    Portrait of a Man in Armour
    Oil on canvas 64x49 cm.
    In a gilt frame (restorations)

  • Arazzo tessuto a mano in lana, Francia, Aubusson, secolo XIX/XX.
    Lot 876

    Arazzo tessuto a mano in lana, Francia, Aubusson, secolo XIX/XX.

    Decorazione raffigurante una scena ispirata ad una serie di episodi tratti dalle sacre scritture, con personaggi, paesaggio ed una cesta colma di pesci. Bordura a fondo nero (cm 182x172) (lievi difetti)

  • Scroll orizzontale raffigurante i diciotto luohan di Li Longmian, firmato Tang
    Lot 877

    Scroll orizzontale raffigurante i diciotto luohan di Li Longmian, firmato Tang Yin, con iscrizione e sigillo, inchiostro su carta
    Cina, sec. XIX
    (153x23,5 cm.)

  • Due obelischi, uno in granito e uno in marmo rosso, su basi squadrate in porfid
    Lot 878

    Due antichi obelischi, uno in granito e uno in marmo rosso, su basi squadrate in porfido e marmo giallo di Siena (h. max cm 39) (difetti)

  • Scuola inglese, secolo XIX "La siesta" incisione (cm 80x61) In cornice in legno
    Lot 879

    Scuola inglese, secolo XIX "La siesta" incisione (cm 80x61) In cornice in legno intagliato e dorato

  • Poltrona con schienale di forma ovale e montanti mossi, gambe rastremate. Secol
    Lot 880

    Poltrona con schienale di forma ovale e montanti mossi, gambe rastremate. Secolo XVIII (difetti)

Ritratto di uomo con toson d'
    Lot 881

    Ritratto di uomo con toson d'oro
    Olio su tela cm 64x49
    In cornice dorata (restauri)

    Portrait of a Man with the Golden Fleece
    Oil on canvas 64x49 cm.

  • Manifattura tedesca, secolo XIX. Gruppo di sei coltelli in metallo dorato con p
    Lot 882

    Manifattura tedesca, secolo XIX. Gruppo di sei coltelli in metallo dorato con prese in porcellana bianca decorate con fiori in policromia (difetti)

  • Scultura in marmo raffigurante "Diana al bagno" (h cm 84) (difetti e mancanze)
    Lot 883

    Scultura in marmo raffigurante "Diana al bagno" (h cm 84) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Ludwigsburg, secolo XIX. Due piatti in porcellana bianca, bordo
    Lot 884

    Manifattura di Ludwigsburg, secolo XIX. Due piatti in porcellana bianca, bordo mistilineo profilato in pruno, falda a finto vimini, cavetto con fiori in policromia (d. max cm 24,5) (difetti)

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori (cm
    Lot 885

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori (cm 90x50) Inizio secolo XIX (difetti, una mancante di specchio)

  • Tabacchiera di forma rettangolare in tartaruga con coperchio decorato da uno sc
    Lot 886

    Tabacchiera di forma rettangolare in tartaruga con coperchio decorato da uno scorcio di piazza San Marco a Venezia. Secolo XIX (cm 9x2,5x5) (difetti)

  • Coppia di elementi decorativi in bronzo raffiguranti sfingi alate, su basi in a
    Lot 887

    Coppia di elementi decorativi in bronzo raffiguranti sfingi alate, su basi in alabastro (h. cm 32) (difetti e mancanze)

  • Tavolo da lavoro in forma di globo lastronato in piuma di mogano e intarsiato i
    Lot 888

    Tavolo da lavoro in forma di globo lastronato in piuma di mogano e intarsiato in legno chiaro. Parte superiore apribile celante specchio, vani e segreti. Gambe sfaccettate in legno ebanizzato decorate da teste di arieti e terminanti a piedi caprini in legno dorato. Base sagomata (cm 48x104x48 circa) (difetti)

Lots from 865 to 888 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000