Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 841 to 864 of 3450
  • Fornitura da giardino in pietra serena a forma di rami intrecciati ed elementi
    Lot 841

    Fornitura da giardino in pietra serena a forma di rami intrecciati ed elementi naturalistici, composta da una panca a tre posti e due sedie (difetti)

  • Felice Cerruti-Beauduc "Croupe au mur" e "L’epaule en dedans" coppia di disegni
    Lot 842

    Felice Cerruti-Beauduc (Torino 1818 - 1896)

    "Croupe au mur" e "L’epaule en dedans" coppia di disegni a lapis e carboncino a soggetto cavalleresco, titolati e firmati in basso al centro (fogli cm 102x70), in cornici (difetti)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XIX. Coppia di tazze con piattino in porc
    Lot 843

    Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XIX. Coppia di tazze con piattino in porcellana decorate con volatili in paesaggio, profilate in oro (difetti)

  • Centrotavola in argento di forma circolare sbalzato a fiori e volute fogliate.
    Lot 844

    Centrotavola in argento di forma circolare sbalzato a fiori e volute fogliate. Londra, 1898. Argentiere "DJDF" (d. cm 24,5; h. cm 18) (g 860 ca.) (lievi difetti)

    A silver centerpiece. London, 1898. Silversmith "DJDF" (d. 24,5; h. cm 18) (g 860 ca.) (minor defects)

  • Da Emile Bayard (1837 - 1891) "Il duello" acquerello su carta (cm 30x48) Reca i
    Lot 845

    Da Emile Bayard (1837 - 1891) "Il duello" acquerello su carta (cm 30x48) Reca iscrizione F. da Bayard in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Tappeto Aubusson, Francia, fine secolo XIX.
Entre-fenetre decorato alla base co
    Lot 846

    Tappeto Aubusson, Francia, fine secolo XIX.
    Entre-fenetre decorato alla base con un mazzo di fiori, malvoni e rose. Alla sommità una ghirlanda di rose e fiori di campo su fondo beige (cm 322x100) (difetti e strappi)

  • Scuola italiana della fine del secolo XVII "Salomè riceve la testa del Battista
    Lot 847

    Scuola italiana della fine del secolo XVII "Salomè riceve la testa del Battista" olio su tela (cm 105x200) In cornice (difetti e restauri)

  • Coppia di candelabri a tre fiamme in bronzo dorato. Portacandele a forma di cig
    Lot 848

    Coppia di candelabri a tre fiamme in bronzo dorato. Portacandele a forma di cigni, fusto a colonna terminante con pinnacolo a fiamma. Secolo XIX (h. cm 54) (difetti e restauri, montati a luce elettrica in epoca posteriore)

    A pair of 19th-century gilt bronze candelabra (h. cm 54) (defects and restorations, electrified at a later date)

  • Manifattura del secolo XVIII. Gruppo di quattro cremiere in maiolica policroma
    Lot 849

    Manifattura del secolo XVIII. Gruppo di quattro cremiere in maiolica policroma in forma di foglia decorate all'interno con mazzi fioriti (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Paesaggio portuale con figure" olio su tela (cm 129x17
    Lot 850

    Scuola del secolo XVIII "Paesaggio portuale con figure" olio su tela (cm 129x178) In cornice (difetti e restauri)

  • Elemosiniere in rame sbalzato e decorato a scena di caccia nel cavetto e a raff
    Lot 851

    Elemosiniere in rame sbalzato e decorato a scena di caccia nel cavetto e a raffaellesche e mascheroni nella bordura (cm 50) in cornice del sec. XIX (difetti)

  • James Piers Saint Aubyn "Ritratto di fanciulla" pastelli colorati su carta appli
    Lot 852

    James Piers Saint Aubyn ((Regno Unito) Powick 1815 - Marazion 1895)

    "Ritratto di fanciulla" pastelli colorati su carta applicata su tela (cm 47x38) Firmato e datato Giugno 1878 in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Tabacchiera in tartaruga ed avorio decorata sul coperchio da miniatura raffigur
    Lot 853

    Tabacchiera in tartaruga ed avorio decorata sul coperchio da miniatura raffigurante festa fiamminga entro cornice in metallo dorato e perlinature. Secolo XIX (d. cm 6,5) (difetti e mancanze)

    A 19th-century tortoiseshell and ivory snuff-box with gilt metal mounts (d. cm 6,5) (defects and losses)

  • Ribalta lastronata in noce e radica di noce a due cassetti, con grembiale e gam
    Lot 854

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce a due cassetti, con grembiale e gambe mosse, calatoia con vano a giorno e quattro cassettini. Secolo XVIII (difetti e mancanze)

  • Scultura in marmo raffigurante il David (h cm 116) (difetti)
    Lot 855

    Scultura in marmo raffigurante il David (h cm 116) (difetti)

  • Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX.

Decoro con medaglione tondo e puntal
    Lot 856

    Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX.

    Decoro con medaglione tondo e puntali a forma di cipresso su fondo decorato con fiori in policromia (cm 207x136) (difetti e rapature)

  • Ignoto del XIX Secolo "Frate francescano" olio su cartoncino (cm 21x17) Reca fi
    Lot 857

    Ignoto del XIX Secolo "Frate francescano" olio su cartoncino (cm 21x17) Reca firma non coeva G.Induno in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Cassettone lastronato e filettato in legno chiaro. Fronte, fianchi e piano cent
    Lot 858

    Cassettone lastronato e filettato in legno chiaro. Fronte, fianchi e piano centrati da medaglione intarsiato a vaso fiorito con volatili. Lombardia, secolo XVIII (cm 120x86x55,5) (difetti e restauri)

  • Ruggero Panerai (Attribuito)

"Studio per "Lavoranti"
olio su tavola (cm 11,5x1
    Lot 859

    Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923)

    (Attribuito)

    "Studio per "Lavoranti"
    olio su tavola (cm 11,5x19)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro
    In cornice

    Provenienza
    Del Rosso Umberto, Motecatini Terme

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante
    Lot 860

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Gruppo in porcellana policroma raffigurante gentildonna con cagnolino, marca di fabbrica alla base (h. cm 15) (difetti)

  • Scultura in marmo raffigurante Afrodite accovacciata ( h cm 90) (difetti e manc
    Lot 861

    Scultura in marmo raffigurante Afrodite accovacciata ( h cm 90) (difetti e mancanze)

  • Achille Beltrame "Scena campestre"
acquerello su carta (cm 30x39)
Firmato in bas
    Lot 862

    Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)

    "Scena campestre"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Tabacchiera in tartaruga con ghiere in metallo dorato, coperchio decorato da pl
    Lot 863

    Tabacchiera in tartaruga con ghiere in metallo dorato, coperchio decorato da placca iscritta "Qu'il te rappelle un ami". Francia, secolo XIX (cm 6x2) (difetti)

  • Manifattura del secolo XX "Maschere della commedia dell'arte" gruppo di cinque
    Lot 864

    Manifattura del secolo XX "Maschere della commedia dell'arte" gruppo di cinque statuine in porcellana smaltata bianca (h. max cm 11 ca) (lievi difetti)

Lots from 841 to 864 of 3450

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000